Пт, 26 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Наталия Наконечная Наталия Наконечная: Не всегда побеждаем в жизни
Хотите добиваться успеха? Тратите свое время на преодоление трудностей, не понимая когда все измениться? А Вы умеете извлекать пользу из своих неприятностей и неудач?
Суровая правда жизни заключается в том, что путь к успеху проходит через неудачи.
Многие люди становятся неудачниками, потому что они отказываются от борьбы слишком рано, не понимая, что до успеха остается всего один шаг не зная о том, что лучшим своим достижением человек нередко обязан неудаче. Ведь ни одному человеку даже в голову не приходит, что любая неудача это путь к успеху, любая ошибка это опыт, неудачами заполнен промежуток между мечтой и ее реализацией.

Вас все раздражает? Неудачи и поражения выводят Вас из себя? Устали бороться с неудачами?
Единственно настоящая ошибка не исправлять своих прошлых ошибок. Не проблема когда мы терпим поражения, проблема наступает тогда, когда у нас не правильная реакция на наши ошибки в прошлом и неудачи.

Ничего не получается? Устали от неудач и поражений? Надоело постоянно бороться, отстаивая свое будущее?
Неприятности – это нормальное явление. Если бы у нас все время в жизни все получалось, мы бы стали самонадеянными, гордыми, тщеславными людьми, имеющими черствое сердце. Когда у человека все получается, у него искажается ценности и жизненные ориентиры. Наличие постоянного успеха может стать для него ценнее самой жизни и оказаться фатальным.
Если Вы не можете изменить трудную ситуацию в данный момент, постарайтесь изменить свое отношение к этой ситуации, вынесите урок и идите дальше.

С Вами не хотят иметь дело, говоря, что Вы гордый человек? Тщеславие и надменность отталкивает от Вас людей?
Наша правильная реакция на неудачи и несчастья определяют наше будущее. Но гордые и тщеславные люди, не могут правильно реагировать, а это отталкивает их от желаемого результата.
Гордость и тщеславие – это болезни победителей, людей, у которых все в жизни получается. Гордость как бы прибавляет людям росту, тщеславие лишь раздувает их. Эти качества проявляются в процессе взаимодействия людей друг с другом в нашем обществе и показывают определенные проблемы характера.

Любите командовать и давать распоряжения окружающим? Уверены в своем превосходстве? Считаете себя лучше других?
Остановитесь, Вы на не правильном пути.
Существуют определенные этапы развития гордости – от легкого самодовольства, до крайнего душевного помрачения и полной гибели. Со временем у такого человека появляется искренняя уверенность в своем превосходстве над другими. Часто это выражается в неудержимом многословии. Уверенность в себе быстро переходит в страсть командовать. Человек посягает на чужую волю, делает другим неуместные распоряжения, становиться нагл и дерзок. Он убежден, что никто его не понимает, в душе поселяются надменность, презрение, злоба, ненависть.

Считаете себя лучшим, но не видите результатов? Хотите искоренить плохие привычки, мешающие Вам идти по жизни, достигая успеха?
Начните себя анализировать и искорените гордость и тщеславие.
Гордый человек думает, что на много лучше, чем другие люди. Он считает, что у него всегда все будет получаться, ведь он самый лучший. Такой человек полностью исключает наличие благоприятных обстоятельств, вклад других людей и помощь Бога в становлении своей жизни. Он считает, что добился всего сам, и что только самому себе он и обязан своими достижениями и успехами.
Ведь гордость и тщеславие могут сыграть очень злую шутку в жизни человека, особенно если у него всегда все получается. Человек может начать думать, что он всемогущий, и ставить себя на место Бога. Это может приводить к большим трагедиям.

Негативно относитесь к своим неудачам? Стремитесь избегать промахов? Злитесь на весь мир, когда терпите поражение?
Вместо того, чтобы негативно относиться к своим неудачам и промахам, мы должны за них благодарить, ведь именно они спасают нас от саморазрушения и духовной смерти.
Нет лучшего учителя, чем несчастья.
Прежде всего, мы должны провести глубокий анализ своей личности и выявить, нет ли у нас гордости и тщеславия, а если есть, определить их степень развития в нашей натуре. Выявив у себя данные пороки, мы должны работать над таким важным качеством, как смирение.

Вас не устраивает образ жизни? А какие у Вас ценности?
Как важно в наши дни иметь правильные ценности! Как важно знать, ради чего мы живем! Ведь именно наши ценности формируют наши поступки, привычки, а впоследствии и характер. Жизнь каждого человека состоит из поступков, и в них выражается моральная сущность человека.
Каждый человек отдает предпочтение тем или иным ценностям. О его выборе можно судить по богатству или скудости внутреннего мира, разнообразию интересов, неповторимой человеческой индивидуальностью.

Стремитесь к победам? Готовы снести все на своем пути, продвигаясь к цели? Никакие ценности не способны Вас остановить, когда Вы добиваетесь желаемого результата?
Правильные ценности дороже внешних физических побед. Существует опасность для победителей. Если человек привык постоянно побеждать, то успех может стать для него смыслом жизни. Он может начать судить все происходящее в жизни людей, только категориями успеха и результата. Такой человек становиться черствым и высокомерным, непонимающим других. Он будет их осуждать и надменно обвинять, особенно если другие люди не имеют таких высоких результатов, как он сам. Для него ценности не важны, важен только результат. Такой человек везде видит конкурентов, а это только вредит. Но чем сильнее и крепче правильные приоритеты, тем лучше наша жизнь.

Ищите, во что вкладывать? Любите получать дивиденды? Осознаете ценность инвестиций?
Найдите правильные инвестиции, которые не подведут и не разочаруют в жизни. В Библии написано: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут; но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут; ибо где сокровище Ваше, там будет и сердце Ваше»
Мы не должны вкладывать большую часть своего времени и жизни в материальные вещи, такие как машины, квартиры, комфортные удобства, деньги. Все эти вещи имеют свойство разрушаться, теряют свою ценность и для вечности они не имеют никакого значения. Мудрые люди инвестируют свое время и жизнь в вечные нематериальные вещи, потому что хотят приобрести нетленное богатство, которое впоследствии всегда будет приносить им дивиденды.

Считаете себя отличником по жизни? Привыкли все время побеждать? Успех стал Вашей второй натурой?
Люди, которые привыкли все время побеждать и сделали успех своей второй натурой, могут потерять бдительность. Из-за постоянных побед у таких людей присутствует опасность привыкания к успеху. Они могут начать думать, что успех является их второй натурой и будет у них всегда. При этом они расслабляются, перестают совершенствоваться, заниматься самоанализом, улучшать себя, начинают меньше трудиться. А зачем? Ведь они и так достигли совершенства. Их все устраивает, у них все получается. Однако рано или поздно такое состояние приводит к падению. Если этого не понимать и философски не относиться, можно очень сильно пострадать.

Ни к чему не стремитесь? Устали от проблем и трудностей? Надоело постоянно выходить из привычной «зоны комфорта»?
Любая «зона комфорта» приводит человека к постепенной регрессии и деградации. Но трудности, неудачи и проблемы, встречающиеся на нашем пути, выводят нас из «зоны комфорта» и держать нас в тонусе.
Пока у нас все хорошо, мы пребываем в расслабленном состоянии, которое является врагом всякого прогресса, как в нашей жизни, так и в жизни окружающего нас мира. Мы ни к чему не стремимся, не достигаем новых целей, перестаем себя улучшать и совершенствовать, что отражается на состоянии общества в целом. Но трудности, неудачи, проблемы, ошибки действуют на нас подобно кипятку, мотивируют и заставляют двигаться вперед.

Ухудшилось здоровье? Приближается старость? Приходит сожаление о своей жизни?
Все дело в том, что когда приходит старость и вся жизнь позади, начинаешь понемногу что-то понимать.
Старость – это период, который большинство людей предпочитают отодвинуть. Он ассоциируется с такими словами, как «увядание», «закат», «немощь», «одиночество». Это все то, что люди иметь не хотят.
Старость дает нам шанс задуматься о ценностях нашей жизни, переосмыслить ее, сделать анализ. Во время старости, когда человек немощный, больной и бессильный, он встречается с собой настоящим. Человек вынужден признать тот факт, что не может постоянно оставаться в рассвете сил и побеждать. Человек становиться сокрушенным и зависимым от других людей.

Пришло сожаление? Теряется смелость, чтобы жить дальше? Не умеете быть счастливыми?
Многие люди часто о чем-то сожалеют, но при этом ничего не хотят менять, и это огромная проблема.
Люди сожалеют о том, что не имели смелости, чтобы жить жизнью, правильной именно для них, а жили жизнью, которую ожидали от них другие.

Всегда идете к своим целям? Не любите проигрывать? Хотите всегда оставаться на высоте?
Люди привыкают, что в молодости у них очень многое в жизни получается. Особенно это касается успешных людей, привыкших часто побеждать. В молодом возрасте у большинства людей очень выражены такие качества, как страсть и энергия.
Молодость – это время, когда человек полон здоровья, сил, амбиций, любая цель кажется осуществимой и любая задача по плечу. Молодые люди переполнены самоуверенностью и адреналином. Из-за огромной энергии, страсти, здоровья, сил, амбиций, человек занимает лидирующие позиции. Но с возрастом это теряется и приходит раздражение и разочарование, пагубно влияя на жизнь человека.

Не хотите стареть? Боитесь старости? Не привлекает седина в Ваших волосах?
Каждый возраст имеет достоинства и преимущества, и нам нужно это понимать и соответственно относиться.
Царь Соломон говорил: «Слава юношей – сила их, а украшение стариков – седина»
Правильной реакцией на старость является чувство глубокого удовлетворения прожитой жизнью, понимание и смирение. Понимание, что все в жизни меняется, в том числе и наш возраст, а смирение в том, что человек с благодарностью принимает свою старость. Также правильной реакцией будет переосмысление прожитой жизни, раскаяние в своих грехах и ошибках и исправление того, что еще можно исправить.

Как Вы относитесь к старости? Боитесь седины в волосах? Избегаете взросления? Вы готовы к ее приходу?
Наслаждайтесь каждым возрастом: и молодостью, и зрелостью, и старостью. Когда Вы поймете зачем дан каждый возраст, и что необходимо делать именно в этом периоде, Вы будете максимально реализовываться и это будет приносить удовлетворение, а не разочарование.

Вас раздражают поражения? Неудачи и ошибки выводят Вас из себя? Несчастья ожесточили Ваше сердце?
Несчастье бывает пробным камнем характеров.
Большинство людей на земле завышают свою истинную стоимость. Они не видят себя со стороны, не видят своих недостатков, не умеют себя анализировать, испытывать и здраво критиковать. Из-за этого не изменяются и не улучшают свою натуру, что неизбежно приводит к трагедиям.
Наличие постоянного успеха нарушает правильные ценности и жизненные ориентиры. Такой человек может перестать понимать, что такое любовь, милосердие, сострадание, смирение, терпение, почтение. В место этого он может чувствовать озлобленность, алчность, злость, жажду власти и славы, все время желать еще большего успеха.
Когда в нашу жизнь приходят трудности или другие негативные факторы, это помогает проявить истинную суть человека и увидеть настоящую стоимость.

Хотите достигать поставленных целей? Научитесь выявлять свои сильные и слабые стороны.
Себя судить куда труднее, чем других. Если сумеете правильно судить себя, значит, Вы поистине мудры.
Анализ – это метод, который помогает человеку улучшить и усовершенствовать свою личность. Любой анализ включает в себя детализацию – это способность вдаваться в подробности, конкретизировать, уточнять.

Происходящее в Вашей жизни ведет к положительным результатам? Анализируете ли Вы себя? Умеете ли Вы делать анализ негативных событий?
Очень важно при возникновении неудач и поражений в Вашей жизни выявить их причины, чтобы в последствии устранить Любые жизненные травмы, ошибки, несчастья – это не трагедия, а повод подумать, улучшить себя и достичь успеха!
Поиск удачных, положительных моментов в любой плохой ситуации дает источник мотивации и силы для ее преодоления.

Избегаете проблем? Не любите проигрышей? Несчастья следуют за Вами по пятам?
Это не самое страшное, что может происходить в жизни с Вами?
Многим успешным и известным людям помогли состояться именно проблемы и трудности, которые побуждали их к постоянному росту, движению и борьбе. Если бы эти негативные явления не имели места в их жизни, кто знает, знал бы мир об их достижениях?

Избегаете проблем? Надоело терпеть поражение? Устали продумывать тщательный план действий?
Оставьте все, и начните заниматься любимым делом, как это делают многие успешные люди.
Если Вы поймете, чем Вы готовы заниматься даже тогда, когда Вам не будут за это платить денег – это и есть то дело, которое впоследствии может Вам принести успех и даже известность.

Не можете найти свое применение? Вас увольняют с Вашего места работы, посчитав Вас не компетентным сотрудником?
Не отчаивайтесь.
Иногда жизнь бьет нас по голове, но нельзя терять веру. Все дело в том, что трудности всегда делают нас сильнее, если мы перестаем себя жалеть и сожалеть о своих ошибках, а продолжаем бороться.
Проанализируйте свои действия, сделайте выводы и идите дальше.
Я убеждена, что единственная вещь, благодаря которой мы можем продолжать двигаться и идти вперед, - это то, что Вы любите свое дело. Нужно найти то, что Вы любите, - и это верно как для работы, так и для личной жизни.
Единственный способ быть по-настоящему довольным жизнью – это любить то, что Вы делаете.

Жалеете себя? Злитесь? Впадаете в депрессию?
Научитесь использовать неудачи, как трамплин к еще большему успеху.
Сделайте глубокий анализ себя и произошедших с Вами событий, извлеките уроки, приобретите бесценные внутренние качества, способствующие дальнейшему росту и самосовершенствованию. Осознано развивайте себя как личность. Это поможет Вам правильно относиться к полученному отрицательному опыту, а давление несчастий и проблем даст смелость и решительность воплотить в реальность идеи.

По книге "Почему мы не всегда побеждаем в жизни?"                                   Видео-проект Университета Жизни   

Пастор Наталия Наконечная
Женщина глазами Бога
Просмотров: 591