Вт, 19 March

Обновлено:11:00:56 PM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Семья Воспитание
 
Сегодня дети - завтра народ Василий Сухомлинский

Воспитание

Привычка использовать калькуляторы небезобидна, она наносит ущерб интеллектуаль-ным способностям ребенка: каждый пятый не усвоил минимума знаний.

В 17 веке Людовик XIV издал указ подготовить библиотеку римской и греческой классики, без непристойностей и адаптированной к детскому восприятию.

Наблюдатели заметили, а разные ученые доказали, что обучение верховой езде помогает человеку избавиться от комплексов, научиться доброте, пониманию и отзывчивости. А для ребенка важно научиться видеть и чувствовать границы чужого пространства.

Люди двух типов: первые после нескольких неудач готовы сложить руки, а вторые постараются извлечь из своих промахов максимум информации для исправления.

Условия воспитания, что было заложено в период дошкольного возраста, влияет на будущую самооценку. Ребёнок должен иметь свои права и обязанности. Не давайте послаблений, но и не перегружайте малыша.

Если  озлобление присутствует, дом превращается в "ад" - крики, слезы. "Да как ты смеешь повышать голос на мать?! - возмущаются родители. - Где твое уважение к старшим? Где ты набрался такой наглости?!". Частенько пускается в ход и "убийственный" аргумент: "В твоем возрасте я никогда…"

Они очень талантливы, рано взрослеют, во всем ищут суть и свое предназначение, контактируют с иными мирами и бойко отвечают на вопросы о ближайшем будущем человечества...

Вот оно, настоящее мамское счастье. 2 сентября - красный день календаря. Ибо "цветы жизни" наконец-то пошли в школу. Американские художники-карикатуристы спешно зарисовывают радостных мам.

Давно заметили благотворное влияние музыки, как на душу, так и на тело. Они лечили психологические расстройства музыкой и старались использовать как обезболивающие средство…

Многие дети признались, что почти постоянно видят своих пап со спины, когда те сидят за компьютером. В тоже время мамы много времени уделяют общению с Сети через мобильные устройства, смартфоны. Родители зачастую сами "зависают" в виртуале.

Говоря о проблеме внебрачных детей, идет речь об обеспечении права ребенка на семью. Сегодня Европа переживает кризис семьи как общественного института. У нас еще все впереди, еще будет хуже, потому что в Дании 54% детей рождаются вне брака.

Проанализировав случаи реальных конфликтов "работа-семья", выяснили, что 64% добро- вольцев склонны были винить во всем работу, 22% считали, что всему виной родительские обязанности, 6% склонны были видеть корень зла в себе, а 5% злились по другим причинам.

С пристрастием отнеситесь к вопросу выбора учительницы: от того, насколько вашему ребенку будет нравиться учиться у нее, во многом зависит его дальнейшее отношение к учебе. Не помешает перед тем, как записывать сына или дочь в школу, познакомить с учительницей.

Мастер тихо заговорил: "Видишь ли, она решила раз и навсегда, что для неё моё мнение важнее того, что о ней думают другие. Ярлыки липнут к тем, кто позволяет им липнуть. Они прилипнут, если имеют для тебя значение.".

Не подарки нужны ребенку, не мороженое. Ему нужен отец, нужна мать и не просто как биологически-юридическая единица, а душа в чистом виде. Твоя неразменная сущность, твое с ним событие.

Большую часть суток дети находятся в семье, и дело взрослых – проявить к ним внимание и заботу, правильно организовать режим выполнения домашних заданий, отдыха, питания и сна.

- Позволь ему собрать хотя бы несколько капель любви, и я отпущу его на небо! - взмолилась мать. - Хорошо. Когда он наполнит этот наперсток каплями любви, я прилечу за ним снова, - произнес ангел и положил перед матерью золотой наперсток.