Вт, 30 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Ирена Ружицкая Ирена Ружицкая: Церковная дисциплина

Мы можем сравнить церковную дисциплину, она похожа на погоду. Мы много говорим о ней, но очень редко что- то делаем. Павел ожидал, что христиане будут обращаться в церковные суды, а не в государственные:  "Как смеет кто у вас, имея дело с другим, судиться у нечестивых, а не у святых?  Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные [дела]? Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более [дела] житейские?", 1Коринфянам 6:1-3 1.

Дисциплина – применение правильных мер наказания с тем, чтобы утверждать добро между членами церкви. Такая практика редко бывает эффективна в наших церквах в настоящее время. Возможно, потому, что мы стали слабыми и холодными, и боимся действовать согласно наших принципов. А может наши церкви боятся потерять своих  членов церкви?  Или мы беспокоимся о том, что церковь потеряет прибыль из-за того, что мы накажем грех. Неужели мы любим популярность, деньги, легкие времена, большие церкви больше святости? Или мы боимся назвать грех грехом. Апостольская церковь была сильной потому, что она была чистой. Наша церковь слабая потому, что мы пошли на компромисс с нашими убеждениями.

Когда учить дисциплине

Дисциплине, вернее всего учить еще до крещения. Одновременно мы должны ознакомить людей с наказаниями за нарушение церковной дисциплины.
Мы говорим нашим детям: “Если не уберешь свои игрушки, пойдешь спать голодным". Ребенок действует в соответствии с тем, что для него представляется более ценным.
Прежде, чем войти в церковь, стать ее членом и взять на себя ответственность, кандидата необходимо проинформировать об этих важных вопросах.

Чему учить о дисциплине

 1.Основы  церковной дисциплины: "Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;  если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь", Матфея 18:15-17.

а) Подойдите к тому, кто совершает ошибку, и помогите ему покаяться.
б) Если он сопротивляется, возьмите с собой оного или двух свидетелей.
в) Если он продолжает ожесточать свое сердце, проинформируйте свою церковь.
г) Если он и после этого продолжает сопротивляться, считайте его грешником и еретиком.

2.Случаи применения дисциплинарного наказания.

а) ложная доктрина: "Свидетельство это справедливо. По сей причине обличай их строго, дабы они были здравы в вере", Титу 1:13.
Наша система образования должна очищаться от лжеучителей;

б) открытый грех: "Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели", 1Тимофею 5:20.
Принимала ли Ваша церковь какие-либо меры против большого греха?
Аввакум 1:13  "Чистым очам Твоим не свойственно глядеть на злодеяния…".
Римлянам 7:13  " …так что грех становится крайне грешен посредством заповеди".
Давайте помолимся  и попросим Бога помочь увидеть грех таким ужасным, чтобы мы хотели его исключить из своей среды;

в) безнравственность: "Есть верный слух, что у вас [появилось] блудодеяние, и притом такое блудодеяние, какого не слышно даже у язычников, что некто [вместо] [жены] имеет жену отца своего", 1Коринфянам 5:11.

3. Мера дисциплинарного наказания, отдайте личность сатане, чтоб он разрушил ее тело: "Предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа", 1Коринфянам 5:5.
1Коринфянам 5:13 "Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас";
1Тимофею 1:20 20 "Таковы Именей и Александр, которых я предал сатане, чтобы они научились не богохульствовать".

Если виновный раскаивается, отстраните его от участия в преломлении, других общественных службах на какой-то определенный период: три месяца, шесть месяцев, год, в соответствии с совершенным поступком.

Ирена Ружицкая,
Посольство Божье

Женщина глазами Бога

Просмотров: 1471