Пт, 26 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Людмила Ганноха Людмила Ганноха: Здоровье портят мысли
Здоровье портят не только стрессы, но и мысли. На востоке говорят: "Худшие враги человека не пожелали бы ему тех бед, которые могут принести ему собственные мысли". Какое отношение к нашей жизни могут иметь наши мысли? Да самое прямое! Только на первый взгляд кажется, что нашей жизнью управляют внешние обстоятельства, что болезнь появляется вдруг. Но если присмотреться, окажется, что ей предшествовали определенные ситуации и вполне определенные мысли о себе и о жизни.

Как вообще обыкновенные мысли, коих через нашу голову в течение дня проносится несколько тысяч, могут влиять на наше здоровье? – спросите вы. Каким же образом они влияют на наше тело и на происходящие в нем процессы?

Друзья, любую ситуацию, которую подбрасывает нам жизнь, мы проживаем телом. Чтобы с нами не происходило всегда есть реакция тела – тело обязательно отреагирует.

Почему сердце бьется быстрее, когда приходится выступать перед аудиторией? Почему мы краснеем, когда испытываем смущение?
Почему наши мышцы напрягаются, когда нас просят сделать что-то, что нам не правится?
Посмотрите на себя внимательно. Вы замечали, что когда вы взволнованы – например, перед важным экзаменом или событием, - ваши пальцы становятся холодней? Вы можете покрыться холодным потом и почувствовать сухость во рту?
Обратите внимание, что, когда люди сердятся, их тело напрягается, движения становятся резкими, голос громким, лицо краснеет и даже иногда руки и зубы сжимаются!

Чем все это вызвано? Это всего лишь мысли!!!

Каждому человеку важно понимать, что между нашим разумом и телом существует очень тесная связь, которую в упрощенном виде можно выразить так: мысль - эмоция - тело. Человек - целостная система, в ней все взаимосвязано.

В этой цепочке причин и следствий мысли вызывают эмоции, эмоции влияют на наше здоровье - тело, ну, а от состояния нашего тела - здоровья - зависят также наши эмоции и мысли. То, о чем мы постоянно думаем, наши мысли, перерастают в наши убеждения, осознанные верования. И эта вера, в свою очередь, рождает событие.

Думаешь о хорошем - жди хорошего.
Думаешь о плохом - плохое и получишь.


Наши негативные мысли и эмоции служат причиной для развития самых разных симптомов и заболеваний. Мы тратим огромные деньги и время, стараясь продлить свою жизнь, сделать ее более счастливой и продуктивной. Бегаем трусцой, посещаем спортзалы, едим здоровую пищу, снижаем уровень холестерина в крови, очищаем закупоренные артерии… Это здорово! Это очень важно! Но мы забываем о том, что способ нашего мышления влияет на наше здоровье гораздо больше, чем любой из этих факторов.

Безусловно, не все болезни – результат нашего неправильного способа мышления. Болезнь может настичь нас вне зависимости от того, как мы думаем. Тем не менее, способ мышления существенно влияет на здоровье.

Список симптомов, которые могут быть связаны с негативными мыслями и эмоциями

- Изменение аппетита;
- грудная боль;
- сухость во рту;
- расстройство желудка;
- головные боли. Головокружение;
- высокое кровяное давление;
- бессонница ( проблемы с сном);
- головокружение;
- сердцебиение (чувство, что твое сердце колотится);
- сбивчивое дыхание;
- увеличение веса или потери.

И это только малая часть возможных последствий негативного мышления и негативные эмоций. Кроме того, некоторые исследователи сходятся во мнении, что негативные убеждения сокращают срок жизни человека и могут привести к преждевременному старению. Как правило, обладатели конструктивного мышления реже страдают от респираторных инфекций, кожных болезней, болей в спине.

Важно: если вы обнаружили у себя появление симптомов какого-либо заболевания, первое что вы должны сделать - это обратиться к врачу. И только после исследования искать причины в своем образе жизни и в привычках вашего мышления.

Люди, думающие деструктивно, могут годами не посещать зубного врача, не заботиться о полноценном питании, недосыпать и не заниматься спортом, физкультурой. Они склонны искать кратковременного удовольствия , что приводит к пьянству, наркомании, беспорядочному питанию и неразумному риску.

Аналогично тому, как негативные мысли оказывают губительное воздействие на наше здоровье, позитивные мысли способствуют его улучшению, а испытывая позитивные эмоции, такие как радость, любовь, благодарность - помогают организму бороться с болезнью. Наше тело имеет свой язык. Оно по-своему общается с нами и стремится донести до нас важную информацию, в первую очередь через ощущение боли, о том, что что-то в нашей жизни не так.

Существует связь между тем, в какой области жизни человека есть неразрешенные проблемы, и характером заболевания. В качестве примера, мне вспомнилась известная поговорка: "Дурная голова ногам покоя не дает". Наш великий и мудрый язык! В любой поговорке заложен глубокий смысл. Послание народной мудрости гласит: если у человека что-то не так с интеллектом, компенсация идет через ноги. Более того, ноги помогают не только решить проблему, но и стать голове более разумной.

Болезни тоже рассказывают о наших внутренних неразрешенных конфликтах, стрессах, стратегиях жизни. Болезнь имеет цель - изменить нашу жизнь.

Однако, не всегда мы правильно реагируем на голос нашего тела. Заболев, принимаем лекарства и, как только стало легче, возвращаемся к привычному образу жизни. Продолжаем делать то, что делали, пока болезнь снова не уложит нас в постель. Болезнь же часто требует от нас изменить привычный образ жизни: труд и отдых, питание и занятия спортом. Но в первую очередь измениться должны характер наших мыслей.

Каждый человек, невзирая на внешние обстоятельства, может изменить своё мышление. Если человек хочет, чтобы его жизнь стала лучше, ему необходимо перейти от негативного мышления к позитивному.

Советы

1. Исключите из своего собственного словаря:
- "всегда" ( мне всегда не везет) – нет ничего вечного, все меняется;
- "не могу" - возможно на данный момент вы и не можете, но вы обязательно добьетесь того, чего вам хочется, надо только принять решение и приложить усилие;
- "но" (я хочу, но…) – это одно из слов самоограничителей;
- "пытаться" - не надо пытаться и пробовать, нужно просто делать.
- "следует" - вместо " мне следует заняться здоровьем", "я хочу заняться здоровьем".

2. Превратите возникающие негативные мысли в план действий:
- боюсь - работайте с вашими страхами;
- сомневаюсь – работайте над своими сомнениями. Повышайте свою самооценку.
- не получится – развивайте навыки…. И т.д.

3. Начните находить добро в себе самом и в окружающих.
Воспринимайте мир и себя в позитивном ключе.

4. Да, тело – наш мудрый учитель. Работая с телом, мы способны изменить и наши внутренние процессы, т.е влиять на на наши мысли.
- Начните заниматься спортом (физкультурой): восстанавливая гибкость тела, правильную осанку, естественную пластику и свободу, улучшение дыхания, тонус мышц.

5. Самая глубинная потребность нашей души – реализовать природные таланты.
Они даны нам Богом и есть у каждого. Задача нашей жизни – их реализовать, а не зарывать в землю, как в известной библейской притче (Матфея 25:14-40). Здоровье и счастье поджидают нас именно на этой дорожке.

6.Чарли Рэйзон (Charless Raison) из университета Эмори в Атланте, который занимается вопросами психосоматики: "Люди, живущие насыщенной общественной жизнью, поддерживающие теплые отношения с окружающими, меньше болеют и живут дольше". Делайте вывод!

7. Ставьте цели и достигайте их.

Не сомневаюсь, у вас все получится! Всегда помните: "… каковы мысли в душе его, таков и он", Притчи 23:7

Людмила Ганноха
Женщина глазами Бога
Просмотров: 720