Пт, 26 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Сегодня Для души Полевой сверчок и монета

У одного мудрого индуса был приятель, который жил в Милане. Они познакомились в Индии, когда итальянец приезжал туда с семьей.

Индус проводил экскурсии для итальянцев, открывая им самые характерные закоулки своей земли. Миланец подружился с индусом и в знак благодарности пригласил того к своему городу. Индус долго не мог отважиться на такое далекое путешествие, но, в конце концов, дал себя убедить. И вот наступил день, когда он сошел с трапа самолета на аэродроме под Миланом.

На следующий день они вместе прогуливались по центру города. Смугловатый чернобородый индус, с желтым тюрбаном на голове, притягивал заинтересованные взгляды прохожих. А миланцу льстило, что у него такой экзотичный приятель.

На площади индус задержался и спросил:
-Ты тоже слышишь то, что сейчас слышу я?

Миланец, немного удивленный, прислушался, но вынужден был ответить, что слышит шум города.
- Здесь поблизости поет сверчок, - заверил индус.

- Да откуда, тебе послышалось, - сказал миланец. - Я слышу только городской шум. Да и сверчков здесь нет.
- Нет, я действительно слышу сверчка, - настаивал индус и взялся переворачивать листья - рядом росло несколько тоненьких деревьев. Через несколько минут он показал маленького певца. Сверчок, недовольный, что его концерт прервали, пытался от них спрятаться.

- Ну то что, видишь сверчка? - спросил индус.  
- Действительно, - признал миланец. - Вы, индусы, имеете очень острый слух, не только мы, белые...  
- Ты ошибаешься, - улыбнулся мудрый индус. - Вот взгляни...

С этими словами он достал из кармана мелкую монетку и бросил ее на тротуар. В то же мгновение четыре или пять лиц обернулись и посмотрели в его сторону.

- Ну как, видел? - спросил индус. - По сравнению с песней звон монетки прозвучало совсем тихо. А столько белых его услышало.

Бруно Ферреро
Просмотров: 2327