Пн, 29 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Семья Первые шаги
 
Сегодня дети - завтра народ Василий Сухомлинский

Большое значение имеет правильная обработка пищевых продуктов, в противном случае ценные вещества, входящие в состав того или иного продукта, могут быть уничтожены.

Чаще всего для прикорма применяют каши из манной и гречневой круп, сухарей и риса. Можно готовить пюре и из сборных овощей - картофеля, моркови, зеленого горошка, капусты. Овощи отваривают на пару, протирают и в протертую массу.

И после года мальчики крупнее. Развитие зависит также от роста детей при рождении, наследственных факторов и от внешней среды.

У ребенка легко выработать привычки, правила поведения. Например, приучить его спокойно засыпать, садиться за стол, есть и т.п.

Правильный распорядок дня, строгое соблюдение режима - залог правильного формирования нервной системы у ребенка, выработки уравновешенности и трудолюбия. Помните, что нервная система маленьких детей чувствительна к  воздействиям окружающей среды.

В жизни ребенка еда - важный эмоциональный момент, и его следует использовать для воспитания, привития гигиенических и культурных навыков. Самостоятельный прием пищи служит одним из факторов, стимулирующих аппетит. Прием пищи является воспитательным моментом

В целях сохранения витаминов нужно обратить внимание на правильность кулинарной обработки овощей, ягод и фруктов.

Возбудимость пищевого центра зависит от обеспеченности организма питательными веществами. На него оказывают влияние и другие обстоятельства: настроение, общее состояние здоровья.

Взрослым приходится набираться терпения. Ребенку надо помогать, но никогда не делать того, что он может сделать сам.

Ребенок болезненно реагирует на упреки, на недостаточное внимание к его делам или рассказу, к ответам невпопад.

C первых дней ребенку необходимы движения, что не улучшает развитие мускулатуры,  костей, нервные процессы.

Чаще всего заражаются взрослые в местах большого скопления людей - в кинотеатрах, магазинах, автобусах.

Косоглазие является не только косметическим дефектом, оно тесно связано со зрительной функцией глаза. Частые заболевания, близкое рассматривание предметов удлиняют задний отдел глаза, смещается фокус изображения, развивается близорукость.