Сб, 27 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Познание Рождество Высокий статус Рождества
Рождество начинает свое шествие уже сегодня - в ночь на двадцать пятое декабря. Наступает оно и у всех, кто принял новый Григорианский календарь, т.е. не только у католиков, но и у протестантов, лютеран и православных-новостильников.

Сочельник - канун Рождества - один из самых строгих постных дней в году: верующие едят только сваренные с медом зерна – сочиво. Кончается пост сочельника с первой звездой на небе. По традиции именно в этот день – в канун католического Рождества - наряжают елку и только ближе к полуночи садятся за Рождественский стол. Празднуется католическое Рождество с двадцать пятого декабря по первое января – восемь дней.

Это самый высокий статус праздника. Каждый из восьми дней посвящен конкретному святому Богородице или Святому семейству. В честь Рождества Христова католики служат три мессы: ангельскую – ночью, пастырскую – на заре и царскую – днем.

Каждая из них связана с приветствием Рождения Богомладенца в соответствии с евангельскими событиями: сначала ангелами, потом пастухами и, наконец, волхвами-магами. В средние века все три мессы имели символическое значение, означающие три Рождения Младенца: от Бого-Отца, от Девы-Марии и в душах христиан. Самой торжественной была, естественно, первая месса.

Рождество наполнено не только весельем о Рождении Младенца, но и мистическим смыслом, богословским содержанием и особым настроением ожидания чуда. Поэтому Рождеству посвящали свои творения художники, поэты, писатели. А в народе Рождество всегда было связано с песнопениями, колядованием и чудесными сказаниями.

Всех, кто отмечает Рождество, - с наступающим праздником, с пожеланиями счастья, хорошего настроения, любви, здоровья и благополучия!
Просмотров: 397