Сб, 27 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Людмила Лещенко Людмила Лещенко: Этапы знакомства
Поговорим об отношениях с товарищами, дружбе, влюбленности, любви

Дружба - незаменимая школа любви. Предлагая человеку дружбу, мы тем самым показываем, что ценим его и выделяем среди других, что он занимает особое место в нашей жизни. Друг имеет особенный доступ в нашу жизнь. Все звания, чины, возраст теряют свое значение перед другом. Настоящий друг привязан тесной дружбой. Она предполагает общение более интимное, личностное, доверительное.

В семье человек сбрасывает с себя маску той социальной роли, которую исполняет в общественной, профессиональной и других сферах, становится таким, какой он есть на самом деле. И только любовно-дружеское общение с помощью чувств, переживаний, обмен эмоциональными составляющими, поддержка, сострадание, милость, прощение, уважение будут способствовать развитию и укреплению лич-ности, ее духовному и душевному росту.

 С дружбой не совместимы эгоизм, лицемерие, лживость, предательство; человек ленивый и равнодушный не сможет стать настоящим другом: "Железо железо острит, и человек изощряет взгляд друга своего", Притчи 27:17. Современный перевод этого стиха гласит: "О железо точат люди железные ножи, так же и учатся друг у друга, становясь острыми". Необходимо иметь друзей.

Тесная дружба научит нас ладить с людьми, вместе преодолевать всевозможные трудности. Когда в жизни человека наступает сложный момент "...горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его", Екклесиаст 4:10. Только благодаря тесной дружбе, перерастающей в безусловную любовь, мы сможем преодолеть всевозможные испытания, встречающиеся на пути нашего семейного счастья.

Поэтому прежде чем выбрать себе друга, смотрите внимательно, с кем вы общаетесь. Ищите хороших друзей, людей верных, серьезных в своих намерениях, таких, кто всецело принадлежит Богу и желает своей жизнью прославить Его. Дружба с такими людьми принесет вам благословение.

Настоящая любовь пробуждает взаимную потребность в постоянном дружеском общении, в духовном обогащении, желании изжить недостатки и сформировать свой характер. Но какая же она, настоящая любовь? В Евангелие от Иоанна говорится: "Это есть заповедь Моя: да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих", Иоанна 15:12-13.

Следовательно, любовь является способностью отдавать свою жизнь за друзей. Любовь это жертвенность. Любить значит отдавать. Почему же тогда человеческая любовь - чаще всего "брать, а не давать"?

Если вы хотите вступить в брачные отношения, задайте себе следующие вопросы:
- Могу ли я отдать себя ей (ему) безусловно?
- Люблю ли я ее (его) настолько бескорыстно, что согласен(на) давать и ничего не получать взамен?

Семья не распадается, если хоть один из партнеров принял решение жертвовать. Прежде чем вы вступите в семейный союз, необходимо убедиться, что это воля Бога для вас, а не только юридическое оформление отношений. Каждый брак должен быть вдохновлен Богом, так как Бог является основателем брака, а Его вдохновение связывает нас крепкими брачными узами.

Господь сводит нас вместе ради нас же самих, чтобы нам было хорошо: "И сказал Господь Бог: "Не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему", Бытие 2:18. Но не торопитесь обнадеживать друга, что он (она) приготовлен Богом именно для вас, если прежде не получили откровения от Бога.

Людмила Лещенко
Женщина глазами Бога
Просмотров: 959