Пт, 26 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Семья Воспитание Воспитывайте "многоязычных"
 
Сегодня дети - завтра народ Василий Сухомлинский
Группой ученых из Эдинбургского университета найден еще один аргумент, почему человеку так полезно изучать иностранные языки. В данном случае речь идет о беспрецедентно длительном эксперименте, затянувшемся на десятилетия. Эксперимент начался еще в середине ХХ века и фактически закончился только сегодня. Тогда исследователи пригласили к эксперименту 262 ребенка в 11-летнем возрасте.

Все юные респонденты прошли одинаковые тесты оценки интеллектуальных способностей и функционирования памяти. Каждое десятилетие своей жизни участники эксперимента проходили контрольное анкетирование, в ходе которого проводилась повторная оценка их интеллектуальных способностей. Последний раз анкетирование проводилось, когда им было по 70 лет.

По результатам последнего анкетирования ученые сделали сенсационные выводы – те люди, которые в процессе своей жизни изучили несколько новых языков, отличались от своих "моноязычных" сверстников более высокими интеллектуальными способностями, значительно лучше читали и характеризовались более высоким владением речи. Так что, изучая не только испанский язык в Испании, человек делает большой вклад в свои интеллектуальные способности.

Источник: scienceblog.ru
Просмотров: 1154