Пт, 26 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Гармония Общество Теория 1000 шариков
Однажды, приготовив себе кофе и взяв, как всегда свою утреннюю газету, я сел послушать радио. Задумчиво переключал радиостанции и вдруг остановился. Голос мужчины был очень приятный. Он рассказывал о какой-то "теории тысячи шариков". Говорил пожилой мужчина. Сделав громче звук, я стал слушать..

- Вот хорошо, - произнес старик, - я могу даже поспорить, что вы очень -очень заняты на своей работе. Всегда заняты. И вчера, и сегодня, и так же будет завтра. И неважно сколько вам платят - пусть даже достаточно много.

Надеюсь вы понимаете, что на самом деле - это не заработная плата. Это плата за вашу жизнь. За эти деньги ваши работодатели покупают вашу жизнь. И пока вы продаете свою жизнь - вы не уделяете , и не дарите это время своим близким, родным и любимым. и что бы вы ни говорили - я не поверю, что абсолютно все продаваемое время вашей жизни - идет для того, чтобы свести концы с концами. на это может уходить только какая-то часть этого рабочего времени. остальное же вы тратите, чтобы удовлетворить свои желания.

А вы не задумывались, что на самом деле - это просто замкнутый круг? Чем больше денег вы зарабатываете - тем больше материальных желаний у вас возникает, и тем больше вы вновь работаете, чтобы вновь получив деньги, потратить их на какое-то очередное желание.

Надо уметь спросить себя: "И что? Мне действительно очень нужна эта вещь? - например нужна ли мне новая машина? Более престижная, новой модели? И ради нее, я действительно готов пропустить спортивное соревнование своего сына? Он так ждет меня, и ему нужна моя поддержка.

А сейчас разрешите, я расскажу вас кое-что,что действительно мне помогло понять понять, сохранить и помнить - что же на самом деле самое главное в моей жизни".

И тут он начал рассказывать о своей теории "1000 шариков"

- Представляете, однажды я сел и подсчитал, что в среднем человек живет 75 лет. Да,да.да - я конечно знаю, что некоторые живут меньше, а другие дольше.. Но если считать примерно - то продолжительность жизни человека примерно семьдесят пять лет. Так вот - я умножил количество лет 75 на количество воскресений в году - то есть на 52 и у меня получилось - 3900 воскресений - вот сколько воскресений у вас в жизни.

А когда я подумал, что в тот момент мне было уже 55 лет, и я прожил примерно около 2900 воскресений, то что же получается? Получается, что мне, в моей жизни осталось всего 1000 воскресений. Только одна тысяча. Так мало.

И вот я отправился в магазин игрушек и купил там 1000 пластиковых маленьких шариков. Дома я высыпал их все в прозрачную банку.
И знаете - теперь каждое воскресенье я вытаскивал из этой банки один пластиковый шарик и…выбрасывал его. И знаете , что я заметил? Я заметил, что теперь, когда я вижу, как уменьшается количество шариков в банке,  я стал больше внимания обращать и на то, что на самом деле считал истинными ценностями в своей жизни.Это оказалось очень сильное средство - видеть как уменьшается количество отпущенных тебе дней в жизни.

А теперь послушайте меня. Сегодня утром я я вытащил последний шарик из той банки. И вот что я хочу вам сказать, прежде чем отправлюсь на прогулку со своей любимой женой - с этого момента каждый день моей жизни - для меня будет подарком.Я хочу воспринимать его с любовью и благодарностью. И хочу каждый день моей жизни дарить своим любимым и родным. Дарить им радость, свое тепло и любовь.

И лично я считаю, что это единственно правильный способ прожить свою жизнь. Нет, я ни о чем не сожалею - наоборот я очень рад, что у меня есть время и возможность быть счастливым. Ну что ж мне было приятно поговорить с вами, но мне надо спешить домой, к моей семье.

Я сидел у радиоприемника и думал. А тут действительно было о чем задуматься. Сегодня утром - я планировал съездить на работу, необходимо было закончить один проект. А потом  вечером, я собирался с друзьями сходить в клуб.

Но я решил сделать иначе - я поднялся в спальню, разбудил нежным поцелуем свою жену. И предложил съездить с детьми отдохнуть. Жена была очень удивлена.

- Что случилось дорогой? - спросила она

- Нет, совершенно ничего не случилось, просто я подумал, что мы очень давно не были с детьми вместе на пикнике и просто давно не проводили выходные вместе.  По пути мы зашли в магазин игрушек - мне было необходимо купить… пластиковые шарики…
Просмотров: 1982