Сб, 27 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Наталья Патопаева Наталья Потопаева: Эмансипированная жена
Подчинитесь Богу, смиритесь перед Ним и живите по Его слову. В Библии написано: "Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу", Ефесянам 5:22.

Слово сравнивает вашего мужа, этого человека со множеством комплексов, с Господом. Вы повинуетесь ему? Ведь Библия учит: "Потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела", Ефесянам 5:23.

Дьявол ничего не создает, но он умеет искажать то, что сделал Бог. Творец создал мужчину и женщину, создал семью, но дьявол, пытаясь нарушить порядок в семье, изуродовал женщину, сделав ее эмансипированной. Мне не трудно охарактеризовать этот тип женщин, потому что я сама долгое время была такой.

Эмансипированная женщина - это нечто, постоянно стремящееся к самоутверждению; нечто претендующее на роль мужчины, но при этом требующее к себе отношения как к слабой женщине. По этому поводу мой давний друг однажды сказал: "Как за рюмкой - она первая, как за сигаретой - она первая, а как выходить из троллейбуса, то ты ей, как женщине, руку подавай".

Муж является главой, головой духовного тела семьи. Этому нас учит слово Божье. Но, к сожалению, сегодня женщины все больше стремятся к главенству. Эмансипированные женщины не желают подчиняться мужьям. Это очень распространено в семьях.

До свадьбы у жениха и невесты идеальные отношения. Жених восхищается чистотой и нежностью своей избранницы: "Лучше тебя, дорогая, нет никого в мире!", "Вот у соседа Васи - волк, а не жена! А у меня жена будет кроткая, застенчивая, слова из нее не вытянешь. Рот открывает только тогда, когда есть садится". Он женится и верит, что жена всегда будет такой милой. Но проходит недолгий период времени, месяц или год, и кроткая, застенчивая жена превращается в жену соседа Васи: "Ты почему задержался?", "Где зарплата?", "Где ты пил-гулял?". Куда же исчезли кротость, нежность и чистота?

Как правило, после свадьбы мужчина пытается благоустроить свою квартиру. Однако дух эмансипации не позволяет ему этого сделать. Жена кричит: "Куда ты бьешь гвоздь?", "Ты не так делаешь!", "Я это сделаю сама!". С этого начинается "женщина с молотом", "женщина с веслом", "женщина-тракторист", "женщина-космонавт".

Ужасно, когда женщина превращается в мужчину, но еще ужасней, когда она превращает мужа в женщину. Она берет бразды правления в свои руки, несет на себе ответственность за семью, за хозяйство. Женщина работает, заколачивает гвозди, а мужчине ничего не остается, как смириться со своим жалким положением. Он глубоко закопал свою голову в телевизор, спрятался за газетой или погрузился в работу - и все это в лучшем случае. В худшем - он пьет, блудит.

Женщина добилась того, чего хотела. Казалось бы, живи и властвуй. Но теперь она недовольна тем, что муж перестал обращать внимание на нее, как на женщину. Почему так происходит? Из-за того, что женщина перестает быть похожей на женщину - мужчина рядом с ней не чувствует себя мужчиной. Многие семьи живут под этим проклятьем.

Но благодаря тому, что Бог сжалился над нами, Его Сын две тысячи лет назад пришел на землю, чтобы восстановить нарушенный порядок. И теперь мы, жены-христианки, можем радоваться, что мужья проводят вечера с семьей, приносят домой всю зарплату, не скандалят, уделяют время детям. В семье наступил долгожданный мир. Казалось бы, все хорошо, но дух эмансипации не дает о себе забыть. Жена снова недовольна, но на этот раз тем, что муж должен быть главой семьи: "Да какой же он глава? Вы только посмотрите на него! Я все тащила на себе. Дети были на мне, хозяйство - на мне, а теперь - все отдавай! Нет, Бог, тут я с Тобой не согласна".

Во многих семьях после того, как муж и жена приходят к Богу, не происходит никаких перемен во взаимоотношениях. В доме лидерами остаются женщины. В вашей семье не должно быть такого. В одно и то же время человек не может выполнять функцию мужчины и функцию женщины, поэтому вам нужно быть тем, кем Бог создал вас - женщиной. И если вы все-таки хотите, чтобы ваш муж был главой в семье, то вы должны уступить главенство ему. Рука не может быть головой, потому что она создана Богом для того, чтобы выполнять функции руки. Ноги тоже не могут заменить голову, они созданы для того, чтобы ходить. Тело не может выполнять функции головы, как и голова не способна выполнять функции всего тела. Как жена, вы являетесь духовным телом семьи, а муж, которого вы так часто оскорбляли, является главой семьи, главой жены.

Сломите свою гордыню, подчинитесь слову Божьему и отойдите в сторону, чтобы помочь мужу занять должное, определенное Богом место в семье. Поскольку мужчина был сотворен первым, то Господь возложил на него ответственность за семью. Своим послушанием мужу вы поможете Богу поставить вашу семью с головы на ноги. Если мы, церковь, признаем Иисуса главой, то нам нужно подчиняться Его слову, почитая мужа главой семьи: "Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу", Ефесянам 5:22.

Когда вы начинаете руководить своим мужем, духовное тело вашей семьи становится с ног на голову. Но Бог хочет иметь дело не с мизинцами и не с пятками, а с головой. Измените свое мышление!

Наталья Потопаева
Посольство Божье

Женщина глазами Бога
Просмотров: 1003