Пт, 26 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Надежда Белоножко Надежда Белоножко: Как достигать святости
Святой – означает отделенный для какой-то определенной цели.  Левиты, и все служащие в церкви, люди, которые принадлежат Богу и церкви. Все они являются живыми членами церкви, они отделенные для служения Богу. Поэтому, святой означает "отделенный для Бога".

Все, что отделено для служения и прославления Бога, является святым. Это специальные, определенные места на земле, где Бог желает себя проявить: церковь, домашняя группа и т.д., а также предметы, которые, служат для прославления Бога - музыкальные инструменты, микрофоны и т.д.

Церковь – собрание святых людей.

Если мы стараемся жить праведно, то на нас является Божья благодать, и нам нет никакого осуждения. Мы стали святы, оправданны святою кровью Иисуса Христа, даже если согрешили,  мы имеем благодать и милость прощения и можем двигаться дальше не по плоти, а по духу.

Человек не перестает полностью грешить. Но, теперь человек уже не является рабом греха. Можно ли в таком случае назвать его святым? Библия говорит, что можно: "Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти", Римлянам 8:1.

C момента духовного рождения грешника, Бог смотрит на него, как на святого человека. Он рассматривает наш грех сквозь призму жертвы Иисуса. До тех пор, пока христианин находится во Христе, живет верой, в глазах Божьих - он свят.

Положение христианина двойственное. Дух всегда говорит правильные вещи, но плоть всегда тяготеет к тому, что легче и проще. От нас зависит, что мы выберем: двигаться по плоти или двигаться по духу.  Без святости никто не увидит Бога. Когда человек всегда ощущаешь, что есть еще работа, которую нужно проделать над собой,  и ощущает себя грешником, это и есть приобретение святости. Никто не сделает за нас этот выбор,  "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.  Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха", Римлянам 7:22-25.

Осуждение - поступок не духа, но плоти. Нет осуждения тем, кто живет во Христе Иисусе. Осуждение другого человека разрушает нашу жизнь, а не того, кого мы осуждаем. Будем сильнее нашей плоти, ведь Дух живет в нас. Нам придется жить с нашей плотской натурой до пришествия Господа Иисуса Христа, поэтому нужно учиться и тренироваться жить с этим и делать выбор постоянно в сторону Иисуса.

Отметим несколько важных пунктов относительно святости.

1. Святость - это ежеминутный выбор между жизнью по духу и жизнью по плоти.

Царь Давид с самого утра благодарил Господа. А мы, вставая, идем пить кофе. Жизнь с Богом - это великолепная и величественная жизнь. Если вам хочется спать утром, усмиряйте свою плоть.  Безмерно благодарите Господа за все каждое утро.

Прощение - удел сильных, они прощают абсолютно все. Сегодня мы являемся результатом тех выборов, которые мы имели прежде.

Если мы даже падаем, но потом поднимаемся и движемся к Богу, мы продолжаем пребывать во Христе и оставаться святыми в глазах Бога: "Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас", 1Иоанна 1: 7-10.

Да, не всегда получается поступать правильно, но Господь знает и понимает нас и поэтому дает благодать жить в святости.
 
2. Святость требует постоянных усилий.  Быть святым - это постоянно идти против течения. Борьба с грехом требует порой усилий и даже страданий. Иисус сражался до крови, но Он сделал выбор в сторону того, о чем попросил Его Отец: "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха", Евреям 12:4.

Первое и самое главное, что нужно сделать, чтобы усмирить плоть, - принять решение. Тот, кто перестает двигаться вперед, тут же начинает падать вниз, деградировать и идти назад. Остановка на пути святости недопустима. Без духовного роста у нас не будет святости. Святость - это постоянное сближение  с Господом.

Возьмите пост воздержания: принять решение не просто не кушать, а не осуждать, не критиковать и многое другое, что подразумевает под собой святость. Нужно позволить Господу вытеснить то ненужное, что нам мешает  - это и есть процесс святости. Если мы постоянно прилагаем усилия, то постепенно Бог вытесняет тленное.

Святость – это постоянное стремление сохранить отношения с Богом.

"И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас", 2Коринфянам 6:17.

"Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется", 2Коринфянам 4:16.

"Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа", 1Фессалоникийцам 5:23.

3. Жизнь в святости – это уход от прежней жизни в грехе, отказ  снова быть там, где раньше делали зло, не находиться в местах разврата: "отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях, а обновиться духом ума вашего и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины", Ефесянам 4:22-24.

Грех - это препятствие на пути к Богу. Ходить в церковь и продолжать грешить – это бессмысленный процесс, ведь человек  строит стену между собой и Богом своим грехом. Принимая обличение в грехе, человек преображается, познавая  Господа, под действие Духа Святого человек совершенствуется, а потом становится подобным Иисусу Христу.

Вот что украшает человека Божьего: кротость, смирение, любовь друг к другу. Чтобы хранить себя в святости, нужно продолжать держаться здравого учения Иисуса Христа, возрастать в познании Бога: "но возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Ему слава и ныне и в день вечный. Аминь", 2Петра 3:18.

Святость – результат наших мыслей, решений и поступков

4. Самый легкий путь к святости - это ходить перед Богом. Для этого нужно поставить Бога на первое место в своей жизни,  почитать Его и Слово Божье.

Святость - это наше правильное и постоянное хождение перед Богом, это бояться Бога в благоговении  пред Ним. Вот тогда нам будет просто ходить и перед людьми.

"Аврам был девяноста девяти лет, и Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен; и поставлю завет Мой между Мною и тобою, и весьма, весьма размножу тебя", Бытие 17:1-2.
 
5. Нашу святость показывают наши поступки.

"...но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках.  Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят. И если вы называете Отцем Того, Который нелицеприятно судит каждого по делам, то со страхом проводите время странствования вашего", 1Петра 1:15-17.

Тест на святость

Чем больше мы становимся святыми, тем менее мы должны чувствовать себя святыми. Так каждый может проверять себя. Никогда не нужно думать, что мы все можем - это младенчество, а нам постоянно нужно расти. Павел говорил, что он самый первый грешник, будучи уже апостолом!

В нас есть внутренне свидетельство: если мы чувствуем, что мы грешны, значит мы святые и живые для Бога и будем расти  в Нем. Если мы будем постоянно "на связи" с Отцом, то святость станет для нас реальностью в нашей жизни: "Жизнь в святости, это совершенная жизнь, и тот, кто ходит в святости, увидит Господа", Евреям 12:14.

Дорогие братья и сестры, будем  смиряться перед Богом, сокрушаться и почитать Бога, живя в святости по Его Слову.

Предлагаем Вам помолиться такой молитвой:
"Дорогой Отец! Во имя Иисуса Христа сегодня я принимаю решение служить Тебе. Я отделяю себя для святой жизни. Прошу, помоги мне жить настоящей святой жизнью, прославляя Тебя.  Аминь".

Да благословит Вас Господь!

Надежда Белоножко
Женщина глазами Бога
Просмотров: 2216