Пн, 29 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Ирена Ружицкая Ирена Ружицкая: Духовное и плотское христианство
"…чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его, и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых…", Ефесянам 1:17-18.

"Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа, от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле, да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, верою вселиться Христу в сердца ваши, чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота, и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.  А Тому, Кто действующею в нас силою может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем, Тому слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды, от века до века. Аминь", Ефесянам 3:14-21.

Такой молитвой мы молимся о церкви, о святых, о брате и сестре, о себе, которые имеют богатое  наследие в Господе. Но есть  ли достаточно мудрости и духовного силы, чтоб познать любовь Христа и  принять Его обетования для верующих в Него?  Как просветить "очи сердца нашего"?  Мы обозначили важные тезисы на тему мудрости и духовности христианина.
                                                                                          
Мудрость - способность грамотного применения знаний, большой глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт. Способность находить решения в различных проблемах; свойство человеческого разума, характеризующееся степенью освоения знаний подсознательного опыта и выражающееся в способности уместного их применения в обществе, с учётом конкретной ситуации.

Премудрость - нечто мудреное, трудно понимаемое, глубокомысленное, высшая мудрость.

"… и сказал человеку: вот, страх Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла - разум…" Иова 28:28.

Откровение – человек сообщает, открывает тайну,  то, что внезапно объясняет остававшееся до си[ пор непонятным. Открывает какую – ни будь истину, дает новое понимание чего либо. Истина или сообщение,  открывающее по христианским догмам волю Бога.

Откровенный - истинный, не таящий своих мыслей, чистосердечный, явный, очевидный, открытый, ясно выраженный, несомненный.

     Через познание премудрости Божией человек будет становиться духовным. Внутренний человек, то есть духовный  есть эмоционально стойким, в отличии от душевного и плотского.  Духовный верующий тот, кто подчиняется Духу Святому. Отношение с Христом - рождает христианина, а отношение со Святым Духом, взращивает духовного человека.

Если ты духовный, ты принадлежишь Святому Духу, а именно Святой Дух  укрепляет дух человека. Дух человека проверяется через трудности, испытания, проблемы. То как тобой преодолеваются проблемы, свидетельствует  настолько сильный твой дух. Через прохождение определенных трудностей и этапов мы возрастаем от веры в веру. Если присутствует торопливость, страхи, переживания, это говорит о не утвержденности человека, он не имеет основания.

Плотской христианин становиться духовным через «обилие благодати Божьей во внутреннем человеке». Внутренний человек – это эмоционально стойкий владеющий собой человек, духовный человек. Если мы знаем, как противостоять плоти во всем отвергая ее действия, силу и мнение, то мы можем считаться духовными личностями. Плоти же дела известны: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, ненависть…

Духовный верующий отличается  от других верующих, и тем более неверующих тем фактом, что все его существо управляется его духом через общение со Святым Духом, а не плотью.

Духовный самоконтроль показывает, что собственный человеческий дух возвышен главой  над всем человеком через работу Святого Духа и крест, и более не управляет душой и телом, но  властен подчинить их себе. Это есть вхождение в духовную жизнь.   

Примите решение отказаться от плотского христианства и выбрать духовное христианство, ведь это и есть наш  рост, "ибо Я дам вам уста и премудрость, которой не возмогут противоречить ни противостоять все, противящиеся вам", Луки 21:15.

Ирена Ружицкая

Женщина глазами Бога
Просмотров: 1500