Пт, 26 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Надежда Белоножко Надежда Белоножко: Ценности семьи
Здоровая семья – это здоровая церковь, здоровая семья – здоровое общество.
    
"Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое", Матфея 7:24-27.

Что является основанием для нашей жизни? Основание - нечто, на что мы опираемся для принятия решений, для получения жизненных сил. На этом основании вырастают базовые принципы, которые определяют нашу жизнь, наши ценности, наше мировоззрение, определённая вера и надежда, которые движут нами. Однако немногие серьезно задумываются, на чём они стоят в своей жизни.

Создавая семью,  человек должен быть готов, менять свои  приоритеты и ценности.  Семейные ценности - те принципы, на которых строятся отношения между супругами, детьми и родителями.

Бог должен занять главную ценность в жизни человека. Из этой ценности начнут проистекать все семейные ценности.

Главные семейные ценности

- ответственность;
- безусловная любовь;
- прощение;
- забота и служение семье;
- терпение;
- посвящение;
- преданность;
- жертвенность;
- принятие;
- снисходительность;
- взаимопонимание;
- уважение;
- общение;
- сострадание;
- поддержка;
- честность и искренность;
- порядочность, доверие и многое другое.

Что нужно для семейного счастья? Мужчина, женщина, семейные ценности. Имея это и правильно используя в своей жизни, человек станет счастливым. Для семейного человека, его  семья должна  быть приоритетом  №1,  после отношений с Богом. Поэтому, молодым людям, необходимо уже сейчас готовиться  и приобретать необходимые ценности для создания семьи, или оставаться как апостол Павел -  неженатыми.

Хочу сделать особое ударение на чувствах между супругами. Чувства могут привезти нас только  до первого жизненного поворота – приходит время, когда они уходят. Поэтому  стоит руководствоваться не чувствами, а семейными ценностями.
 
Ценности – фундаментальные истины, на которых можно строить свою семью. Нужно жить этими ценностями.

Если вы начали строить свою семью, и что-то не получается, не бросайте на пол пути, не уходите назад и стремитесь жить теми ценностями которые Бог нам открыл.

Правило

Когда вы видите счастливых людей – не завидуйте! Вы не знаете, как они боролись за него!

Только тот человек, который чтит и живёт ценностями семьи, может создать счастливую и уверенную семью.  Именно семью мы должны делать  «раем на земле», именно этот рай должен стоять на первом месте в нашем сердце и в семье.  

"Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать. Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию", Римлянам 15:1-2.

Дорогие братья и сестры, будем благоразумными и начнем строить свою жизнь на правильном основании. Давайте внедрять семейные ценности в свою повседневную жизнь, и результат будет на лицо!

Практические советы

1. Перечислите и допишите ценности семейной жизни, дополните их.
2. Докажите, насколько они важны в строительстве семейного
    счастья и благополучия.
3. Сделайте список ценностей семьи, чтобы они у вас всегда были под рукой.
4. Выпишите на листок  по одной ценности и повесьте ее перед собою.
    Начните практиковать каждую ценность по очереди неделю, месяц,
    сколько будет нужно. Не откладывайте, начните уже сегодня!

Силы вам и Божьей благодати!

Надежда Белоножко
Женщина глазами Бога
Просмотров: 2079