Пт, 26 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Людмила Лещенко Людмила Лещенко: Общение в семье
Брак задуман Богом как самые близкие взаимоотношения между мужчиной и женщиной, в результате которых воспроизводится человеческий род. Брак предназначен для того, чтобы личность достигала своего совершенства, получая такого спутника жизни, который бы полностью дополнял ее. Наши супружеские отношения касаются не только нас самих. Целью супружества является жизнь в послушании благому замыслу Бога о нас.

Люди, соединенные брачными узами, должны быть едины абсолютно во всем: в целях, мыслях, духе. Нарушая мир в семье, мы открываем двери перед врагом. Бывает, что два человека долгие годы живут вместе, но вдруг обнаруживают, что ничего друг о друге не знают, что несмотря на совместную жизнь, остались абсолютно чужими. Чтобы этого не произошло с вами, с самого начала семейной жизни старайтесь правильно строить свои взаимоотношения.

Мартин Бубер (1878-1965) — выдающийся философ и теолог, классифицируя человеческие отношения, разделил их на две категории: я — ты, я — оно. Когда существуют отношения "я — ты", оба партнера передают друг другу приблизительно такой набор информации: я важный человек — ты важный человек; я личность, достойная уважения — ты личность, достойная уважения; мои слова требуют внимания — твои слова требуют внимания и так далее. В таком обращении взаимное уважение. В случае же отношений "я — оно" ситуация полностью противоположна: я личность — ты объект; я уважаемый человек — ты никто; мои слова нужно внимательно слушать — то, что говоришь ты, никого не интересует. Один человек превозносится, другой — ни во что не ставится.

Отношения "я — ты" — двусторонние, при которых создается благоприятный климат для полноценного общения и диалога. Диалог — это разговор между двумя людьми, которые стремятся понять другого и быть понятым другим; каждый из них ценит другого как личность, достойную уважения.

При отношениях "я — оно" диалог никогда не состоится. Человек "настроенный на свою волну" не способен к двусторонним отношениям. Но если мы стремимся создать семью, если хотим, чтобы наш брак был таким, каким его задумал Бог, мы должны строить именно двусторонние отношения.

Для создания климата, в котором возник бы нормальный, полноценный диалог, необходимы следующие элементы.

Искренность
Качество, которое побуждает человека быть открытым и честным в том, что касается прежде всего его самого. Искренний человек не лицемерит и не прячется под маской. Вспомните, как апостол Павел, ничего не скрывая, писал о своих неудачах: "Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю", Римлянам 7:18-19.

Так же чистосердечно он признавался в своих чувствах: "Я очень надеюсь на вас, много хвалюсь вами; я исполнен утешением, преизобилую радостью при всей скорби нашей", 2Коринфянам 7:4.

Видите, он говорит о своей радости, скорби, утешении. Павел упоминает о своих успехах: 2Тимофею 4:7 "Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил". Он честен в том, что все его дела совершены по благодати Божьей, он не приписывает себе славу. Итак, искренность очень важна во взаимоотношениях.

Сопереживание
Способность в душе отождествлять себя с другим и таким образом понимать его чувства. Обладающий этой чертой человек видит всякое событие как со своей точки зрения, так и с позиции другой личности. Он способен размышлять о чужих чувствах и правильно их воспринимать. Библия говорит нам: "Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими", Римлянам 12:15.

Только сопереживая кому-то, мы сможем искренне радоваться или горевать вместе с ним.

Безусловная любовь
Любить безусловно — значит ценить личность, не ставить условий, выполнив которые, человек станет достоин вашей любви. Любите своего избранника уже за то, что он — это он, и за то, что он сотворен по образу и подобию Божьему.

В Евангелии от Иоанна 13:34 Христос сказал: "Заповедь новую даю вам: да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга". Понимая, что человеческая любовь несовершенна и эгоистична, Иисус просит любить так, как делает это Он Сам.

"Иисус... явил делом, что, возлюбив Своих, находящихся в мире, до конца возлюбил их", Иоанна 13:1.

Господь возлюбил и отрекшегося от Него Петра, и усомнившегося Фому, да и всех учеников, испугавшихся и убежавших во время Голгофской казни. Господь "до конца возлюбил их", чем показал нам пример безусловной любви.

Читая эти места Писания, дайте себе ответ: способны ли вы так любить? "И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы", 1Коринфянам 13:3. Если человек не любит — он ничто.

Внимательность
Общаясь, вы должны сосредотачивать все свое внимание на собеседнике. Слушайте, воспринимайте сказанное и будьте готовы отвечать, потому что Книга притчей Соломоновых говорит: "Кто дает ответ не выслушав, тот глуп, и стыд ему", Притчи 18:13.

Можно общаться, не слушая собеседника, но к чему приведет такой разговор? Важно, чтобы люди ценили и выслушивали друг друга.

Взаимное уважение
Общение должно идти на равных, независимо от социального положения, достижений, образования и заслуг, реальных или мнимых. Никогда не используйте человека в своих интересах, не смотрите на него сверху вниз, не навязывайте ему свою волю или решение. "Будьте братолюбивы друг к другу с нежностью, — пишет апостол Павел в Послании к Римлянам 12:10, — в почтительности друг друга предупреждайте". "Ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого выше себя", Филиппийцам 2:3. Вот чему учит нас Бог!

Взаимная поддержка
Нужно стараться создать такой климат во взаимоотношениях, в котором легко и комфортно общаться и выражать свои мысли. Каждый подбадривает своего собеседника, старается понять его, избегает ошибочных суждений. В результате оба чувствуют себя достаточно уверенно, чтобы открыться и быть искренним. В Послании к Колоссянам сказано: "Итак, облекитесь как избранные Божий, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг к другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы. Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства", Колоссянам 3:12-14.

Если вы способны проявлять все эти качества по отношению к людям, вы всегда будете поддерживать их, поможете им стать теми, кем их видит Бог, поможете исполнить призвание.

Людмила Лещенко
Женщина глазами Бога
Просмотров: 3146