Сб, 27 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Лариса Криворучко Лариса Криворучко: Не трудности, а благословения
Даниила 2:13-18 "Когда вышло это повеление, чтобы убивать мудрецов, искали Даниила  и товарищей его, чтобы умертвить их. Тогда Даниил обратился с советом и мудростью  к  Ариоху, начальнику царских телохранителей, который вышел убивать мудрецов Вавилонских; И спросил Ариоха, сильного при царе: "  почему такое грозное повеление от царя?" Тогда Ариох рассказал все дело Даниилу. И Даниил вошел, и упросил царя дать ему  время, и он  представит царю толкование  сна. Даниил пришел в дом свой и рассказал дело Анании, Мисаилу  и Азарии, товарищам  своим, чтобы они просили милости у Бога небесного об этой тайне, дабы Даниил и товарищи его не погибли с прочими мудрецами Вавилонскими".

Очень часто, читая Писание, мы видим, как мужи Божьи  переживают кризисы, но и в сложных обстоятельствах, они  побеждали, потому что поступали не так, как другие. Угроза нависла над всеми Вавилонскими мудрецами, но Даниил не   паниковал, хотя и его жизнь висела на волоске. Он не сомневался и не боялся. Он понял, в какого Бога уверовал и знал, что не время слушать негативную информацию. В кризисное время  нужно поддерживать себя Словом Божьим, не питать свой страх, а  питать свою веру.

Нынешняя ситуация напоминает мне времена Даниила. Но нестабильность не должна нас ни пугать, ни удивлять. Она будет, пока Бог не утвердит  новое, Свое Царство. А все, что строится по человеческим соображениям, непрочно.

Не взирая ни на какие угрозы ветхого мира, мы можем смело смотреть вперед глазами веры, Божьими глазами. Не бояться и не  сомневаться, потому что первое орудие дьявола - сомнение, а второе - страх.

Иисус  уже давно изрек пророчество на свою церковь, и мы можем опираться на него. Это пророчество победы. Он изрек его обо всех, кто  призван в церковь. Он сказал, Я создам  церковь, и врата ада не одолеют ее, потому что за ней стоит Бог. Если  мы останемся  верны, не поколеблемся в вере, не поддадимся угрозам, врата ада не одолеют нас! Все неустройства - временны. Иисус это давно уже  сказал, просто напоминайте себе.
Неважно, какие времена, оставайтесь в Иерусалиме. Помните слово, которое Бог говорил  нашему апостолу в начале года. Он явит  Свою крепкую мышцу   в нашей жизни. Сейчас как раз такое время, когда  по человеческим понятиям   непонятно, что делать. Но Бог светом лица Cвоего осветит наш путь, Бог откроет выход, и никакой кризис не причинит нам вреда. У нас пророчество победы а не поражения.

Сейчас не время ожидать поражения - время  искать  свет Божьего лица. И тогда мы будем знать, что и когда делать.

Перед лицом угрозы Даниил и его друзья не испугались. В этом тоже проявляется разница между верующими и неверующими людьми. Когда все хорошо, она, может быть и не так заметна, но во время кризиса неверующим не на что положиться, а мы надеемся на Бога, не разочаровываемся, не впадаем в депрессии.

Даниил  не растерялся, не засомневался, не стал жаловаться. Он пошел к царю и попросил просто немного времени. Он знал, что безнадежных ситуаций нет, пока  не сдаешься и уповаешь на Бога. Нам тоже не стоит это забывать. До тех пор, пока верим Богу, не будем постыжены, будем  обновляться в силе.

И это как раз  то, что принесет нам  кризис: обновленные отношения с Богом,  более  глубокое отношение к Слову, возрождение первой любви к Богу. В трудные времена мы все хотим, чтобы ситуация как-нибудь побыстрее разрешилась, но Бог хочет не  разрешения кризиса. Он рассчитывает увидеть нашу реакцию, увидеть  степень нашей веры.

Знаете, чтобы быть сильным в то время, когда лодку шатает, нужно сидеть спокойно. Наша сила во внутреннем покое, в  радости перед Господом. Не стоит думать, как  все плохо.

Благодаря чему Даниил нашел выход? Он стал верить Богу еще больше! Это же поможет и нам. Нам надо верить.  Ожидайте  в Иерусалиме Дух Божий, а не чего-то плохого от мира.

Бог видел  ожидание Духа Божьего у первых христиан  и оправдал их ожидания. Он дал силу идти дальше.  Мы  с вами не раз видели, как Бог избавлял нас. Он и в этот раз избавит, если будем правильно себя вести, если Бог будет нашим упованием. Мы должны приблизиться к Богу еще больше.

Даниил попросил у царя одного -  времени, и проблема перестала быть проблемой. На что же он расходовал время?  На молитву  в единстве! Он и его товарищи вместе молились, уповая на Бога, и Бог дал откровение.

Когда  царю приснился тот сон,  казалось, что он несет трудности, опасности и угрозы. А на самом деле сон  приснился для будущего. Если сегодня что-то не понятно, надо просто знать, что Бог нам уже все приготовил для победы.  Просто знать, что завтра будет лучше, чем  вчера и сегодня. Надо оберегать наши отношения с Богом, чтобы  ничто их не  нарушило. Мы не зависим от экономики, поймите, мы от Бога зависим и только!

Иисус  в молитве просил  сохранить нас  в этом злом мире, особенно молился о  единстве. Даниил  тоже просил о молитве  своих товарищей. Он знал, что его молитва сильна. Но  знал  и то, что  где двое или трое во имя  Божье соберутся, там и Бог среди них.  Они вместе обратились к Богу, и   Даниил получил  откровение, и это спасло жизни и им и многим другим людям.  И все благодаря тому, что Даниила  не  сломили трудности,  он верил, знал силу   молитвы единства, обратился к Богу и  получил ответ.

Апостол Павел говорил, что и под водой был и в тюрьмах, и в бедствиях.  И всегда чувствовал участие Бога в этих ситуациях и ждал Его. Что ожидаем мы?  Апостол находился в тюрьме, но не сожаления и  поддержки хотел. Он сам  поддерживал  и ободрял других. В любых обстоятельствах  нужно очищать сердце, потому что только  чистые сердцем Бога узрят. Нужно жить ожиданием того, что Бог явит Себя, жить ожиданием, чтобы Бог  Авраама,  Исаака,  будет  и Богом  Валентины, Александра и каждого из нас. Бог уже дал нам победу!

Подобно Даниилу, нам тоже  нужно искать Бога и пребывать в  единстве. Многое может молитва одного человека, но молитва двоих или троих - сильнее. Общение всех вместе, в единстве - значит больше. Общение,  в котором исключена клевета и упреки. Легче выстоять всем вместе.

Бог не дал Даниилу опозориться или умереть. Даниил  в действиях проявил  свою веру и был поставлен над всем Вавилоном. Кризис хотел стереть его с лица земли, но Даниил верил Богу и получил возвышение!

Апостол Павел, находясь в тюрьме, не ждал своей казни, а  делал свою работу, евангелизировал, не роптал, потому что он был  не в ожидании казни, а в ожидании того, что Бог проявит Себя. И Бог себя проявлял.
Чего дожидаемся мы?  Поражения или победы? Это важно  знать, потому что  получим то, что ожидаем, ведь вера - это осуществление ожидаемого. Не ждите поражения! В любой сфере жизни ожидайте победы, верьте в нее  и, пройдет немного времени, ожидание осуществится..
В день пятидесятницы Сила Духа сошла тоже в момент, когда ученики были единодушно вместе. Они притянули эту Силу Бога  своей верой, и мы читаем о трех тысячах, которые покаялись после их молитвы и поста.

Трудности будут работать на то, чтобы рассеять и погубить нас по одиночке, но Иисус молился, чтобы вера не оскудела. Покаяние  трех тысяч не было работой одного человека. Это результат единства  многих учеников. Где двое или трое во имя Иисуса собираются, там происходят великие события.

Не надо сидеть со своей проблемой, надо  идти туда, где  собираются во имя Бога. И тогда уже можно  рассчитывать, что великие события произойдут в моей стране,  в моем служении, в моей семье и т.д. Наша судьба не зависит от обстоятельств. Даже если что-то не под  силу нам, это под силу Богу. Нужно только не прерывать связь с Ним, и  не важно, что делает толпа. Бог силен провести нас через любые трудности. Бог учит и все обернет нам во благо. Бог хочет открыться нам  больше.

Согласитесь, пока мы не знаем Бога, мы себя показываем и  ценим. А потом   понимаем  истинное положение вещей. Мы  приобретаем  мудрость  и видим Его величие. Сейчас  пришло время познать, кого  же мы должны слушать и почитать. Если мы правильно сориентированы в жизни, все обернется  во благо нам.

Мир задает вопрос: "Где же ваш Бог, почему  верующие проходят трудности?". Со временем все  станет ясно, и Бог  не будет в проигрыше. Вы не знаете плана Бога. Кризис - возможность  открыть для себя  Бога, возможность, открыть людям глаза  и показать, что Бог есть!  И Он знает свое дело! Произойдут великие события  и многие начнут считаться с Ним.

Второзаконие 28:6 "Благословен ты при входе твоем и благословен ты  при выходе твоем".

Иногда мы забываем об этом и начинаем  что-то делать без Бога. Столько шансов упущено! Не забудьте и в начале и в конце  благодарить Бога за помощь, и  результаты будут. Все  герои веры начинали искать выход из трудностей с молитвы, а, находя его,  прославляли Бога и воспевали Его величие.

Важно только  не полюбить остаться в пустыне. Нужно идти вперед через невозможное, как израильтяне шли через море. В трудные времена  они еще больше посвящали себя Богу. Мы, люди,  заинтересованы в комфорте, а   Бог - в нашем сильном характере. Он сформирует его, и народ будет считаться с Богом, в которого мы уверовали. Стоит  уповать на Него  - Он что-то грандиозное приготовил. Но нужна молитва, чтобы  мы могли достойно  выстоять, дождаться и увидеть, как Бог проявит Себя.

Не внешние обстоятельства должны  быть  сигналами для нас. Бог говорит не через внешние обстоятельства, а прямо в сердце. Чем  больше будет в мире кризиса и беззакония, тем больше  в церкви  будет преизобиловать благодать.   Но важно хранить мир в своем сердце.  Бог не говорит в буре и в суете. Только в мире и покое.

Пусть каждый сомневающийся сейчас поймет, что не стоит кормить свой страх, лучше   укреплять веру через Слово и назидание друг другу. Мы имеем честь и привилегию быть в центре событий, ожидать явления Бога, чтобы народы, которые отвергают Его, увидели Его чудеса  через нас. Дай Боже нам благодать оказаться верными, начать с Тобой и закончить с Тобой  и дойти до конца.

Церковь благословила молитвами и благодарениями пастора Ларису и  в завершение служения, как всегда благодарила  Бога за разрешение проблем всех, кто обратился за помощью.

Лариса Криворучко
Женщина глазами Бога
Просмотров: 1934