Пт, 26 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Ким Валдер Ким Валдер: Поклонение в духе
Поклонение в истине дополняется поклонением в духе. Если нет того или другого, нельзя быть истинным поклонником. Знание Слова, не оживлённое Святым Духом, производит законничество, а движение Духа без знания Слова производит фанатизм. Но знание Слова и движение Духа вместе производят чудеснейшее переживание из всех, существующих на земле. Единственный способ поклоняться Святому Богу, Который есть Дух - поклоняться духом: "Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине", Иоанна 4:24.

Когда мы рождаемся свыше, наш дух возрождается во Христе. До того, как мы приняли Иисуса как своего Спасителя, наш дух (самая глубокая часть нашего естества) был безжизненным. Это состояние и было причиной пустоты, которую мы ощущали внутри себя. Дух - это и есть настоящее "я" каждого человека. Каждый из нас был сотворён, чтобы общаться с Богом духом к Духу. До того, как Адам пал, он полноценно общался с Богом. Когда мы вступаем в Божью семью через рождение свыше, Его Дух приходит к нам, чтобы жить внутри нас. Благодаря постоянному общению с Ним мы получаем силу, чтобы жить сверхъестественной жизнью!

Наше тело, в сущности, стало храмом, в котором обитает Святой Дух. Чем больше мы позволяем Божьему Духу управлять каждой областью нашей жизни, тем больше мы открываемся для того, чтобы глубже переживать Его присутствие и чтобы Его жизнь переполняла нас! Иисус сказал: "..Я пришел для того, чтобы вы наслаждались жизнью и имели ее с избытком (до краев, пока она не перельется)", Иоанна 10:10 (расширенный перевод).

Мы должны всё делать "в духе": ходить в духе, жить в духе, двигаться в духе, молиться, петь и поклоняться в духе! Поклонение в духе - это ключ к постоянному высвобождению помазания и пребыванию в близком общении с Богом.
В Библии описаны три вида Божьего присутствия. Первый, - это Его вездесущность. Это значит, что Он одновременно присутствует везде. В книге Притч 15:3 говорится о том, что Бог есть на всяком месте: "На всяком месте очи Господни: они видят злых и добрых". Нет ничего, чем Он не управляет.

Второй вид - Его постоянное присутствие внутри нас с момента спасения. В 1Коринфянам 3:16 говорится: "...вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас". Его присутствие, пребывающее с нами, свидетельствует нам, что мы спасены.

Третий вид Божьего присутствия — это Его явленное присутствие, которое мы ощущаем органами чувств. Так как в Евангелии от Иоанна 14:17 сказано, что Дух Истины пребывает с нами постоянно: "Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет". Он не только являет нам истину, но даёт возможность ощутить Божье присутствие!

Мы видим такие примеры как в Ветхом, так и в Новом Завете. Вот пример из Ветхого Завета: когда народ Божий в единстве славил Господа в храме Соломона, Слава Божья сошла с такой силой, что священники не могли стоять на служении: "и были, как один, трубящие и поющие, издавая один голос к восхвалению и славословию Господа; и когда загремел звук труб и кимвалов и музыкальных орудий, и восхваляли Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его; тогда дом, дом Господень, наполнило облако, и не могли священники стоять на служении по причине облака, потому что слава Господня наполнила дом Божий", 2Паралипоменон 5:13-14.

В Новом Завете описано, что когда Павел и Сила воспевали Бога в полночь в темнице (см. Деян. 16: 25-26), присутствие Божье проявилось как землетрясение и поколебало темницу до самого её основания, и у всех ослабели узы! В книге Деяний 2:17-18 говорится, что в последние дни Бог изольёт Свой Дух на всякую плоть, поэтому, когда Он являл Свое присутствие ученикам, они говорили на языках, пророчествовали, проповедовали Слово Божье с дерзновением, совершали чудеса и знамения, были водимы Духом и были исполнены радости (см. Деян. 2:4; 4:31; 5:12,14,16; 6:8; 10:46; 13:52; 14:3; 19:11,12,21)!
В Псалме 99:2-4 сказано, чтобы мы приходили в Его присутствие с восклицанием и славословием (в английском переводе — с пением и благодарением). Войти в присутствие Господа несложно. Пение — это один из способов расслабления и успокоения. Вспомните, какое воздействие оказывает музыка. Вы можете спросить: "Ну а что, если у меня нет хорошего голоса?" Не забывайте, что в книге Песни Пес¬ней описано, что Жених ждет того момента, когда услышит голос Своей Невесты. Если вы — часть Невесты Христовой, Он хочет слы¬шать ваш голос! Если хотите, можете попросить Его улучшить вашу способность петь и усовершенствовать музыкальный слух! Пение — это дверь в Его присутствие. "Порогом" для этой двери служит бла¬годарение. Один из первых признаков отступничества от Бога — не¬благодарность. Это произошло с детьми Израиля, когда они переста¬ли вспоминать и благодарить Господа за Его дела, и, в конце концов, совсем забыли чудеса, совершённые для них, и обратились к идолам. Мы не хотим, чтобы так было с нами, поэтому будем всегда помнить
Его чудеса, постоянно благодарить и служить Ему с хвалою в сердце. Если мы будем постоянно призывать Его в нашу жизнь, мы действи¬тельно ощутим его явленное присутствие! Он хочет, чтобы мы не только знали о Нем, познали разные грани его естества, но и посред¬ством Его Духа переживали Божью любовь и силу каждый день! В Евангелии от Иоанна 16:7 Иисус сказал своим ученикам:
Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель (Советник, Помощник, Адвокат, Ходатай, Укрепляющий, Стоящий рядом,— Расширенный перевод) не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам (чтобы Он близко общался с вами,— Расширенный перевод) ...

Близки ли вы с Духом Святым? Если нет, то вы не пользуетесь пре¬имуществами ребенка Божьего, потому что именно для близкого об¬щения с верующими Бог послал к нам Духа Святого! Мы созданы, чтобы жить в Его присутствии и наслаждаться Им!
Давайте рассмотрим процесс входа в Божье присутствие по ана¬логии с тремя частями ветхозаветной скинии — места, отведенного для поклонения. В ветхозаветной скинии были внешний двор, святи¬лище и Святое святых. Точно так же мы состоим из трех частей: тела, души и духа. Во внешнем дворе находились жертвенник для всесож¬жении и умывальник. На медном жертвеннике священники приноси¬ли животных в жертву, называемую жертвой всесожжения. Это была жертва посвящения Богу. Возле умывальника они омывались перед тем, как войти во святилище. Жертвенник — это прообраз Иисуса, принесённого в жертву за наши грехи. Он также символизирует то, что мы должны представить наши тела в "...жертву живую, святую, благоугодную Богу..." (Рим 12:1). Умывальник — это прообраз нашего освящения Кровью Христа и Его Словом. В Псалме 23:3-4 сказано, что для того, чтобы взойти на гору Господню и стоять на святом месте Его, у нас должны быть неповинные руки и чистое сердце. Итак, во "внешнем дворе", мы принимаем сознательное реше¬ние посвятить жизнь Богу, чтобы отдать её в живую жертву, угодную Ему. Мы принимаем решение входить "...во врата Его со славословием и во дворы Его — с хвалою" (Пс. 99:4). Давид говорит: "Я буду славить Господа". Таким образом, он первый стремится к близости с Богом. Во святилище находились стол хлебов предложения, золотой подсвечник и жертвенник для воскурения. Священники ели хлебы предложения, символизирующие для нас Иисуса, "Хлеб Жизни", который обитает во святилище, "...среди славословий Израиля" (Пс 21:4). Есть момент в прославлении, когда мы начинаем сильно ощущать Его присутствие. Оно придает большую силу хвале. Мы чувствуем духовную подпитку, когда благодарим и провозглашаем Его величие! Дух Святой является нам как "Хлеб Жизни", когда хва¬ла Ему исходит из чистого сердца.
Золотой подсвечник являлся единственным источником света во Святилище, так как естественный свет туда не проникал. Подобно этому Христос, Свет, посредством Духа Святого просвещает нас по¬знанием того, Кто Он есть в действительности. Это познание основа¬но не на выводах разума, но на переживании Его благости и любви. В Библии сказано: "Вкусите, и увидите, как благ Господь!" (Пс. 33:9). Таким образом открываются глаза нашего духовного видения. До то¬го, как Асаф, автор 72-го Псалма, вошел в Божье присутствие, он воспринимал всё своими естественными чувствами. Бывает трудно понять, почему нечестивые люди преуспевают, а праведные терпят поношение. Но когда Асаф вошел во святилище, ему открылось мно¬гое, и он уразумел конец пути нечестивого.
И думал я, как бы уразуметь это, но это трудно было в глазах моих, доколе не вошел я вo святилище Божье и не уразумел конца их Пс. 72:16,17

Жертвенник воскурений находился у самого входа во Святое свя¬тых. Воскурение всегда возносилось перед тем, как туда входил свя¬щенник. Это символизирует Христа, нашего Первосвященника, и яв¬ляется прообразом молитв, хвалы и поклонения, восходящих к пре¬столу, возносящихся, как фимиам, в Его присутствие (см. Откр. 5:8).
Во Святом святых находился только ковчег завета, на седалище или крышку которого кропилась кровь. Это было местом, где Божье
присутствие являлось священникам, когда Бог, находясь там в Своей славе, поглощал жертву. Святое святых — это прообраз нашего пре¬бывания в Божьем поклонении, в общении с Ним духом к Духу. Это место, где мы ощущаем Его любовь, святость и величие. Место на¬полнения — это то место, где мы переходим от "естественного" к "сверхъестественному", где преобразуется наш дух. В результате мы освобождаемся от земного мышления и начинаем думать так, как думает Бог. Это потрясающее состояние небесного творчества, по¬скольку мы начинаем видеть "духовными глазами", и чувства пере¬полняются Его Духом. Наши "духовные глаза" смотрят с высоты Божьего присутствия, и это дает нам возможность видеть всё в не¬бесном свете, в котором невидимое становится видимым. Если разу¬мом трудно было поверить в спасение членов нашей семьи, то в Божьем присутствии, где обитает Его слава, мы начинаем видеть их спасенными, и не только их, но и соседей, коллег, город, область и даже страну. Наши "духовные глаза" открываются в Его присут¬ствии. Он говорит к нам многократно, в нашем духе, и мы начинаем слышать. Иногда мы переживаем то, что чувствует Дух Святой, и эти чувства текут через нас. Радость, мир, удовлетворение и уверенность — это те чувства, которые Он влагает в нас, и они не зависят от внеш¬них обстоятельств. Временами, когда я сильно ощущала Его присут¬ствие, я просто начинала смеяться! В Библии сказано о полноте ра¬дости пред лицом Его (см. Пс. 15:11)! Даже освобождение может произойти через смех! В Псалме 2:4 говорится, что Господь смеется над гибелью врага. В книге Иова 8:21 сказано, что Он наполняет наши уста смехом. Я помню, как однажды молилась об освобождении своей подруги в определённой области её жизни. Она начала так сильно смеяться, что каталась по полу! Когда она встала, то сказала, что чувствует себя полностью свободной от своей проблемы! Часто смех является признаком услышанной и молитвы, на которую Бог ответил. Когда мы общаемся с Духом Божьим в поклонении, Он на¬полняет наши чувства!
Завеса, отделявшая святилище от Святого святых, разорвалась надвое, когда Иисус умер, и путь во Святое святых открылся. Эта
завеса является прообразом Его тела, которое было "разрываемо" (или ломимо) ради того, чтобы открыть путь к престолу Отца. Теперь путь к Его присутствию свободен, и мы можем приходить к Нему с уверенностью, что Он нас примет. В Библии говорится о покрывале, покрывающем все народы, лежащем на всех племенах, которое Бог вскоре уничтожит (см. Ис. 25:7). Это то, что мы называем завесой на¬шей плоти. Для того, чтобы приходить в Божье присутствие, нужно умертвить плоть и устремляться к Его присутствию. Это требует ежедневной дисциплины и ревностного поиска Бога в нашей жизни. Мы начинаем во внешнем дворе, делая первый шаг по направлению к Богу. Поклонение Богу духом — это земное переживание, принося¬щее наибольшее удовлетворение и изменяющее. Это не религиозный обряд, но близкое познание Бога. Это общение — основа всего остального служения Богу. Вспомните Марию и Марфу, описанных в Евангелии от Луки 10:39-42. Марфа служила, заботясь об угощении, а Мария сидела у ног Иисуса, в Его присутствии. Поклонение и служение — это сестры, но Иисус сказал:
Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее. Лк. 10:42

Основание наших взаимоотношений с Богом и всего нашего служения Богу — это поклонение Богу и духе и истине.

Ким Валдер

Женщина глазами Бога
Просмотров: 2785