Вс, 28 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Гармония Здоровье Начало отличного дня
Давно подмечено, что настроение, в котором человек проводит весь свой день, сильно зависит от того, как именно он начал этот день: большое значение имеют первые несколько часов после сна. Совершая ежедневную утреннюю зарядку и употребляя на завтрак только здоровую еду, вы сможете получить заряд бодрости и хорошего настроения на весь день. Легкие физические упражнения с утра ускоряют обмен веществ, тем самым помогая организму сжигать лишние калории.

 Для того чтобы начать день правильно, следует выполнить ряд несложных рекомендаций.

1.  Планировать следующий день. Укладываясь на ночь спать, запишите на листке бумаги все приятные события, которые должны произойти с вами завтра. Большинство людей встают утром с дурным настроением, обусловленным гормональными перепадами в течение ночи. Но если до сна вы подумаете о чем-то хорошем, то на следующее утро быстрее поднимете себе настроение.

2. Созерцание ярких цветов. Если просыпаясь, вы видите яркие и сочные цвета, то в организме поднимется адреналин, и вы почувствуете сразу прилив энергии. Для этого не обязательно красить стены в броские цвета, а достаточно лишь, к примеру, повесить картину в красно-оранжевых тонах или даже надеть домашний халат яркого цвета. На завтрак желательно выпить гранатовый или клюквенный сок.

3. Дышать свежим воздухом перед сном. Хотя в теплом помещении и легче засыпается, на утро можно проснуться с головной болью. Вечером перед сном полезно сделать небольшую прогулку, а также хорошо проветрить комнату до температуры 15-20 градусов.

4. Поставить в комнате букет свежих цветов. Цветы помогут любой женщине поднять настроение и подарить ощущение радости на целый день.

5. Подключить визуализацию. Еще лежа в кровати утром постарайтесь представить себя активным и энергичным. Визуализация «кипящей» работы активизирует те же участки мозга, что и при реальной деятельности.

6. Использование будильника. Зачастую, когда звонит будильник, люди машинально его отключают и продолжают спать. Однако мозг понимает, что скоро прозвенит следующий звонок, поэтому крепко уснуть уже не выйдет. Время сигнала будильника должно полностью совпадать с тем, в которое вы планируете проснуться. Когда сон непрерывен, организму проще восстановить свои силы, что придает бодрости человеку даже при раннем подъеме.

 7. Выпить с утра стакан холодной воды. За ночь организм теряет некоторое количество жидкости, которую необходимо восполнить. Достаточно выпить примерно 250 мл воды, чтобы избежать утренней апатии и зарядится энергией. В течение же дня рекомендуется выпивать около двух литров воды.

8. Делать массаж мышц лица. Благодаря усилению циркуляции крови будет легче утром проснуться и прийти в себя. Массажировать следует сначала лоб, постепенно опускаясь к подбородку, надавливая на определенные точки и слегка похлопывая по лицу подушечками пальцев. Ежедневные упражнения придадут коже лица более свежий и здоровый вид.

9. Понежиться под лучами солнечного света. Этот свет усиливает выработку гормона серотонина – гормона счастья и радости, и одновременно снижает количество в крови гормона мелатонина, который ответственен за сон. Отличная идея – постоять утром на балконе, попивая ароматный кофе. В случае, когда вставать приходиться еще при полной темноте, нужно сразу включить свет. Существуют даже такие будильники, способные изобразить зарю, наивысшая яркость которой приходится на время звонка будильника. Свет, проникая через веки, дает сигнал организму о том, что пора просыпаться.

Источник: ujew.com.ua
Просмотров: 660