Пн, 29 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Культура Притчи

Обследовав весь дом внутри и снаружи, паук облюбовал себе местечко в замочной скважине.

Вода весело плескалась в родной морской стихии. Но однажды ей взбрела в голову шальная мысль добраться до самого неба.

Крот любил бродить по подземным ходам, которые прорыли и вычистили его родители и деды. Он взбирался на верхние галереи и спускался вниз, где находились кладовые с запасами.

Прилипнув к листочку, гусеница с интересом наблюдала, как насекомые пели, прыгали, скакали, бегали наперегонки, летали.

- Нет на свете справедливости!- жалобно пропищала мышь, чудом вырвавшись из когтей ласки.

Порхая в  сумерках и наслаждаясь прохладой, нарядный мотылек вдруг приметил мерцающий вдали огонек. Он тотчас напра- вился к освещенному месту

На зеленом берегу реки Тичино, что течет по лугам Ломбардии, выросла пре- красная лилия. Полевые цветы старались даже тенью не задеть ее великолепие.

Разжившись где-то орехом, довольная ворона полетела на колокольню. Она принялась яростно долбить клювом, чтобы добраться до лакомого зернышка.

В теплой золе еще тлел едва приметный уголек. С большой осторожностью и расчетливостью он расходовал последние силы.

Куропатка, облюбовавшая место на кипарисе, заглянула к соседке, поселившейся на маслине, и, не застав ту дома, похитила у нее из гнезда яйцо.

Побеги тополя тянутся кверху, обгоняя в росте все прочие растения в округе. Однажды молодому тополю пришла в голову мысль обзавестись подругой жизни.

Оставшееся на поле после жатвы пшеничное зерно с нетерпением ждало дождя, чтобы поглубже зарыться в сырую землю в преддверии наступающих холодов. Пробегавший мимо муравей заметил его.

- Управы на вас нет! - не выдержала как-то рабочая пчела, урезонивая трутней, летавших попусту вокруг улья.- Вам бы только не работать.

Один человек накопил состояние, составляющее миллионы долларов. Он решил, что наконец-то возьмет себе год отдыха от работы и поживет в роскоши, которую может себе позволить.

Пышно разросшийся вьюн поднял ввысь свою листву.

Жил-был на свете большой красивый камень.

В саду за оградой росли в мире фруктовые деревья. По весне они утопали в молочно-розовой кипени, а к исходу лета гнулись под тяжестью спелых плодов.

Легкомысленный ручей запамятовал, что он обязан дождю. После ливня он так раздулся, что, утратив скромность, вознамерился стать полноводной рекой.

В саду рядом с орешником росло персиковое дерево.

Блоха жила припеваючи и ни о чем не тужила.

Трижды паук был вынужден натягивать между деревьями серебристую паутину, и вся- кий раз, пролетая, стриж разрывал крылом его сети.