Пт, 26 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Людмила Лещенко Людмила Лещенко: Помолвка еще не свадьба
В Библии помолвка названа обручением. В Евангелии от Матфея 1:18 написано: "По обручении матери Его Марш с Иосифом. .." В духовном мире Бог смотрит на обрученных уже как на мужа и жену.

Мы видим это во Второзаконии 22:23-27 "Если будет молодая девица обручена мужу и кто-нибудь встретится с ней в городе и ляжет с ней, то обоих их приведите к воротам того города и побейте их камнями до смерти: отроковицу за то, что она не кричала в городе, а мужчину за то, что он опорочил  жену ближнего своего; и так истреби зло из среды себя. Если же кто в поле встретится с отроковицей обрученной и, схватив ее, ляжет с ней, то должно предать смерти только мужчину, лежавшего с ней, а отроковице ничего не делай; на отроковице нет преступления смертного: ибо это то же, как если бы кто восстал на ближнего своего и убил его; ибо он встретился с ней в поле, и хотя отроковица обрученная кричала, но некому было спасти ее".

Хотя помолвка еще не свадьба, но Бог видит в обрученных мужа и жену. Помолвка - время и возможность закладывать правильное основание для предстоящей семейной жизни. Учитесь правильно относиться друг к другу, лояльно воспринимать друг друга, меняйте себя, если нужно, чтобы потом не было ни ссор, ни конфликтов, ни взаимных обвинений.

Вы знаете, что в мире действует закон сеяния и жатвы, и как ни крутись, жатва все равно настанет: "Сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление", Галатам 6:8.  Если вы равняетесь на голливудские стандарты и восхищаетесь романтическими отношениями из Популярных мелодрам, это завладеет вами. Только мудрый человек не смотрит на внешнее, не поддается обольщению, он опирается на Божий фундамент.

Но чтобы помолвка состоялась и прошла удачно, вы должны быть уверены в том, что ваш избранник приготовлен вам Богом. Знать волю Божью " значит быть послушным вашему внутреннему свидетельству по отношению к этому человеку. Как я говорила раньше, Бог наделил нас чувствами и дал право выбирать. Он всегда будет считаться с нашим мнением. Так что не надо думать, что Бог должен поднести нам супруга на блюдечке, выбор мы должны сделать сами.

Знакомьтесь, общайтесь, но никогда не идите на поводу у похоти. Руководствуйтесь духовным откровением, ищите подтверждения в духе! Пожалуйста, не делайте глупостей и не впадайте в крайности! Если вам, к примеру, понравилась девушка, не надо тут же внушать себе, что Бог показал вам ее как будущую супругу, не нужно объявлять ей, что "Бог вам сказал", и уж точно не торопитесь делать ей предложение. Иначе, получите по заслугам! Не нужно поступать по плоти.

Опять-таки, необходимо понимать, что помолвка - это еще не полноценные супружеские отношения. Совершенно ни к чему сразу после помолвки давать своей невесте носки на стирку или требовать борща. Захочет " угостит, а обязательств хозяйственных у нее перед вами нет.

Семейная жизнь это ответственность. Вы жертвуете какими-то своими желаниями, потребностями, тем, что раньше вам было дорого. И все это вы делаете для удовлетворения нужд и потребностей другого человека. Бог дал нам желания лишь для того, чтобы мы научились над ними господствовать: "Поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти", Галатам 5:16.

Если мы не примем это, то будем не в состоянии построить хорошие отношения. К примеру, вы занимаетесь бизнесом " продаете шоколад, и одновременно вы большой любитель сладостей. И вот, вместо того, чтобы продавать шоколад, поедаете его. Разве вы состоитесь как бизнесмен? Чтобы состояться, вам нужно обуздать свои желания, стать превыше их, и только тогда сможете достичь успеха в бизнесе. Точно так же необходимо контролировать себя, чтобы состояться в браке: " если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним", Бытие 4:7.

Период помолвки - возможность научиться господствовать над грехом. Начните побеждать свои эгоистические желания и чувства, чтобы в будущей супружеской жизни уже никогда не возникали ссоры и обиды. Повторюсь, но это крайне важно: не утаивайте, что вам не нравится друг в друге. Молитесь вместе, и Бог будет освобождать вас от этих пороков. Когда вы научитесь быть искренними друг с другом, доверять друг другу, вместе преодолевать неприятные моменты и брать власть над ситуацией, " узы вашего брака будут настолько прочными, что никакие невзгоды и испытания не смогут их разъединить.

Помолвка открывает мотивацию сердца по отношению к избраннику. Бог все покажет: нужна ли вам его квартира, прописка или он сам. Но если ваши чувства серьезны и искренни. Бог очистит их от налета всего ненужного и некрасивого. Бог будет строить ваши отношения на святости, почитании друг друга, уважении, доверии.

Помолвка " время, когда откровение о будущем супруге будет испытано. Пока вы живете сами, то все делаете, как хотите: когда пожелаете " встаете с постели, когда проголодаетесь " едите и т. п.; ваши действия в основном подчинены собственным интересам.

Важно, чтобы помолвка длилась от трех до девяти месяцев. В это время Господь будет очищать вас от эгоизма, чтобы вы не перенесли его в будущую семейную жизнь. В этот период нет места требованиям, уместны только просьбы, и когда вы соглашаетесь с человеком, может быть, отказав в чем-то себе, тем самым обрезаете себя. Поставив желание жениха или невесты приоритетом, старайтесь максимально отречься от всего эгоцентричного и с Божьей помощью и с Его благословением измениться в лучшую сторону.

У Бога очень серьезное отношение к помолвке. Он хочет научить молодых людей быть ответственными. Мужчина уже до свадьбы должен чувствовать ответственность за семью, за любимую женщину. А женщина " привыкнуть опираться сначала на Бога, а потом уже на мужа, поэтому во время помолвки Бог учит ее быть самостоятельной, полагаться во всем на Творца.

Меня часто спрашивают: можно ли объявлять помолвку, если молодому человеку пришло время служить в армии? Во Второзаконии 20:7 сказано: "И кто обручился с женой и не взял ее, тот пусть идет и возвратится в дом свой, дабы не умер в сражении и другой не взял ее". Если вас призывают служить в армию, лучше не обручаться.

Девушка может не дождаться вас: у нее будет много соблазнов и ей может понравиться другой. Бывает, что и парень из армии приходит с женой. Помолвка рассчитана на то, чтобы ваши взаимоотношения развивались как отношения любви. Любви, а не привычки. А как их развивать, если у вас не будет возможности общаться, узнавать друг друга?

Многих волнует вопрос: можно ли расторгать помолвку? Конечно! Это не является грехом. Мы хотим воспитать ответственных людей. Возможно, вы действительно ошиблись, объявив помолвку, ничего страшного в этом нет. Однако, вместе с пастором нужно разобраться, почему вы изменили решение. Просто "обиделась" " не довод, будем мудрыми людьми: причина должна быть достаточно веской.

Если помолвка расторгается одной из сторон, другое сердце остается разбитым. Будьте внимательны и осторожны в своих намерениях и ничего не делайте без Бога! Тому, кто явился инициатором расторжения помолвки, я не рекомендую начинать новые отношения, встречаться с кем-либо раньше, чем через два года.

Человек должен стать серьезным, научиться нести ответственность за принятое решение, проходить жизненные испытания. Помните, когда Иосиф узнал о том, что Мария беременна, он хотел тайно отпустить ее? Но ангел Господень воспрепятствовал этому. Таким образом, здесь Бог показывает, что Он не хочет легко-мыслия: сначала объявили помолвку, потом расторгли.

Хочу отметить, что до помолвки молодым людям нельзя встречаться наедине. В церкви, в общественных местах, везде, где много людей, " пожалуйста, встречайтесь, общайтесь. Это нормально, надо же как-то узнавать друг друга. Но ваши отношения должны быть, как у брата и сестры, чтобы они не стали камнем преткновения для других людей.

Нужно ли согласие родителей на помолвку? Безусловно. Если же они против, " молитесь. Слово Божье говорит, что "когда Господу угодны пути человека, Он и врагов его примиряет с ним", Притчи 16:7, тем более родителей. Вначале стоит прислушаться к мнению родителей о своем избраннике. Возможно, они увидели в нем то, чего вы не заметили. Если же у вас нет никаких сомнений в том, что Господь показал вам и вашему избраннику друг друга, а физические родители не поддерживают ваши намерения соединить судьбы, идите к своим духовным родителям - пасторам.

В нашей церкви был случай, когда родители были категорически против, а дети настаивали, что имеют свидетельство от Бога. Выслушав обе стороны, мы, как духовные родители, взяли на себя ответственность и разрешили эту свадьбу Теперь это прекрасная семья, а дедушки и бабушки охотно нянчат внуков. Так что, если есть Божья воля на ваш брак, Бог будет на вашей стороне, и вы никуда не денетесь друг от друга.

Людмила Лещенко
Женщина глазами Бога
Просмотров: 899