Пт, 26 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Людмила Ганноха Людмила Ганноха: А уже с характером!
От горшка два вершка, а уже с характером!

По меткому замечанию детского психиатра, "предпосылки "трудного характера" определяются нашими родительскими проблемами, страхами, тяжелыми воспоминаниями, комплексами… Так что определение "трудные" в равной степени может быть отнесено и к детям, и к родителям".

К сожалению, далеко не все дедушки и бабушки, папы и мамы достаточно самокритичны. Зачастую они не допускают и мысли о собственных не весьма "благовидных" наклонностях, поступках или ошибках, когда берутся за воспитание своих отпрысков. Если даже очень деликатно, мягко подводишь взрослого к осознаю того, что он сам портит или губит ребенка, это нередко вызывает раздражение и самооправдание.

Наши дети – наше отражение. Они учатся на нашем примере и буквально копируют поведение родителей, повторяя и хорошее, и плохое.

Как писал по этому поводу А. С. Макаренко: "Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома. Как вы одеваетесь, как вы разговариваете с другими людьми и о других людях, как вы радуетесь или печалитесь, как вы обращаетесь с друзьями и с врагами, как вы смеетесь, читаете газету, - все это имеет для ребенка большое значение. Малейшие изменения в тоне ребенок видит или чувствует, все повороты вашей мысли доходят до него невидимыми путями, вы их не замечаете. А если дома вы грубы или хвастливы, или пьянствуете, а еще хуже, если вы оскорбляете мать, вы уже причиняете огромный вред вашим детям, вы уже воспитываете их плохо..."

С первых дней жизни ребенок впитывает то, что видит вокруг себя.

Людмила Ганноха
Женщина глазами Бога
Просмотров: 1019