Сб, 27 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Гармония Мужчина Чему мы их научим?
Каждому человеку требуется разное время, чтобы прийти к Богу: одним нужно 10 лет, другим 33. Но, слава Богу, что мы хоть когда-то вспоминаем, что Он вообще есть на этой земле.

Израиль по причине своих грехов попал в неприятные обстоятельства. Народ постоянно страдал от завоевателей, которые грабили и разоряли селения. Доведенные до отчаяния люди, в конце концов, воззвали к Богу и начали молить Его о помощи. Библия рассказывает об этом в Судьи 6:6-16 "И весьма обнищал Израиль от Мадианитян, и возопили сыны Израилевы к Господу. И когда возопили сыны Израилевы к Господу на Мадианитян, послал Господь пророка к сынам Израилевым, и сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: Я вывел вас из Египта, вывел вас из дома рабства; избавил вас из руки Египтян и из руки всех, угнетавших вас, прогнал их от вас, и дал вам землю их, и сказал вам: "Я - Господь Бог ваш; не чтите богов Аморрейских, в земле которых вы живете"; но вы не послушали гласа Моего. И пришел Ангел Господень и сел в Офре под дубом, принадлежащим Иоасу, потомку Авиезерову; сын его Гедеон выколачивал тогда пшеницу в точиле, чтобы скрыться от Мадианитян. И явился ему Ангел Господень и сказал ему: Господь с тобою, муж сильный! Гедеон сказал ему: господин мой! если Господь с нами, то отчего постигло нас все это? и где все чудеса Его, о которых рассказывали нам отцы наши, говоря: "из Египта вывел нас Господь"? Ныне оставил нас Господь и предал нас в руки Мадианитян. Господь, воззрев на него, сказал: иди с этою силою твоею и спаси Израиля от руки Мадианитян; Я посылаю тебя. [Гедеон] сказал ему: Господи! как спасу я Израиля? вот, и племя мое в [колене] Манассиином самое бедное, и я в доме отца моего младший. И сказал ему Господь: Я буду с тобою, и ты поразишь Мадианитян, как одного человека".  

Людям нужен был избавитель, и Бог послал им ангела, который пришел к одному человеку, типичному представителю своего народа. Он сидел в точиле – в яме, представляющую собой пресс по тем временам, где ногами топтали виноград и выгоняли из него сок. Это был неприметное место, одновременно и убежище, мимо которого пройдет  враг, а немудренный труд приносил небольшой, но стабильный доход.

Подобный менталитет часто встречается и у нас, вспомним ту знаменитую хату, которая с краю… И вдруг к этому Гедеону приходит Ангел Господень и говорит, чтобы он, муж сильный, шел спасать Израиль, а Господь с ним.

Часто, когда к нам Бог обращается, мы нужные вещи оставляем без внимания и начинаем роптать, как этот Гедеон, который тоже не был исключением. Вспоминаем все: и цены, и обстоятельства, и плохое правительство, да и вообще, есть ли в действительности Бог. Но Бог на все глупости, что мы говорим Ему даже в своих молитвах, не обращает Свое внимание. Так же он проигнорировал ропот и жалобы Гедеона, заставил его в конце концов вылезти из своего точила и пойти навстречу врагу, чтобы освободить Израиль.

Для того, чтобы увидеть, что Бог с тобой, нужно вылезти из точила. Чтобы понять, что ты муж сильный, нужно вылезти из точила и пойти. Так же и сегодня мир нуждается в избавителях. Гедеон не был знатным, не был богатым, может быть, он не был красивым – Бога вообще не интересует, сколько у вас денег, какое у вас образование. Его не интересует ваш рост и вес, одежда и ваше красноречие. Но если вы будете с Богом, то вы будете, как Гедеоны - сильные мужья. И вы будете позорить красивых, сильных, умных и мудрых.

Богу нужно, чтобы ваше тело вылезло из точила, той выгребной ямы, в которой оно оказалось. В нашей жизни многие из нас сидят в своем точиле, как в выгребной яме, и добываем там хлеб. А хлеба в таких местах мало, отсюда и жизнь становится такой некрасивой. Это вообще не то место, где хлеб нужно молотить!

Посмотрите вообще на мужчин и в церкви, и в нашей стране. Те, кто называют себя мужчинами, почти все прячутся сначала за спиной своей мамы, а потом прячутся за спиной своей жены или своей тещи. Мы не берем ни за что ответственность. Мы называем себя мужчинами, потому что стоя ходим в туалет, я извиняюсь, но будем говорить прямо.

А мир нуждается в мужчинах! Мир нуждается в мужах сильных! Мужчина этой земле очень-очень мало! А в нашей стране они вообще в страшном дефиците  – давайте проанализируем, что происходит.

"Голубые" - хотя давайте не будем их называть таким романтическим словом, которое они придумали себе сами и этот цвет опошляют. Они не голубые, они педерасты (я не ругаюсь и не матерюсь, это литературное выражение, будем называть вещи своими именами. Слово "pederast" геческого происхождения, обозначает "любитель мальчиков". До революции у нас это было достаточно употребляемое слово для обозначения мужчины-гомосексуалиста. Как медицинский термин - половое извращение. В наше время, поскольку появились другие определения - например, гей - слово "передаст" приобрело агрессивно-оскорбительный оттенок ). Они являются законодателями моды во всем мире, они шьют одежду для женщин, при этом издеваясь над ними, так как делают из мужчин женщин и моделируют на их фигуры. Используя этих людей, дьявол опошляет моду, которая является невидимым, но эффективным оружием, извращающим мышление людей, насаждая искаженную культуру. Они снимаются в кино, выступления таких певцов собирают аншлаги. Еще совсем недавно их не было видно и слышно, а сейчас мы уже привыкли, это считается нормальным.

Гомосексуализм особенно развит среди людей творческих профессий: художников, писателей. В конечном итоге и рекламу, сильнейший воздействующий на умы людей фактор, составляют они. Но оставим их в покое, пойдем дальше.

Воры, обманщики, малодушные, убийцы, насильники… Эти люди являются элитой нашего общества, и это происходит во всем мире. И среди них нет мужчин, потому что бандиты и коррупционеры это не мужчины, а просто животные, подобие мужчин. Но они  не мужики,  н е   л и д е р ы, поэтому общество за ними не идет. Вот почему это общество нужно обманывать, оболванивать всякой рекламой, "охмурять", как говорил Остап Бендер.

Мир катастрофически нуждается в мужах, в  м у ж и к а х  Божьих. Вспомним того мужика Божьего из Первого псалма, который на совет нечестивых не ходит, на пути грешных не стоит, в собрании развратителей тоже не сидит, но день и ночь помышляет он о законе Господнем. Вот муж! Он с Богом! Поэтому он мужик Божий, поэтому он как дерево при потоке. Его не волнует экономика, он не суетится при смене курса доллара. Такие вещи на него не влияют - он всегда успешен. Его корни в Господе, и он не боится заявить о своей позиции, он не боится взять ответственность за себя!

Мир нуждается в мужчинах: политика, спорт, бизнес, - везде нужны мужчины.

А в церквях что происходит: Бог смотрит на нас и взывает: – Мужчины! Выходите из точила, выбирайтесь из ваших жизненных обстоятельств, из стонов, в которых вы оказались! А мы цепляемся за все это, потому что не привыкли нести за себя ответственность: то мама несла, а теперь жена. У нас уже является традицией, когда жена отвечает за семью. Мы видели это в родительских семьях, когда были детьми, а потом так же мы ведем себя в своих семьях. Мы говорим, что "я голова", а на самом деле все решения принимает жена и несет всю ответственность. И бедные хрупкие женские плечи уже не выдерживают эту тяжесть, которую должны нести мы, мужчины, но ведут борьбу за выживание, за жизнь наши жены. Это неправильно. Мы не должны сидеть в точилах или выгребных ямах в церкви, мы все должны выйти из них. Нужно научиться браться на себя ответственность. И не только за себя, за свою семью, за свой дом, за своих детей, за своего ближнего.

Каждый из нас видит, что по церкви ходят мальчики-подростки, которые покаялись. Мы знаем, что подростки это особая категория, когда одна нога еще в миру, а другая в церкви. Они пришли, но не могут прилепиться здесь. Что им нужно? Мы думаем, им нужна дискотека, тусовка. Но им нужен старший брат. Им нужен отец. Вот что им нужно!

Им не нужна дискотека – они на дискотеку в клуб сходят, они уже в другом месте "потусовались" Получается, они пришли в церковь, а тут то же самое. Чем мы тогда отличаемся, если подстраиваемся под мир?!

Этому подростку нужно, чтобы старший брат взял его за руку и сказал: "Вася, Петя, Вова, Сережа, Миша, пойдем со мной на молитву". Ему нужен тот, кто научит молиться, кто научит его верить. Ему нужен тот, кто обнимет его, кто посоветует ему, кто заступится за него. Ему нужен тот, кто наставит его на истину. Ему нужен старший, ему нужна защита….

И пастор просто не в состоянии уделить столько внимания всем. Поэтому мы, братья -благочестивые мужи, которые сами живут благочестиво и учат этому же детей подростков - особенно нужны Божьему дому. Тогда они прилепятся к церкви. А это ответственность! Но если мы сами в точиле сидим, чему мы их научим?! Поэтому мы не берем их за руку – нам нечему их учить. "Шарам-барам", на языках молиться? Это очень мало, нужно научить жить, как этот муж из Первого псалма. Вот он действительно может взять и научить. Он поможет укорениться в Царстве Божьем, в церкви, он может помочь им распрямиться и встать.

Ничего не бывает просто так, за все нужно сражаться. Гедеон вылез из точила не для того, чтобы наслаждаться жизнью, он вышел на войну. И нам нужно вылезти из своей ямы, отстраниться от стесненных обстоятельств и просто посмотреть нашим врагам в глаза.

Кто у тебя сегодня враг? Если ты слабый, то это болезнь. Если ты беден, то это нищета. Если у тебя проблемы в семье, найди там врага. Если ты не служишь Богу, то твой враг безответственность. Ты должен конкретному врагу сегодня посмотреть в глаза, и тебе не нужно бояться, потому что Бог с тобой. Но если ты не вылезешь из точила, если будешь продолжать прятаться за спиной жены или мамы и не захочешь взять на себя ответственность за свою жизнь, ты можешь провести ее всю в точиле, скорбя, ропща, и вообще, в конце концов, можно отпасть от Господа.

Но если ты вылезешь, если расправишь плечи, никто тебя не остановит и не сломит. Ты пойдешь как Гедеон, и за тобой пойдут тысячи. Но тебе даже не нужны тысячи, Бог даст тебе триста, и ты спасешь страну, потому что если с тобой Бог, то хватит и трехсот. И везде, во всех сферах, находятся такие триста, но им нужен л и д е р.

Этому миру нужны лидеры-мужчины! А мужчин нет в мире! Есть какие-то бандиты с цепями, есть педерасты, но мужчин очень мало, притворяются мужчинами, но на самом деле их там нет.

Если ты станешь мужчиной, мужем Божьем, знай, что Бог с тобой. Потому что Он хочет, чтобы мужчины были на всяком месте и поднимали свои руки, заявляя о своей власти. Смотрите всегда правде в глаза. Не бойтесь быть успешными, не бойтесь быть оригинальными, не бойтесь достигать побед. За это нужно платить? Да! За это нужно воевать? Да! Но ты же воин! Ты же  м у ж ч и н а ! Ты можешь это делать, просто ты привык сидеть в точиле. Выйди из этого точила, займи место мужчины в семье, в церкви, и ты увидишь, как твоя жизнь изменится. Победа будет твой наградой. Сражение – это жизнь, но победа - это твоя награда. Без сражения не бывает побед, мы не можем быть победителями, если мы  не  сражаемся. Поэтому сражайся и еще раз сражайся!

Пастор Сергей Токарев,
Посольство Божье - Харьков
Просмотров: 4115