Пн, 29 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Людмила Лещенко Людмила Лещенко: Права и обязанности жены
"Так должны мужья любить своих жен, как свои тела. Любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь", Ефесянам 5:28-29. Согласно этому стиху жена имеет право быть любимой. Каждый любит свое тело и заботится о нем.

Подобно этому мужу нужно беспокоиться об удовлетворении физических, эмоциональных и духовных потребностей жены, чтобы, как написано в Библии, "...освятить ее, очистив баней водной посредством слова", Ефесянам 5:26. Муж должен освящать жену, поощрять к святости, к познанию Бога, по возможности ограждать ее от искушений, поводов согрешить, прощать ее и самому просить у нее прощения. Не злоупотребляйте ни духовными, ни физическими силами своей жены. Относитесь к ней чутко и бережно. Старайтесь быстро и открыто разрешать все возникающие между вами проблемы.

"Гневаясь, не согрешайте; солнце да не зайдет во гневе вашем", Ефесянам 4:26. Если кто-то в семье вспылил, сделайте все, чтобы это ни в коем случае не переросло в ссору. Следите за тем, чтобы ваша жена достаточно отдыхала, особенно поддерживайте ее в эмоциональном и духовном плане. Когда у вас будут дети, помните, что уход за маленьким ребенком " это тяжелейшая работа. Вам может казаться, что вы целый день трудитесь для семьи, а жена дома прохлаждается. Но попробуйте когда-нибудь посвятить свой день работе по дому и уходу за ребенком - вы начнете ценить труд жены, а на работу будете ходить с большим удовольствием.

Как мы заботимся о своей плоти, одеваемся, чтобы не замерзнуть или чтобы не было жарко, так мужу надо заботиться о жене, чтобы ее нужды были восполнены. Позаботьтесь о том, чтобы ваша супруга была хорошо одета. Не довольствуйтесь мыслью, что около четырех лет назад вы купили ей платье, и оно еще не износилось... Мужчина, любите свою жену, любите Божьей любовью, которая всегда отдает.

- Итак, во-первых, жена имеет право быть любимой.

- Во- вторых, она имеет право на то, чтобы к ней относились, как к сонаследнице благодатной жизни: " Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах", 1Петра 3:7. Муж должен оказывать жене честь как человеку духовно равному, сотворенному по образу и подобию Божьему. Хотя в функциональном отношении муж глава жены, в духовном она ему равна.

"...Нет мужского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе", Галатам 3:28. Мужчина и женщина абсолютно равны, потому что представляют собой одно целое - человека. Вот почему муж должен относиться к жене с уважением и почтением, которого заслуживает человек, сотворенный по образу и подобию Божьему. Жена имеет право быть выслушанной мужем и рассчитывать на то, что ее мнение, критика или совет будут учтены.

- В-третьих, жена имеет право на то, чтобы муж питал и грел ее, "Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь", Ефесянам 5:29 .

- В-четвертых, она может рассчитывать на то, что муж будет материально обеспечивать семью. Хочу отметить, что права мужа " это обязанности жены, и наоборот, поэтому они взаимосвязаны, перекликаются друг с другом.

Что же входит в обязанности жены?

- Ее первая обязанность - забота о муже. Ведь тот, кто о своих, и особенно о домашних, не печется, тот... хуже неверного", 1Тимофею 5:8.

- Вторая обязанность - повиноваться мужу во всем, что не противоречит слову Божьему. Вспомните 1Петра 3:1-2: "Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, образом жизни жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят вашу чистую, богобоязненную жизнь". Если ваш муж неверующий, вам нужно вести такой образ жизни, чтобы муж увидел в вас Иисуса и захотел служить вашему Богу. Помните: отчет за свои дела и поступки вы, прежде всего, дадите Богу.

- Третья и четвертая обязанности жены высказаны в Послании Титу 2:4- 5: "Чтобы вразумляли молодых любить мужей, любить детей, быть целомудренными, чистыми, попечительными о доме, добрыми, покорными своим мужьям..." Отсюда следует, что жена должна любить мужа и детей, а также заботиться о доме, быть хорошей хозяйкой и покорной, целомудренной женой.

- Пятая обязанность " "...жена да боится своего мужа", Ефесянам 5:33. В оригинале Послания к ефесянам вместо слова "боится" использовано "почитает". Это более точное определение того, что должна чувствовать жена по отношению к своему мужу. Женщина уважающая, почитающая своего мужа, постоянно будет исполнять волю Божью относительно своего брака. Уважение " это жизненно важная часть служения жены своему мужу. Сотворенная помощницей, она может помочь мужу состояться.

- Шестая обязанность " жена ответственна за молитву в семье. Муж " священник в доме, а жена должна стоять в молитве рядом. В согласии с мужем она должна выступать в защиту интересов семьи, мужа и детей. Совместная молитва очень важна, поэтому слово Божье говорит: "...Много может усиленная молитва праведного", Иакова 5:16.

- Седьмая обязанность жены выводится из Первого послания к Коринфянам 7:3-5. Жена как и муж не имеет права уклоняться от мужа, потому что ее тело принадлежит ему.

Людмила Лещенко
Женщина глазами Бога
Просмотров: 642