Пт, 26 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Семья Первые шаги Предвестники родов
 
Сегодня дети - завтра народ Василий Сухомлинский
За 2-3 недели до родов у большинства женщины, особенно первородящих, появляются признаки предстоящих родов - так называемые предвестники.

Примерно в последние 3 недели беременности матка заметно отклоняется вперед и дно ее несколько опускается. Женщина обычно ощущает это, отмечая, что живот опустился, ей легче передвигаться, а дыхание стало более свободным и глубоким.

В конце беременности в связи с усиленным ростом плода количество околоплодных вод по сравнению с плодом становится относительно меньшим. Поэтому матка все плотнее охватывает плод, она возбудима и сокращается при малейшем раздражении, а движения плода становятся более медленными.

У некоторых женщин возникают временами ощущения тянущего характера в области крестца, которые тоже являются следствием нерезко выраженных сокращений матки. Они нерегулярны, но все же способствуют растяжению стенок нижней части матки и опущению головки плода, то есть свидетельствуют о приближении родов.

За неделю до родов женщина не только не прибавляет в массе, но даже теряет около 1 кг. В это время женщина нередко легко раздражается, быстрее утомляется, у нее часто меняется настроение.

Характерный признак близких родов - выделение из влагалища густой, тягучей слизи, иногда с примесью крови. Во время беременности эта слизь образует в шеечном канале как бы пробку, которая предохраняет полость матки от проникновения в нее микробов.

Когда плод достигает зрелости и может продолжать свое развитие вне материнского организма, наступают роды.

По книге "Здоровье вашего ребенка"
Просмотров: 2138