Сб, 27 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Гармония Общество Неизвестное про книги
Интересные факты о книга

1. Люди стали читать молча только в 4 веке нашей эры. До этого человечество всегда читало вслух.

2. Первая в мире газета появилась в Риме более двух тысяч лет назад. Она называлась "События дня", но в ней не было новостей, только указы и объявления. Газета переписывалась от руки, и гонцы развозили ее знатным людям.

3. Старейшая печатная цветная книга – китайское руководство по каллиграфии и рисованию, было создано в 1633 году.

4. К 18 веку в некоторых библиотеках книги были прикреплены к полкам цепями, достаточно длинными, чтобы посетители могли комфортно читать, но не могли вынести книгу из библиотеки.

5. Римский император Марк Аврелий платил поэту Оппиану по золотой монете за каждую написанную строчку. Оппиан написал две поэмы, о рыбалке и охоте, заработав двадцать тысяч монет.

6. Если каждый день читать по 10 страниц, то в год их наберется 3650, а это как минимум 12 книг.

7. 33% американцев не прочли ни одной книги после того, как окончили школу. Хотя в США библиотек в 7 раз больше, чем McDonald's.

8. Президент США Теодор Рузвельт читал по одной книге в день, а Дэвид Боуи – 3-4 в неделю.

9. Выражение "книжный червь" происходит от крошечных насекомых, питающихся корешками книг.

10. Основатель компании Nike Фил Найт позволяет заходить в собственную библиотеку только тем, кто снял обувь.

11. В английском языке есть отдельный термин для обозначения запаха книг – библиосмиа.
А страх того, что у вас не останется, что почитать, называется абиблиофобия.

12.Самый известный книжный вор, американец Стивен Блумберг, похитил 23 000 книг из 268 библиотек, общую стоимость которых оценили в 5 миллионов долларов. А книга, которую в мире похищали рекордное количество раз – это книга рекордов Гиннеса.

13. До 1985 г. американские издательства часто использовали свинец в краске для печати. Поэтому теперь в США запрещено продавать или передавать детские книги старше 33 лет без теста на содержание свинца.

14. В 2010 году Библиотека конгресса США объявила о создании Twitter архива абсолютно всех твитов. Однако в 2017 году было решено хранить только важные твитты.

15. "Немецкий словарь" считается самым большим в мире. Сочинять его начали брать Гримм в 1854 году, дальше работу продолжили другие, менее известные авторы, и труд был окончен только в 1971 году. Словарь насчитывает 34519 страниц и издан в 33 томах.

16. В разное время под запрет попадали такие книги как "Убить пересмешника", Харпер Ли, "Лолита", Набокова, "Над пропастью во ржи", Сэлинджера, "1984" и "Скотный двор" Оруэлла и даже "Приключения Гекельберри Финна" и "Гарри Поттер".

17. Лишь 2% книг в мире продаются тиражом более 500 000 экземпляров. Средний тираж книг в Украине – 3000 экземпляров.

18. В своих книгах Уильям Шекспира в 10 раз чаще писал слово "любовь", чем "ненависть".

19. Во время чтения почти 50% времени наши глаза смотрят на разные буквы. При этом линии взгляда могут как расходиться в разные стороны, так и перекрещиваться.

20. Нейропсихологи сходятся во мнении, что чтение снижает уровень стресса на 68%.
Просмотров: 140