Вт, 19 March

Обновлено:11:00:56 PM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Семья Воспитание
 
Сегодня дети - завтра народ Василий Сухомлинский

Воспитание

Приверженцы обучения без IT уверены, что компьютеры подавляют творческое мышление, подвижность, человеческие взаимоотношения и внимательность.

Мечта - это отдых, удовольствие, она не налагает никаких обязательств. Ребенок летит на самолете фантазии, думает ради забавы о том, чего нет, подняв взор к звездам. Томится, жаждет. И дорастает до программы, которая серьезна, строга, требует и обязывает.

Бедные родители могут быть веселыми и говорить о приятных вещах, а состоятельные - нервными, раздражи- тельными, сердитыми, озабоченными.

По общепринятому  мнению , потому у них разный характер, что у мужчин и женщин были неодина- ковые права, что юноша ходил на войну и охоту, а девушки ухаживали за больными, пряли и готовили пищу. Поэтому мальчики ловчее, и сильнее, и любят другие игры.

Приятно копать землю, резать картон, пилить фанеру, рисовать, лепить, вырезать, играть на скрипке - так что же это, развлечение или работа? Пешеходные экскурсии, плавание, гребля, велосипед, коньки, бег, прыжки. Болят руки, ноги, спина, человек устал, но доволен...

"Если трудно, исправляйся не сразу, а постепенно". "Выбирай для начала лишь один, самый легкий недостаток и прежде всего кончай с ним". "Не падай духом, если долго нет улучшения".

Хороший отец знает, как ждать и как от всего сердца прощать. Конечно, он может воспитывать детей своей крепкой рукой: он не слаб, не уступчив и не сентиментален".

Надо знать очень много маленьких и больших, тихих и веселых девочек и мальчиков - бледных и румяных, красивых и некрасивых, хорошо и бедно одетых, - чтобы понимать, будет ли тебе кто-нибудь симпатичен сразу или лишь со временем, на короткий срок или навсегда.

Понимание привязанности - это единственный и самый важный фактор, который поможет вам изучить своего ребенка вдоль и поперек, а также идентифицировать тревожные знаки переключе­ния ориентации ребенка на ровесников.

В чем причина деструк- тивного поведения малышей, - вина в психологическом состоянии беременной матери, проблемы в подростковом возрасте.

Если поговоришь с учеником по душам, всегда услышишь жалобу на трудный предмет, на приставалу соседа, на строгого учителя, что много задают и много разных забот, а развлечений мало. А спросишь, не хочет ли он лучше сидеть дома, скажет: - Хочу ходить в школу.

Все знают способных, но ленивых и недобросовестных людей. Что из того, что медсестра знает, как обращаться с больными, или воспитательница сдала экзамены на пятерки и помнит, что пишут о детях ученые, если первая не любит больных, а вторая - детей?

Улица требует знания правил жизни. Ребята, которые проводят ежедневно по многу часов на улице, знают их. Только не думайте, что это уличные мальчишки.

Детям совершенно так же, как и взрослым, хочется быть здоровыми и сильными, только дети не знают, что для этого надо делать. Объясни им, и они будут беречься. Нельзя только чересчур запугивать и слишком много запрещать.

На школьном дворе ребята галдят только по три минуты в перемену, а здесь целый день; в школе нет очень уж маленьких или больших, а здесь всякие. Но хотелось бы и хорошенько наиграться, и не иметь неприятностей дома. Дети хотят знать правила жизни.

Странно, что человек не знает, какой он на самом деле, даже себя хорошо не знает. Мудрец сказал по-гречески: "Гноти сеаутон". Это значит: "Познай самого себя". Значит, даже взрослым трудно познать самих себя, даже мудрецам.

Ребенок видит других мам, другие столы, кровати и шкафы. Удивляется, думает, сравнивает. Только когда человек хорошо познакомится со своим жилищем.