Сб, 27 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Семья Они учат Каменотес
 
Сегодня дети - завтра народ Василий Сухомлинский
Каменотес много и тяжело работал. Он работал в каменоломнях целый день, пока на землю не опускались сумерки. Его руки были натружены и покрыты множеством мозолей. Его спина была всегда согнута, а лицо было сумрачным и вытянутым.

Он был несчастлив. И однажды он сказал:
– Это не жизнь. Почему моя судьба сделала меня тем, кто я есть? Почему я не могу быть кем-нибудь более богатым? Если бы только я стал богатым, я был бы счастлив.

Ему явился ангел и спросил:
– Что должно случиться с тобой, чтобы ты ощутил, что ты богат и счастлив?
– Ну, это просто. Если бы я был богатым, я бы жил в городе, в великолепной квартире на верхнем этаже. Я мог бы любоваться небом. В комнате стояла бы большая кровать с балдахином, застеленная шелковыми прохладными простынями, и я спал бы там целыми днями. Вот тогда я был бы счастлив.
– Ты богат, – сказал ангел, взмахнув рукой.

И он стал богатым. Он жил в городе, в великолепной квартире на самом высоком этаже. Он спал в кровати, застеленной прохладными простынями, и был счастлив.

Это продолжалось до того момента, пока однажды рано утром его не потревожил шум, доносившийся с улицы. Он соскочил с кровати и подбежал к окну. Посмотрев вниз, он увидел огромную золотую карету. В нее были запряжены красивые скакуны, а позади шли солдаты. Это был Король. И люди, заполонившие улицы, приветствовали его и преклонялись перед ним.

И богач внезапно понял, что несчастлив:
– Я так несчастен. Король более могущественный человек, чем я. Если бы я только мог стать королем, я был бы полностью счастлив.

И снова явился ангел и сказал:
– Отныне ты король.

И он стал королем. И был счастлив. Он чувствовал свою власть и могущество. И ему нравилось, как люди высказывают свое почтение, и то, что они служат ему, и то, что он мог решать, должен ли кто-то жить или умереть. И он был счастлив.

Но вот однажды он обратил внимание на солнце. И увидел, что оно может делать такие вещи, которые ему и не снились. Он увидел, как солнце превращает поля из зеленых в желтые, а из желтых в коричневые. Он видел, как солнце высушивает самые широкие реки и не оставляет ничего, кроме иссушенных берегов, покрытых илом. Он видел, как солнце лишает жизни сами источники жизни.

И тут он понял, что несчастлив:
– Я так несчастен. Солнце более могущественно, чем я. Если бы только я мог стать Солнцем, я был бы счастлив.

И снова к нему явился ангел:
– Ты – солнце.

И он стал солнцем. И был счастлив. Он чувствовал свою силу и могущество. И ему нравилось, что он может превращать цветущие зеленые поля в коричневые, высушивать реки и изменять мир. Он был действительно счастлив.

И он управлял миром, стоя в зените и радуясь своей силе.

Это длилось до тех пор, пока он не заметил облако, большую черную грозовую тучу. И он увидел, какой силой обладает облако, превращающее коричневые, иссушенные поля в цветущие ковры, наполняющее реки силой, изливающее воду и возвращающее миру жизнь.

И он впал в депрессию:
– Я так несчастен. Это облако намного могущественнее меня. Если бы только я мог стать облаком, вот тогда бы я был счастлив всегда.

И явился ему ангел и сказал:
– Ты – облако.

И он стал облаком и был безмерно счастлив. Он наслаждался ощущением своей силы и могущества. И ему нравилось, что он может по своему желанию исправлять работу солнца и возрождать жизнь там, где, казалось, не оставалось ничего живого. И первое время он был действительно счастлив.

Пока однажды прямо перед собой он не увидел скалу. И он увидел, как она, черная, сильная, несгибаемая – неизменна. И он заметил, что неважно, как долго и сильно поливают ее дожди, ничто не могло изменить или разрушить скалу. Скала была прочной и устойчивой.

И он снова ощутил горечь несчастья. И сказал:
– Я так несчастен. Если бы я мог стать скалой, я вновь обрел бы счастье.

Снова явился ангел и сказал:
– Ты – скала.

И он стал скалой, и наслаждался своей силой и могуществом, и был счастлив. Он радовался своей непобедимости и превосходству. Ему нравилось ощущать, что он может противостоять всему, что бы ни уготовила ему Природа. Он смеялся над Солнцем и дразнил Грозовую Тучу.

Это продолжалось до тех пор, пока однажды не пришел каменотес…


Вопросы ребенку
1. Как ты считаешь, почему каменотесу ничего не нравилось?
2. Знаешь ли ты людей, которые постоянно чем-то не довольны?
3. Чем все-таки закончилась история каменотеса и какие из этой притчи следует сделать выводы?

Ицхак Пинтосевич,
писатель, эксперт по личностному росту, профссиональный тренер
Просмотров: 142