Сб, 27 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Гармония Мир веры Маковый Спас

14 августа  все православные христиане отмечают великий праздник – Маковея, или же Маковый Спас. Этот праздник получил свое название в честь семи мучеников Маккавеев, память которых чтят именно во время первого Спаса.

Мученики Маккавейские силой веры преодолели соблазн вероотступничества и, претерпев кратковременное мучение, сподобились спасения и вечной блаженной жизни в Царствии Божьем.

Семь святых мучеников Маккавеев: Авим, Антонин, Гурий, Елеазар, Евсевон, Адим и Маркелл, а также их мать Соломония и учитель Елеазар пострадали в 166 году до н. э. от сирийского царя Антиоха Эпифана. Антиох Эпифан, проводя политику эллинизации населения, ввёл в Иерусалиме и всей Иудее греческие языческие обычаи. Он осквернил Иерусалимский храм, поставив в него статую Зевса Олимпийского, к поклонению которому принуждал иудеев.

Девяностолетний старец — законоучитель Елеазар, который за приверженность к Моисееву закону был судим, с твёрдостью пошёл на мучения и скончался в Иерусалиме. Такое же мужество показали ученики святого Елеазара: семь братьев Маккавеев и их мать Соломония. Они, бесстрашно признав себя последователями Бога Истинного, отказались принести жертву языческим богам.

Старший из мальчиков, дававший первым ответ царю от имени всех семи братьев, был предан ужасным истязаниям на глазах у остальных братьев и их матери; остальные пять братьев один за другим претерпели те же мучения. Остался седьмой брат, самый младший. Антиох предложил святой Соломонии склонить его к отречению, чтобы ей остался хоть последний сын, но мужественная мать укрепляла и его в исповедании Истинного Бога. Мальчик так же твёрдо перенёс муки, как и его старшие братья.

После смерти всех детей святая Соломония, стоя над их телами, воздела руки с благодарной молитвой Богу и скончалась.

Подвиг святых семи братьев Маккавеев воодушевил священника Маттафию и его сыновей, которые подняли восстание против Антиоха Епифана, длившееся с 166 по 160 г. до н. э. и, одержав победу, очистили Иерусалимский храм от идолов.

Также 14 августа отмечается происхождение честных древ Животворящего креста, на котором был распят сам Сын Божий. Среди жителей Константинополя (Стамбул) еще с давних времен бытует легенда, что когда-то в этот день кусочек деревянного креста исцелил людей, страдающих от страшной эпидемии. Эту реликвию вынесли из храма Святой Софии. Считается, что это был фрагмент креста, на котором распяли самого Иисуса.

Впоследствии им освятили все водоемы в Константинополе, после чего эпидемия была полностью побеждена. В жаркую августовскую погоду действительно активизируется множество болезней. Поэтому на медовый спас принято святить не только мед, мак и прочие традиционные продукты, но и воду. Считается, что вода, освященная в этот день, получает особенно целительные свойства.

Праздник этот принято отмечать тихо и спокойно, так как начинается строгий Успенский пост, который нужно соблюдать со всем смирением. Наши пращуры не шумели в этот день ещё и из-за того, что пчелы боятся громких звуков. Если напугать тружениц в их праздник, на следующий год можно не ждать хорошего урожая меда.

Но следует помнить, что освящение меда в этот день — всего лишь благочестивая традиция. Подобные традиции, как, например, освящение яблок на праздник Преображения Господня, вполне естественны для сознания верующего человека. Земля и все живущее на ней производят плоды по промыслу Божию, а человек, принимающий участие в производстве этих плодов, в знак благодарения Богу за помощь в этом деле приносил первые выращенные плоды в храм.

Поэтому сама по себе традиция освящения меда в этот день никак не связана с праздником Всемилостивого Спаса. И, конечно же, эта благочестивая традиция не должна собой затмевать тот праздник, который отмечается православной Церковью в этот день.

Источники: optina-msk.ru; apostrophe.ua

Просмотров: 434