Пн, 29 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Лариса Криворучко Лариса Криворучко: Взаимоотношения с детьми
Как улучшить взаимоотношения родителей с детьми?

Когда ребенок появляется на свет, то родители радуются ему, ведь они дождались это чудо! Они так сильно об этом мечтали и желали всем сердцем родить чадо! Дети приходят в этот мир совершенно чистыми и беззаботными. Они такие милые, радуют окружающих и на них полагают великие надежды… Но система мира создает все условия для того, чтобы оставить детей в покое, не вмешиваться в их жизнь, словом, чтобы они не приносили плода на земле. Но с появлением ребенка на нас ложится ответственность за его воспитание и становление его как личности. Когда мы занимаемся воспитанием, то наше сердце должно быть чистым и служить примером для детей. Прежде, чем воспитывать других, надо начать с самого себя. Бог считает, что нет лучшего воспитания, чем наглядные примеры, не только в церкви, на людях, но и дома. Великим будет тот человек, который соблюдает то, что слышит.

Чтобы улучшить взаимоотношения с детьми:

1. Мы должны стать примером

Дети — награда от Бога. В Библии сказано, что, кто не печется о своих домашних, тот — хуже неверного. «Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.» (1-е Тимофею 5:8)

Если я первым пришел в церковь из моей семьи, то я в этом должен стать примером. Чтобы, видя меня, освящались мои, еще неверующие, дети и муж. Муж освящается женой, если та соблюдает принципы, которые познает в церкви и в Библии. То же самое касается и детей. Если мы будем только требовать, сами не соблюдая этих принципов, то воспитание не принесет результата. Детки берут пример с родителей. Если мы хотим, чтобы наши дети читали Слово Божье и служили другим людям и Богу, то нам самим нужно это делать. Если мы не хотим, чтобы дети проводили время в интернете, то мы не должны его там проводить. В Евангелии от Матфея 5:17 Иисус говорит: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.» Дети, видя нас, когда мы исполняем законы и придерживаемся жизненных принципов, будут нам подражать. У нас есть ответственность за определенную работу по дому, и дети тоже должны ее иметь, исходя из их возраста. Своим примером верности и постоянства мы помогаем деткам быть более привязанными к семье.

2. Больше внимания уделять взаимоотношениям, нежели правилам

Если на первый план семейной жизни поставить только исполнение обязанностей, то жизнь станет сухой и скучной. Никто не будет ценить друг друга в семье, будет отсутствовать дружба. Когда дети видят эти нарушенные отношения, то они такие же взаимоотношения построят и в своих будущих семьях. Лучше уделять друг другу больше внимания и служить своей семье. «Кто хочет быть большим — будь меньшим!» Бог также не хочет, чтобы мы выполняли закон без любви.

Во Второзаконии 6:5-9 говорится, чтобы мы учили своих детей заповедям и внушали их им: "…и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем; и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая; и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими, и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих".

Заповеди Божьи построены на любви, уважении, взаимопомощи и построении доверительных взаимоотношений!

3. Передавать детям веру в Живого Бога

На любую ситуацию Слово Божье проливает свет. Убеждайте детей в том, что если они будут поступать по Библии, то им от этого будет только лучше. И сами конечно же делайте только так.

4. Родителям нужно уметь, хотеть и находить время, чтобы выслушивать своих детей

Иакова 1:19: "…всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова…" Родители хоть и имеют власть, но не знают, чем живут их детки. В основном мы, родители, только сами говорим, но редко слышим то, что хотят сказать наши дети. Поэтому они идут на улицу, чтобы получить там помощь и совет. Если на детей оказывать только давление, то этим мы показываем им свою слабость. Станьте с ребенком на один уровень и разговаривайте с ним на равных, чтобы он почувствовал себя личностью. Их поступки и привычки, принесенные из мира, должны быть умалены. Уберите превозношение и командный тон, чтобы стать авторитетом для своих детей.

5. Проводите с детьми время

Суета отбирает много времени в нашей жизни, в результате чего, взаимоотношения с детьми превращаются просто в разборки. Устраивайте семейные обеды, пикники, выходите на природу, играйте с детьми в их игры. Тогда дети будут стремиться в дом, а не бежать из него.

6. Не считайте, что Вы всегда правы

Запись проповеди Как улучшить отношения с детьми фотографияМы растем и развиваемся вместе с детками. Часто они говорят и подмечают правильные вещи и даже воспитывают нас. Мы не всегда и не во всем правы! Признавайте свои ошибки!

7. Не имейте к ребенку предвзятое отношение после наказания

Иногда мы «объявляем войну» нашим детям длительным молчанием (или чем-то другим). Но у возрожденного свыше человека не должно быть предвзятости. Через время нужно дать детям понять, что мы их любим! Научитесь различать личность и проступки. Категоричность нужна к проступкам, а не к личности. Часто мы воюем с личностью, долго держа обиду на своих детей. А к обиженным отцам детки не возвращаются. После наказания проявите любовь к личности, скажите, что любите свое дитя.

8. Отношение родителей одинаковое ко всем деткам в семье

Все детки разные! Нельзя сравнивать их или уравнивать друг с другом. Если что-то удается одному — это не значит, что другие должны обладать такими же способностями, и если они ими не обладают, — не надо унижать их за это!

9. В воспитании детей не должно быть крайностей

На фоне того, что некоторые родители вообще ничего не знают о жизни своих детей (где они проводят время, с кем, когда возвращаются домой и т.п.), другие родители проявляют излишнюю опеку. И то, и другое пагубно отражается на воспитании ребенка. Учитесь доверять детям. Для этого нужно наставлять их еще в начале пути: «Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится» (Притчи 22:6), тогда будем в них уверены и не будем волноваться, потому что мы их вверяем Богу.

Сегодня жизнь к нам жестокая, поэтому приходится быть твердым, но при этом иметь любящее и нежное сердце. Воспитание без любви — жесткое воспитание. А ожесточенное сердце не может ничего делать по-Божьему!

Любите своих детей по-настоящему!

Лариса Криворучко
Женщина глазами Бога
Просмотров: 400