Сб, 27 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Верность Католики Эдвард Пауэлл, священник. Казнен 30 07 1540
Эдвард Пауэлл Edward Powell был валлийским римско-католическим священником и теологом, выступавшим против Генриха VIII Английского. Он католический мученик, беатифицирован в 1886 году.

Пауэлл родился в Уэльсе. Он был магистром Оксфордского университета и членом Ориэльского колледжа в 1495 году. Получил степень доктора богословия 26 июня 1506 года и был назван университетом perdoctus vir. Он был ректором Блидона, Сомерсет, и Centum Solidorum в Линкольне, который он поменял на Карлтона-кум-Терлби в 1505 году, а последнего на Саттон-ин-Мариско в 1525 году, а также Лайм-Реджиса, Калсток, Бедминстер и Сент-Мэри Редклифф, Бристоль, и жилой квартал Сент-Эдмонда, Солсбери.

Придворный проповедник, пользующийся большой популярностью у Генриха VIII, он помог королю написать Assertio Septem Sacramentorum, ответ Мартину Лютеру, а затем опубликовал свою собственную работу по этому вопросу в декабре 1523 года. Оксфордский университет одобрил эту работу и назвал ее "Пауэлл" слава университета2 в письме королю. Пауэлл был одним из четырех богословов, избранных для защиты законности брака Екатерины Арагонской, в связи с чем он написал "Tractatus de non disolvendo Henrici Regis cum Catherina matrimonio", Лондон.

В марте 1533 года Пауэлл был выбран, чтобы ответить Хью Латимеру в Бристоле, и, как утверждается, он пренебрегал его моральными качествами. Латимер пожаловался Томасу Кромвелю, и Пауэлл попал в немилость, осудив брак Генри с Энн Болейн. Он был освобожден от должности прокуратуры в Солсбери в январе 1534 года, а в ноябре вместе с Джоном Фишером был осужден за государственную измену за отказ принять присягу на престол, лишен бенефисов и заключен в тюрьму в лондонском Тауэре. Его хранитель был отправлен в тюрьму Маршалси за то, что выпустил Пауэлла и Томаса Абеля под залог.

Приговор не приводился в исполнение до 30 июля 1540 года. Пострадали вместе трое католиков: Пауэлл, Абель и Ричард Фезерстон, - и трое протестантов. Жертв тянули по препятствиям от Тауэра до Смитфилда, католик и протестант на каждом препятствии. Компаньоном Пауэлла был протестантский богослов Роберт Барнс.

Католиков повесили, вытащили и четвертовали как предателей; остальные были сожжены как еретики.

Вскоре после этого в Британском музее был опубликован диалог в стихах: "Замысел доктора Барнса и доктора Пауэлла у Врат Рая и их связи со Смитфилдом из Товара", Лондон, 1540 г.

Источник: ru.abcdef.wiki/wiki/Edward_Powell
Просмотров: 41