Сб, 27 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Верность Католики Генри Хит, францисканский священник. Казнен 1643
Генри Хит Henry Heath был английским францисканским и католическим мучеником.

Хит родился в 1599 году и крестился в Сент-Джонс, Питерборо, 16 декабря 1599 года. Его отцом был Джон Хит. Он учился в Колледже Корпус-Кристи в Кембридже, получил степень бакалавра в 1621 году и стал библиотекарем колледжа. В 1622 году он был принят в Римско-католическую церковь Джорджем Маскоттом и, после недолгого пребывания в английском колледже в Дуэ, в 1625 году поступил во францисканский монастырь Св. Бонавентуры, приняв имя Павла из Св. Магдалины.

В начале 1643 года Хит с большим трудом получил разрешение на английскую миссию и перебрался из Дюнкерка в Дувр, переодетый моряком. Немецкий джентльмен заплатил за проезд и предложил ему дополнительные деньги за поездку, но, в духе святого Франциска, Хит отказался от этого и предпочел пройти пешком из Дувра в Лондон, попрошайничая.

В ту же ночь, когда он приехал, когда Хит отдыхал на пороге, хозяин дома отдал его под стражу как воришку. Некоторые бумаги, найденные в его фуражке, выдавали его религию, и его отправили в тюрьму Compter. На следующий день его привели к лорд-мэру и, признавшись, что он священник, отправили в Ньюгейт.

Вскоре после этого он был осмотрен парламентским комитетом и снова исповедал свое священство. В конце концов, ему было предъявлено обвинение в соответствии с "Законом против иезуитов, священников семинарии и других подобных непослушных лиц" 1585 года согласно 27 Закону Елизаветы,2, за то, что он был священником и присутствовал в царстве королевы Елизаветы. Находясь в тюрьме в Тайберне, он примирился в самой тележке с одним из преступников, которые были с ним казнены.

Ему разрешили висеть, пока он не умрет.

Генри Хит был среди восьмидесяти пяти мучеников Англии и Уэльса блаженных от Папы Иоанна Павла II 22 ноября 1987 года.

Источник: ru.abcdef.wiki/wiki/Henry_Heath_(martyr)
Просмотров: 45