Вс, 28 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Познание Истины "Премудрость" в словаре
"Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны, тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время", Притчи 8-27

"Мудрость" в словаре

Глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт. Всесторонние знания, применяемые на практике.  

3Царств 3:12 "Вот, Я сделаю по слову твоему: вот, Я даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя, и после тебя не восстанет подобный тебе".

Прокомментированная тема

Мудрость как тема Притч:
Притчи 2:6 "Ибо Господь дает мудрость; из уст Его - знание и разум".

Человеческая мудрость

1. Источник мудрости

- дар от Бога:
3Царств 3:11-12 "И сказал ему Бог: за то, что ты просил этого и не просил себе долгой жизни, не просил себе богатства, не просил себе душ врагов твоих, но просил себе разума, чтоб уметь судить, вот, Я сделаю по слову твоему: вот, Я даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя, и после тебя не восстанет подобный тебе".

Притчи 2:6 "Ибо Господь дает мудрость; из уст Его - знание и разум".

Екклесиаст 2:26 "Ибо человеку, который добр пред лицем Его, Он дает мудрость и знание и радость; а грешнику дает заботу собирать и копить, чтобы [после] отдать доброму пред лицем Божиим. И это - суета и томление духа!"

Даниил 2:21 "Он изменяет времена и лета, низлагает царей и поставляет царей; дает мудрость мудрым и разумение разумным".

Иакова 1:5 "Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему".

- дар от Духа:
1Коринфянам 12:8 "Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом".

Ефесянам 1:17 "Чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его".

- начинается со страха перед Господом:
Иов 28:28 "и сказал человеку: вот, страх Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла - разум".

Псалом 110:10 "Начало мудрости - страх Господень; разум верный у всех, исполняющих [заповеди Его]. Хвала Ему пребудет вовек".

Притчи 9:10 "Начало мудрости - страх Господень, и познание Святаго - разум".

- приходит от слушания мудрых:
Притчи 1:2 "чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума".

Притчи 4:1-11 "Слушайте, дети, наставление отца, и внимайте, чтобы научиться разуму, потому что я преподал вам доброе учение. Не оставляйте заповеди моей. Ибо и я был сын у отца моего, нежно любимый и единственный у матери моей, и он учил меня и говорил мне: да удержит сердце твое слова мои; храни заповеди мои, и живи. Приобретай мудрость, приобретай разум: не забывай этого и не уклоняйся от слов уст моих. Не оставляй ее, и она будет охранять тебя; люби ее, и она будет оберегать тебя. Главное - мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум. Высоко цени ее, и она возвысит тебя; она прославит тебя, если ты прилепишься к ней;  возложит на голову твою прекрасный венок, доставит тебе великолепный венец. Слушай, сын мой, и прими слова мои, - и умножатся тебе лета жизни. Я указываю тебе путь мудрости, веду тебя по стезям прямым".

Притчи 13:20 "Желание исполнившееся - приятно для души; но несносно для глупых уклоняться от зла".

- приходит от исследования и познания:
Екклесиаст 1:13,17 "и предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем. И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа".

Екклесиаст 7:25 "Обратился я сердцем моим к тому, чтобы узнать, исследовать и изыскать мудрость и разум, и познать нечестие глупости, невежества и безумия".

- приходит от дисциплины:
Притчи 29:15 "Розга и обличение дают мудрость; но отрок, оставленный в небрежении, делает стыд своей матери".

- приходит от вразумления друг друга:
Колоссянам 3:16 "Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу".

2. Выражение мудрости

- в ремесле:
Исход 28:3 "И скажи всем мудрым сердцем, которых Я исполнил духа премудрости, чтобы они сделали Аарону одежды для посвящения его, чтобы он был священником Мне".

- в следовании Законам Божиим:
Второзаконие 4:6 "итак храните и исполняйте их, ибо в этом мудрость ваша и разум ваш пред глазами народов, которые, услышав о всех сих постановлениях, скажут: только этот великий народ есть народ мудрый и разумный".

Осия 14:10 "Кто мудр, чтобы разуметь это? кто разумен, чтобы познать это? Ибо правы пути Господни, и праведники ходят по ним, а беззаконные падут на них".

Матфея 7:24-26 "Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке".

- при написании притч и песен:
3Царств 4:29,32 "И дал Бог Соломону мудрость и весьма великий разум, и обширный ум, как песок на берегу моря. И изрек он три тысячи притчей, и песней его было тысяча и пять".

Мы поступаем мудро:

- изучая Божие творение
3Царств 4:33 "и говорил он о деревах, от кедра, что в Ливане, до иссопа, вырастающего из стены; говорил и о животных, и о птицах, и о пресмыкающихся, и о рыбах".

- отправляя правосудие
3Царств 3:16-28 "Тогда пришли две женщины блудницы к царю и стали пред ним. И сказала одна женщина: о, господин мой! я и эта женщина живем в одном доме; и я родила при ней в этом доме; на третий день после того, как я родила, родила и эта женщина; и были мы вместе, и в доме никого постороннего с нами не было; только мы две были в доме; и умер сын этой женщины ночью, ибо она заспала его; и встала она ночью, и взяла сына моего от меня, когда я, раба твоя, спала, и положила его к своей груди, а своего мертвого сына положила к моей груди; утром я встала, чтобы покормить сына моего, и вот, он был мертвый; а когда я всмотрелась в него утром, то это был не мой сын, которого я родила. И сказала другая женщина: нет, мой сын живой, а твой сын мертвый. А та говорила ей: нет, твой сын мертвый, а мой живой. И говорили они так пред царем. И сказал царь: эта говорит: мой сын живой, а твой сын мертвый; а та говорит: нет, твой сын мертвый, а мой сын живой. И сказал царь: подайте мне меч. И принесли меч к царю. И сказал царь: рассеките живое дитя надвое и отдайте половину одной и половину другой. И отвечала та женщина, которой сын был живой, царю, ибо взволновалась вся внутренность ее от жалости к сыну своему: о, господин мой! отдайте ей этого ребенка живого и не умерщвляйте его. А другая говорила: пусть же не будет ни мне, ни тебе, рубите. И отвечал царь и сказал: отдайте этой живое дитя, и не умерщвляйте его: она - его мать. И услышал весь Израиль о суде, как рассудил царь; и стали бояться царя, ибо увидели, что мудрость Божия в нем, чтобы производить суд".

3Царств 10:8-9 "Блаженны люди твои и блаженны сии слуги твои, которые всегда предстоят пред тобою и слышат мудрость твою! Да будет благословен Господь Бог твой, Который благоволил посадить тебя на престол Израилев! Господь, по вечной любви Своей к Израилю, поставил тебя царем, творить суд и правду".

- избегая зла:
Притчи 5:1-6 "Сын мой! внимай мудрости моей, и приклони ухо твое к разуму моему, чтобы соблюсти рассудительность, и чтобы уста твои сохранили знание. ибо мед источают уста чужой жены, и мягче елея речь ее; но последствия от нее горьки, как полынь, остры, как меч обоюдоострый; ноги ее нисходят к смерти, стопы ее достигают преисподней. Если бы ты захотел постигнуть стезю жизни ее, то пути ее непостоянны, и ты не узнаешь их".

- советуясь:
Притчи 13:10 "От высокомерия происходит раздор, а у советующихся - мудрость".

- давая советы:
Даниил 1:20 "И во всяком деле мудрого уразумения, о чем ни спрашивал их царь, он находил их в десять раз выше всех тайноведцев и волхвов, какие были во всем царстве его".

- истолковывая видения и сны от Бога:
Даниил 2:23,30 "Славлю и величаю Тебя, Боже отцов моих, что Ты даровал мне мудрость и силу и открыл мне то, о чем мы молили Тебя; ибо Ты открыл нам дело царя. А мне тайна сия открыта не потому, чтобы я был мудрее всех живущих, но для того, чтобы открыто было царю разумение и чтобы ты узнал помышления сердца твоего".

- готовясь к будущему:
Матфея 25:1-13 "Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Из них пять было мудрых и пять неразумных. Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла.  Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих. И как жених замедлил, то задремали все и уснули. 6 Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему. Тогда встали все девы те и поправили светильники свои. Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут. А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе. Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились; после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам. Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас. Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий".

- проявляя терпение:
Притчи 19:11 "Благоразумие делает человека медленным на гнев, и слава для него - быть снисходительным к проступкам".

- ведя христианскую жизнь:
Притчи 2:20-21 "Посему ходи путем добрых и держись стезей праведников, потому что праведные будут жить на земле, и непорочные пребудут на ней".

Иакова 3:17 "Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна".

- отстаивая Благую Весть:
Деяния 6:3,10 "Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости; их поставим на эту службу, но не могли противостоять мудрости и Духу, Которым он говорил".

Благословения мудрости

- дает нам благословение:
Притчи 3:13 "Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум".

- дает нам долгую жизнь:
Притчи 3:16 "Долгоденствие - в правой руке ее, а в левой у нее - богатство и слава".

- сохраняет нашу жизнь:
Екклесиаст 7:12 "потому что под сенью ее [то же, что] под сенью серебра; но превосходство знания в [том, что] мудрость дает жизнь владеющему ею".

- оберегает нас:
Притчи 4:6 "Главное - мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум".

- возвышает нас:
Притчи 4:8-9 "Высоко цени ее, и она возвысит тебя; она прославит тебя, если ты прилепишься к ней; возложит на голову твою прекрасный венок, доставит тебе великолепный венец".

- приносит нам радость:
Притчи 29:3 "Человек, любящий мудрость, радует отца своего; а кто знается с блудницами, тот расточает имение".

Притчи 27:11 "Будь мудр, сын мой, и радуй сердце мое; и я буду иметь, что отвечать злословящему меня".

- дает нам силы:
Екклесиаст 7:19 "Мудрость делает мудрого сильнее десяти властителей, которые в городе".

- исцеляет нас:
Притчи 12:18 "Иной пустослов уязвляет как мечом, а язык мудрых - врачует".

- спасает нас от греха:
Притчи 2:12-19 "дабы спасти тебя от пути злого, от человека, говорящего ложь, от тех, которые оставляют стези прямые, чтобы ходить путями тьмы; от тех, которые радуются, делая зло, восхищаются злым развратом, которых пути кривы, и которые блуждают на стезях своих; дабы спасти тебя от жены другого, от чужой, которая умягчает речи свои, которая оставила руководителя юности своей и забыла завет Бога своего. Дом ее ведет к смерти, и стези ее - к мертвецам; никто из вошедших к ней не возвращается и не вступает на путь жизни".


Мудрость Господня

1. Истинная мудрость - в Боге

- мудрость у Бога:
Иов 12:13 "У Него премудрость и сила; Его совет и разум".

Иов 28:20-24 "Откуда же исходит премудрость? и где место разума? Сокрыта она от очей всего живущего и от птиц небесных утаена. Аваддон и смерть говорят: ушами нашими слышали мы слух о ней. Бог знает путь ее, и Он ведает место ее. Ибо Он прозирает до концов земли и видит под всем небом".

Даниил 2:20 "И сказал Даниил: да будет благословенно имя Господа от века и до века! ибо у Него мудрость и сила".

- Христос - мудрость Бога:
1Коринфянам 1:24,30 "для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость; От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением".

Колоссянам 2:3 "в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения".

- Дух - это Дух мудрости:
Исаия 11:2 "и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия".

Ефесянам 1:17 "чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его".

2. Природа мудрости Господней

- она драгоценна:
Притчи 8:18-19 "богатство и слава у меня, сокровище непогибающее и правда; плоды мои лучше золота, и золота самого чистого, и пользы от меня больше, нежели от отборного серебра".

- она глубока и богата:
Римлянам 11:33 "О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!"

- она велика:
Исаия 28:29 "И это происходит от Господа Саваофа: дивны судьбы Его, велика премудрость Его!"

- она многоразлична:
Ефесянам 3:10 "дабы ныне соделалась известною через Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия".

- не превзойти ее:
Иеремия 10:7 "Кто не убоится Тебя, Царь народов? ибо Тебе [единому] принадлежит это; потому что между всеми мудрецами народов и во всех царствах их нет подобного Тебе".

3. Применение мудрости Божьей

- при сотворении мира:
Псалом 103:24 "Как многочисленны дела Твои, Господи! Все соделал Ты премудро; земля полна произведений Твоих".

Притчи 3:19 "Господь премудростью основал землю, небеса утвердил разумом".

Притчи 8:22-31 "Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони; от века я помазана, от начала, прежде бытия земли. Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою. Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов, когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной. Когда Он уготовлял небеса, [я была] там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны, когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны, когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли: тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время, веселясь на земном кругу Его, и радость моя [была] с сынами человеческими".

Иеремия 10:12 "Он сотворил землю силою Своею, утвердил вселенную мудростью Своею и разумом Своим распростер небеса".

- контролирует природу:
Иов 26:12 "Силою Своею волнует море и разумом Своим сражает его дерзость".

Иов 39:26 "Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?"

- контролирует историю:
Исаия 10:12-13 "И будет, когда Господь совершит все Свое дело на горе Сионе и в Иерусалиме, скажет: посмотрю на успех надменного сердца царя Ассирийского и на тщеславие высоко поднятых глаз его. Он говорит: "силою руки моей и моею мудростью я сделал это, потому что я умен: и переставляю пределы народов, и расхищаю сокровища их, и низвергаю с престолов, как исполин".

- советует правителям:
Притчи 8:14-16 "У меня совет и правда; я разум, у меня сила. Мною цари царствуют и повелители узаконяют правду; мною начальствуют начальники и вельможи и все судьи земли". 

Преобразование духовных принципов для служения людям через познание непреходящих ценностей Царства Божьего.

Ведение
Слава Божья
Призвание
Совет
Семья
Разумение
Любовь
Премудрость
Благодарение
Крепость
Страх Господень.
Просмотров: 629