Вт, 30 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Наталия Наконечная Наталия Наконечная: Как правильно воспитать детей
Мы уверенны в том, что любой родитель может стать успешным, применяя правильное воспитание детей. Каждый родитель желает самого лучшего для своего ребенка, поэтому должен осознанно подходить к воспитанию детей.
 
Посредством процесса воспитания в ребенке закладывается его будущее. Родителям просто необходимо следить за этим важным процессом, иначе ребенок станет неуправляемым. А ведь именно на родителях лежит ответственность не только родить ребенка на свет, но и позаботиться о его будущем.
 
Допуская ошибки, родители, сами того не понимая, перекладывают свои воспитательные обязанности на самих детей. Ведь физическое рождение ребенка - еще не рождение человека. Взрослые часто забывают простую истину: если уж родили ребенка, надо и время для него найти.
 
В процессе становления личности ребенка имеет большое значение пример родителей. Ребенок учится тому, что видит на примере родителей в собственном доме. Поэтому необходимо работать над собой, чтобы пример родителей помог выполнить те обязанности, которые ложатся на их плечи.
 
Затрагивая вопрос о неблагодарности, родители чаще всего печалятся, что не получают благодарности детей, тепла и любви, на которые они надеются и на которые потратили жизнь. Поэтому благодарность необходимо вкладывать в ребенка с детства - как минимум только за то, что мать и отец дали им жизнь.
 
Многие родители просто не знают о тех последствиях, которые могут быть, если чрезмерно хвалить ребенка. Хвалить ребенка нужно, ведь это одна из его потребностей, но делать это надо умело и в свое время.
 
Зачем нужны слова похвалы? Слова похвалы создают уверенность в ребенке, повышают готовность действовать. Слова похвалы помогает детям определить свои положительные качества и развить позитивное самоощущение.
 
Ребенок - это самостоятельная личность со своим мировоззрением, со своими правами и обязанностями. Поэтому не стоит навязывать ребенку свои желания или установки, можно предложить или посоветовать, но не более, поскольку ваш ребенок самостоятельная личность.
 
Гиперопека - это чрезмерная забота о детях, которая выражается в стремлении родителей окружать ребенка повышенным вниманием. Гиперопека родителей ни к чему хорошему не приведет.
 
Эгоцентризм - это неспособность или нежелание человека встать на место другого и понять его точку зрения. У детей эгоцентризм выражен очень ярко. Если эгоцентризм и благополучие - единственные цели в жизни, то сама жизнь быстро становится бесцельной.

По книге "Как правильно воспитать детей"                Видео-проект Университета Жизни   

Пастор Наталия Наконечная
Женщина глазами Бога
Просмотров: 748