Сб, 27 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Гармония Женщина Наше тело - храм, дом
Большинству людей хочется хорошо выглядеть и иметь крепкое здоровье. В последнее время в мире усиленно культивируется здоровый образ жизни, но сфокусируем наше внимание на том, что не только мы сами хотим быть здоровыми, но этого же хочет и Бог. Попробуем взглянуть на свою жизнь глазами Бога и поразмышлять о том, что Он видит в нас не только здоровый дух и душу, но и тело!

Каждая из нас – очень ценна в Его глазах. Бог хочет быть прославлен во всей нашей жизни, в том числе и в нашем физическом здоровье: "Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии", 1Коринфянам 6:19-20. Поэтому не удивительно, что одним из занятий женщины 31 главы Притч были физические упражнения. Наше тело – это дом, это храм Духа Святого, но очень часто мы пренебрегаем этим и превращаем эту крепость в "развалины". Есть несколько вещей, которые мы открываем для себя благодаря примеру женщины 31 главы Притч.

1. Будь отважной и сильной.
"Препоясывает силою чресла свои и укрепляет мышцы свои", Притчи 31:17.

Наше хорошее самочувствие, крепкое здоровье – это не просто модный тренд сегодня, это – задумка Бога. Важно следить за телом в целом: и внутри, и снаружи. Начать можно с того, чтобы вовремя посещать докторов, которых Бог дал нам в помощь и своевременно реагировать на какие-то изменения в нашем организме. Заниматься физическими упражнениями хорошо, нужно и очень полезно. Помимо пользы для организма, ты закаляешь свой характер. Научившись преодолевать трудности и боль при физической нагрузке, ты будешь готова не сдаться и идти до конца в непростые сезоны своей жизни. Потому что ты узнаешь и поймешь, что иногда придется потерпеть и даже приложить усилия, чтобы достигнуть желаемой цели. Не бойся сложностей – проходя их, мы становимся сильнее!

2. Смотри в будущее весело и с позитивом.
"Крепость и красота — одежда ее, и весело смотрит она на будущее", Притчи 31:25.

Кажется, сложно весело смотреть в будущее, когда тело ноет и разваливается, когда болезни одолевают. Конечно же в нашей жизни иногда происходят вещи, которые не зависят от нас, хотя и в этом у нас есть надежда в Иисусе Христе. Но очень часто мы болеем потому, что не занимаемся нашим телом, нашей “крепостью”. Разочарования, негатив, депрессия, отчаяние – это реальные вещи, сталкиваться с которыми нормально, но важно не оставаться с ними жить. Они могут зайти к тебе в гости, но не позволяй им жить у себя. Это те вещи, из-за которых наш взгляд начинает концентрироваться на негативе вместо того, чтобы с уверенностью смотреть в будущее, которое приготовил для нас любящий Отец. Они разрушают нас, как груз тянут нас назад, но и на это есть ответ в Слово Божьем: "Радостное, веселое сердце приносит исцеление и телу, и душе. Но тот, чье сердце разбито, борется с болезнями и депрессией", Притчи 17:22.

Веселье, радость – это то, что исходит из нас, когда наш дух здоров. Но когда он не в порядке – решение радоваться и верить лечит его. Давай примем решение работать над тем, чтобы наш взгляд в будущее был наполнен радостью, верой и надеждой. Мы не всегда можем все понимать в этой жизни, но мы всегда можем продолжать доверять Богу!

И напоследок, пусть у нас не будет никаких оправданий, ведь это ответственность каждой из нас – следить за своим телом и здоровьем! Давай соберем все свои силы и примем решение начать делать маленькие шаги к достижению больших целей!

Попробуй придерживаться нескольких простых правил, которые помогут чувствовать себя легко и хорошо:
– питайся правильно всегда, а не только на период диеты;
– пей больше воды;
– занимайся физическими упражнениями;
– высыпайся;
– вовремя обращайся к докторам и не затягивай, если что-то не в порядке;
– научись принимать себя и полюби себя;
– если сталкиваешься с трудностями, найди: 3 вещи, которые любишь делать, 3 места, где любишь быть и 3 человека, с которыми ты можешь поделиться тем, – что проходишь;
– воспринимай в жизни все как подарок для тебя!

Конечно, все это не означает, что во главу всего нужно поставить только заботу о теле, нет. Но у каждой из нас есть цель и предназначение и они больше, чем наши тела и внешности. Но без здоровья сложно достичь тех огромных планов, которые есть у Бога для нас.

Источник: hillsong.com
Просмотров: 560