Вт, 19 March

Обновлено:11:00:56 PM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Семья Подростки
 
Сегодня дети - завтра народ Василий Сухомлинский

Никакое благо не принесет радости обладателю, если он в душе не готов его утратить, и всего безболезненней утратить то, о чем невозможно жалеть, утратив.

Долго думай, стоит ли становиться другом тому или этому, но решившись, принимай друга всей душой и говори с ним так же смело, как с собою самим.

Нам ничего не остается, кроме как вернуть отношениям "родитель-ребенок" и "взрослый-ребенок" их естественную базу. 

Не упускай ни часу. Удержишь в руках сегодняшний день - меньше будешь зависеть от завтрашнего. Не то, пока будешь откладывать, вся жизнь и промчится. Все у нас чужое, одно лишь время наше.

Пользуйся собственным разумом и утверждай его; обдумывай, исследуй и анализируй все для того, чтобы выработать обо всем здравое и зрелое суждение. Пусть никакое "такой-то сказал" не искажает ход твоих мыслей.

Присмотрись к характерам, сумей вникнуть в сердца и умы с возможно большею полнотой.  Человек состоит из разнообразных элементов, что требует времени и труда, для того чтобы все изучить.

Отдельной строкой разговор об умении одеться, о чистоте и о заботливом отношении к своей наружности.

Человек беззаботный, даже если в руки ему попадет огромное состояние, не сможет себя обеспечить. Человеку рассудительному даже при самых ограниченных средствах нетрудно бывает свести концы с концами.

Наполни эту жизнь подлинными, а не воображаемыми наслаждениями. Реши не вредить собственным способностям и не губить здоровья в угоду тем, кто не хочет беречь свои.

Все те, кто проматывают свое время, ежедневно видят и слышат, как важно для человека проводить его с пользой и как оно невозвратимо, когда его теряют. Но все увещевания напрасны, если у человека нет никакой твердой основы.

Таланты и добродетели вызовут к тебе уважение, и люди будут восхищаться тобою, тогда как талантами второстепенными, ты стяжаешь любовь их.

Тщеславие, хвастовство, притворство  Осуждение хвастовства  Недопустимость и опасность лжи  Рассеянность и неуклюжесть  Существует необычайно много разных видов вульгарности  Противоречивость и непоследовательность человеческих страстей

Много лет после смерти матери, когда Эдисон к тому времени уже был одним из величайших изобретателей века, он однажды пересматривал старые семейные архивы, и наткнулся на это письмо. После его прочтения  Эдисон прорыдал несколько часов.

Правила складываются из отношений людей, времени и места; здравый смысл отбирает их, хорошее общество совершенствует. Благоразумие - рекомендует.

Растратишь ты это время попусту, проведя его в лени или занимаясь пустяками? Или используешь каждое мгновение так, чтобы оно вскоре уже вознаградило тебя удовольствиями, положением, добрым именем?

Хорошее общество бывает двух родов: одно состоит из людей, которые занимают привилегированное положение и; другое же состоит из тех, кто имеет какие-либо особые заслуги или добился значительных успехов.

Воспитанность - это единственное, что может расположить людей с первого взгляда. Хорошее воспитание заключается в непринужденном, учтивом и уважительном поведении.

Если человек начал курить, будучи подростком, в его мозге могут произойти структурные изменения, которые, возможно, станут основой для пожизненной никотиновой зависимости.

Ученые провели опрос, целью было выяснить, сколько друзей самое опти- мальное для подростка. Экс- перты задавали вопросы об их отношении со сверстниками.

Родители обычно знакомы с друзьями своих детей, но они зачастую даже не имеют представления о тех друзьях, которые в интернете. В то же время позитивное поведение друзей в соцсетях может заставить тинейджеров изменить собственное в правильное русло.

Ребята пришли и играли еще веселее. Старик заплатил им и обещал в следующий вечер заплатить снова. Но следующим вечером дети получили не по 50, а по 25 центов.

Билл Гейтс, выступая перед старшеклассниками, назвал 11 правил, которые подростки, по его мнению, никогда не узнали бы в стенах школы.

Нервные центры, отвечающие за мотивацию в отношении похвалы и награды, отличаются у тинейджеров особым восприятием.

Сексуальная революция, пришедшая к нам на десятки лет позже, чем в западные страны, заметно изменила отношение родителей к воспитанию целомудрия в дочерях. Уже нередки случаи, когда взрослые спокойно относятся не только к внебрачному сожительству молодых пар.

Все время держи в голове, что разные люди развиваются разными темпами. С самого первого дня твоего появления на свет твое расписание совершенно уникально.