Пт, 26 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Познание Спутник Деяния Апостолов
позволь Иисусу сойти со страниц Святого Писания и войти в твое сердце!

Эта вторая книга Апостола Луки является продолжением его повествования Евангелии о возникновении христианства.

В "Деяниях" Дух Святой продолжает земное служение вознесшегося Господа Иисуса, наставляя последователей Его на всякую истину: "Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам", Иоанна 16:13. Распространяется царство Божие на земле. Как в Евангелиях Сын Божий являл и прославлял Отца, так в книге Деяний Дух Святой являет и прославляет Сына. Дух Святой упоминается здесь свыше 70 раз; Его веяние,могущество и работа чувствуются с начала до конца книги.

Назначение обеих книг апостола Луки изобразите победоносное продвижение благовестия о Христе из Иерусалима через Антиохию в столицу древнего мира - Рим. В Евангелии мы видели, как настроенный фарисеями Израиль отверг Христа; в "Деяниях" читаем о том, как, во исполнение древних пророчеств, некоторое число иудеев в Иерусалиме вняло призыву апостола Петра в день Пятидесятницы и составило, на камне веры этого Апостола, первую христианскую церковь, основой которой был, есть и будет отвергнутый строителями краеугольный камень Господь Иисус Христос " быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем]", Ефесянам 2:20.

Через того-же Петра Господь вскоре открыл вход в Свою Вселенскую Церковь и язычникам, Деяния, 10 глава. Из среды гонителей христианства воздвиг, в лице Савла Тарсянина, ревностного апостола язычников. Деятельности Савла (в крещении Павла) посвящена вся вторая часть книги: главы 13 - 28, тогда как в предыдущих главах мы видим центре событий апостола Петра. Вторая часть книги, очевидно, составлена из путевых заметок апостола Луки, сопровождавшего Павла в его миссионерском путешествии, так как рассказ ведется уже не в третьем лице, но в первом.

Книга Апостольских Деяний не дает нам полной истории деяний даже первоверховных апостолов, чтобы не остановите нашего внимания на людях; ее цель - показать, как Господь созидал Свою Церковь из маленьких, независимых одна от другой, общин из иудеев и язычников, и как росли и крепли они, водимые Духом Святым, под главенством Христа Спасителя и опекой Его ревностных учеников.

"ИзслЪдуйте Писанія", Иоанна 5:39
Изданіе пастора Б.Геце
Просмотров: 2307