Пт, 26 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Познание Спутник Книга пророка Иоиля

позволь Иисусу сойти со страниц Святого Писания и войти в твое сердце!

Главная мысль: цена и важность покаяния.

Иоиль, сын Вафуила, пророчествовал в Иудее, вероятно в Иерусалиме, при царе Иораме и перед поражением Иоаса, приблизительно с 840 - по 820 г. до Р. X.:
"И по истечении года выступило против него войско Сирийское, и вошли в Иудею и в Иерусалим, и истребили из народа всех князей народа, и всю добычу, [взятую] у них, отослали к царю в Дамаск", 2Паралипоменон 24:23;
"Так говорит Господь: за три преступления Дамаска и за четыре не пощажу его, потому что они молотили Галаад железными молотилами", Амос 1:3.

Так как пророк не упоминает о халдеях, то можно предположить, что речь идет о взятий Иерусалима филистимлянами и арабами при Иораме. Отголоски речей Иоиля звучат у позднейших пророков, например, у Иезекииля и Амоса.

Поводом к выступлению Иоиля послужило небывалое в Иудее опустошение всей растительности саранчой и продолжительная засуха. В этом бедствии Иоиль видит справедливый суд Божий за нечестие царей и народа и прозревает в отдаленном будущем последний страшный суд над всеми народами в "день Господень, великий и страшный", день космических переворотов и обновления мироздания.

Этому дню будет предшествовать наплыв на святую землю, подобно саранче, великих полчищ (у Иезекииля - "Гога из земли Магога", главы 38 и 39), которые будут истреблены могущественным воинством Иеговы. Вслед за тем народы соберутся в долине Иосафатовой ждать своего окончательного приговора. Для Израиля-же, помилованного и обновленного, настанет благословенная пора благоденствия среди очищенной и обновленной природы, при обильном излиянии Духа Святого на всякую плоть, " но это есть предреченное пророком Иоилем", Деяния 2:16.

"ИзслЪдуйте Писанія", Иоанна 5:39
Изданіе пастора Б.Геце

Просмотров: 2186