Пн, 29 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Людмила Лещенко Людмила Лещенко: Этапы помолвки
Период помолвки мы можем условно разделить на два этапа: познание друг друга и закладывание фундамента для будущей семейной жизни. Бог желает, чтобы будущие муж и жена были едины в духе. Время помолвки предназначено именно для такого соединения.

Чтобы это произошло, нужно следующее:
- во-первых, читать слово Божье. Именно оно будет объединять вас и отделять плотские желания от духовных: "Ибо Слово Божие живо и действенно, и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, суставов и мозгов и судит помышления и намерения сердечные", Евреям 4:12;

- во-вторых, делиться размышлениями о прочитанном в Слове. Во время таких размышлений будет происходить общение на духовном уровне и крепнуть ваша дружба, так что никакие волны, бури, испытания не разрушат в дальнейшем ваш брак. Вы научитесь вместе мыслить и рассуждать вы будете вместе возрастать в духе. Никто и ничто не сможет отделить вас друг от друга;

- в-третьих, вы должны ходить на служения вместе, чтобы вдвоем "питаться" словом Божьим и возрастать духовно. Совместный рост в духе очень важен для вашей будущей семейной жизни. Нельзя одному "убегать вперед", а другому - "отставать";

- в-четвертых, необходимо начать строить вашу совместную молитвенную жизнь. Молитесь о своей семье, квартире, работе, детях и так далее. У Бога для нас есть благословения Авраама, Второзаконие 28:1-14. Мудрые христиане, прежде чем вступить в брак, утверждают их в духовном мире.

Принесите Богу в молитве абсолютно все свои нужды, ведь все Его обетования " это "да" и "аминь". Для Бога нет ничего невозможного. Возьмите все лучшее, что Бог приготовил для вас: прекрасную семейную жизнь, самые лучшие взаимоотношения, наученных Господом детей. В Послании к евреям говорится: "Верою познаем, что веки устроены Словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое", Евреям 11:3.

Через молитву из духовного мира возможно взять все, что мы хотим видеть в своей жизни и в окружающем нас мире. Вспомните, что говорил Иисус: "И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне. Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю", Иоанна 14:13-14. Подумайте, насколько сильно Бог вас любит!

Во время помолвки вам необходимо выявить все способы работы дьявола по отношению к семье и противостать им. Наблюдайте за жизнью родителей, других супружеских пар, обращайте внимание на причины ссор, размолвок, споров, думайте, почему у них такое неустройство. "Будьте мудры, как змеи", Матфея 10:16. Противостаньте всему негативному, что вы видите в семьях ваших знакомых! Научитесь подставлять друг другу плечо, не обвинять близкого человека, если что-то не получается, дайте понять сатане, что он не найдет лазейки между вами и не сможет разрушить вашу совместную жизнь. В вашей семье нет места дьяволу!

Итак, через совместную молитву, через изучение и обсуждение Слова, через посещение служений вы вместе возрастаете духовно. Кроме этого, надо уделять время душевному познанию и общению. Читайте книги о семье, воспитании детей, контрацептивах. За время помолвки нужно решить, к примеру, сколько и когда вы хотите иметь детей, узнать о средствах предохранения и выбрать, какие из них приемлемы для вас.

Уточните ваши взгляды на деньги, на отношения с родителями, с родственниками, это имеет большое значение: "Пойдут ли двое вместе, не сговорившись между собой?" Амос 3:3. Именно для того, чтобы начать свой путь в полном согласии, все вопросы должны быть выяснены во время помолвки. "Сейте себя" друг в друга, чтобы потом пришло воздаяние в семье. Оказывайте друг другу знаки внимания. Не надо стесняться делать небольшие подарочки. Делайте человеку приятное! Посеете шоколадку " пожнете улыбку. Не решаетесь говорить о любви " подарите открытку с надписью: "Я люблю тебя" или что-нибудь подобное. Может быть, эту открытку ваш супруг или супруга будет хранить всю жизнь.

Познавая друг друга, говорите о своем призвании. Если вы его еще не знаете, молитесь, чтобы Бог показал вам его. Нужно знать, куда вы будете двигаться. Нужно помогать друг другу состояться.

Еще раз хочу предостеречь от сексуальных контактов. Перечитайте Вторую книгу царств, 13 главу. Это история о том, как Амнон полюбил красавицу Фамарь, полюбил так сильно, что даже заболел и похудел. Как всегда в таких случаях, нашелся умник, который посоветовал влюблен-ному притвориться больным, лечь в постель и попросить Фамарь прийти покормить его. Девушка пришла. Тогда Амнон схватил и изнасиловал ее. Не зря говорят: от любви до ненависти " один шаг. Девушка умоляла его, "но он не хотел слушать слов ее, и преодолел ее, и изнасиловал ее, и ле-жал с ней. Потом возненавидел ее Амнон величайшею ненавистью... сильнее любви, какую имел к ней; и сказал ей Амнон: "Встань, уйди", 2Царств 13:14-15. Возмездие за грех " смерть. Не обязательно физическая смерть, хотя в этом случае за Фамарь отомстил Авессалом, убив Амнона.

Может прийти смерть ваших отношений, умереть любовь. Пусть вы бесконечно любите друг друга, но если допустите в свои отношения грех, придет бесчинство и любовь погибнет. Слово Божье говорит: "Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог", Евреям 13:4. Не нарушайте Божьей заповеди.

Девушки, не допускайте, чтобы вами воспользовались. Если юноша вас действительно любит, он никогда не унизит вас, не сделает больно, наоборот, он поможет вам сохранить себя в чистоте и святости. Но и девушки бывают легкомысленные. Молодой человек, если вы увидели, что именно такой является понравившаяся вам девушка, забудьте о ней. Какой бы красивой она ни была, она не достойна вашего внимания.

Возможно ли обойтись без секса до свадьбы? Возможно. Нужно только постоянно осознавать, что вас поддерживает рука Божья. Не надейтесь на себя, это может иметь далеко идущие последствия. В Послании к Галатам 5:16-19 написано: "Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы. Если же вы духом водимы, то вы не под законом. Дела плоти известны: это прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство".

Если вы живете и поступаете по духу, то научитесь смирять свою плоть.

"Итак, да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его", Римлянам 6:12. Бог говорит: "не царствует", значит, во Христе Иисусе вы имеете власть над своим телом. Не тело над вами властвует, а вы над ним: . В Первом послании написано: "Тело же не для блуда, но для Господа, и Господь для тела", Коринфянам 6:13.

Тело дано, чтобы прославлять им Господа! "Разве не знаете, что тела ваши " члены Христовы? Итак, отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Да не будет!" 1Коринфянам 6:15. "Или не знаете, что прилепляющийся к блуднице становится одно тело с ней? Ибо сказано: "Двое будут одной плотью". А прилепляющийся к Господу " один дух с Господом", 1Коринфянам 6:16-17.

Бегите к Богу в момент искушения, соединяйтесь с Ним духом, просите помощи, призывайте на себя защиту крови Христа. "Избегайте блуда", - Господь говорит конкретно, потому что "всякий грех, какой делает человек, " вне тела, а блудник грешит против собственного тела", 1Коринфянам 6:18. Бог показывает, что лучше увечному войти в Царство Божье, чем здоровому ввергнуться в геенну огненную. Поэтому жертвуйте чем угодно, но избегайте блуда: "Не знаете ли, что тела ваши "храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не принадлежите себе?" 1Коринфянам 6:19. Бог избрал нас быть Его телом, храмом, в котором Он живет Духом Святым. Слово Божье говорит: "Никто не может служить двум господам..." Матфея 6:24.

Своим телом служите Господу вместо того, чтобы идти на поводу у дьявола, потому как "...блудников же и прелюбодеев судит Бог", Евреям 13:4. Если вы избрали Господа и Его путь, тогда будьте тверды в своем избрании и не угождайте своей плоти. В браке Господь предусмотрел удовлетворение всех наших желаний. Давайте же будем строить свою жизнь на принципах слова Божьего, и Бог благословит нас во всем.

Людмила Лещенко
Женщина глазами Бога
Просмотров: 865