Пт, 26 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Сегодня

"Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня", Псалом 50:12.

Мы томимся жаждой. Нас не мучит жажда славы, обогащения, чувственной любви и романтических приключений. Мы уже пили из этих источников.

"И обручу тебя Мне навек, и обручу тебя Мне в правде и суде, в благости и милосердии", Осия 2:19.
Несмотря на специфику и разнообразие Библия монотематична: здесь излагается одна простая история. Бог сотворил человека. Человек отверг Бога. Бог не успокоится, пока не вернет его Себе.

"И будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли", Деяния 1:8.
Все мы - свидетели. И подобно свидетелям на суде мы призваны свидетельствовать миру о том, что мы видели и слышали. При этом мы обязаны говорить правду.

"Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, которою Он действует и покоряет Себе всё", Филиппийцам 3:21.
Что нам известно о наших возрожденных телах? Они будут вовсе не такими, как мы себе представляли. Будем ли выглядеть так, что нас тотчас и не узнаешь? Наверное.

"Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой", Притчи 3:5.
Беда с миром состоит в том, что этот мир не подходит нам. Прожить в нем некоторое время можно, но все равно это место не для нас. Мы были сотворены, чтобы жить с Богом, и на земле живем верой.

"Которого мы проповедуем, вразумляя всякого человека и научая всякой премудрости, чтобы представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе; для чего я и тружусь и подвизаюсь силою Его, действующею во мне могущественно", Колоссянам 1:28-29.

Вот Павлова цель - представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе.

"Вы ходите в обновленной жизни, облекшись в нового человека
по образу Творца своего", Колоссянам 3:10.

Интересно, не скрывает ли Иисус легкой улыбки, с которой взирает на потерянных овец, с великими трудами добравшихся до Его двора - избитых, раненых, грязных овец, стоящих у ворот и вопрошающих Пастыря: "Можно ли войти?

"Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную", Иоанна 5:24.
Признав Бога Творцом, вы будете восхищаться Им. Признав Его премудрость, вы станете учиться у Него. Обнаружив действие Его силы, вы начнете уповать на Него. Но только тогда, когда Он спасет вас, вы начнете поклоняться Ему.

"Я сказал: 'исповедаю Господу преступления мои', и Ты снял с меня вину греха моего", Псалом 31:5.
Жили-были два фермера. Однажды они поссорились, да так, что возненавидели друг друга. Их фермы разделял широкий овраг.

"И грехов их и беззаконий их не воспомяну более", Евреям 10:17.
Бог не улучшает - Бог совершенствует. Он не поднимает качество - Он добивается совершенства: "… Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых", Евреям 10:14.

"Я изнемог, и Он помог мне", Псалом 114:6.

В детстве мы с соседскими детьми любили играть в уличный футбол. Едва добравшись из школы домой, мы забрасывали учебники, и высыпали на тротуар. У одного мальчика был папа - человек с сильными руками*, любитель американского футбола.

"И всё, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков", Колоссянам 3:23.

Где до нас впервые доходит тот факт, что Иисус знает о Своем Сыновстве? В иерусалимском храме. Иисусу двенадцать лет. Мать и отец возвращаются из Иерусалима в Назарет.

"Но возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа", 2Петра 3:18.
 
Задача верующего - духовно возрастать. Ведь зрелость обязательна. Разве не беспокоится родитель, когда его дитя перестает развиваться?

"И будет Господь вождем твоим всегда", Исаия 58:11.
Вот куда вы попали. Вы оставили песчаные долины и поднялись на Его великие скалистые горы. Вы отвернулись от шума, и услышали Его голос. Вы вышли из толпы и последовали за Христом, и Он повел вас по извилистой тропе на свидание на высшем уровне.

"Господь, Бог твой, есть Бог, Бог верный, Который хранит завет Свой и милость к любящим Его и сохраняющим заповеди Его до тысячи родов", Второзаконие 7:9.
Мы - мыслеформа Божья. Мы принадлежим Ему. Мы - Его лицо. Его глаза. Его руки. Его прикосновение. Мы - Его. Всмотритесь в лицо любого человека, и найдете образ Его.

"И милость Его во веки к тем, кто поклоняется и служит Ему", Луки 1:50.

Бог спасает нас не по нашим делам. Только ничтожный бог мог бы продаваться за десятину. Только самовлюбленный бог мог бы остаться равнодушным к нашей болезни.

"Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце", 1Царств 16:7.

Бог взирает на нас глазами Отца. Он видит наши недостатки, изъяны и пороки. Но видит и наши достоинства. Что же такого знал Иисус, что побудило Его совершить Свое дело?

"Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?", 1Коринфянам 6:19.
Вам суждено носить свое тело в вечности. Но, обратите внимание, оно станет другим. Кривизны выпрямятся. Пороки удалятся.

"По данной нам благодати, имеем различные дарования", Римлянам 12:6.

Иногда нас тянет заняться тем, к чему мы вовсе не приспособлены. Я, например, имею желание петь. Пение для других могло бы принести мне великое удовольствие.

"Когда я молчал, обветшали кости мои от вседневного стенания моего", Псалом 31:3.

Задайте себе два вопроса: Покаялся ли я во всех своих грехах? Имеются ли в моем сердце заботы, еще не преданные Богу?

"От терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает", Римлянам 5:4-5.

Бог часто более терпелив с нами, чем мы сами с собой. Если мы оступаемся, то нам кажется, что мы не возрождены свыше. Если мы претыкаемся, то полагаем, что и в самом деле не пришли ко Христу.

"Он дает утомленному силу, и изнемогшему дарует крепость", Исаия 40:29.

Вот какой образец веры нашли на ограде концлагеря. Неизвестный узник вырезал здесь такие слова: "Я считаю, что солнце остается солнцем и за тучей.

"И все сыновья твои будут научены Господом, и великий мир будет у сыновей твоих", Исаия 54:13.

Не преуменьшайте значения дум и помыслов верующего родителя. Никогда. Не преуменьшайте силы, что является, когда он молится Богу за ребенка.

"Тогда ученики Его, подойдя к Нему, разбудили Его и сказали: Господи! спаси нас, погибаем. И говорит им: что вы так боязливы, маловерные?" Матфея 8:25-26.

После бури ученики поклонились Ему. Они еще никогда не делали такого все вместе. Никогда. Удостоверьтесь сами.

"Воскресение Христа было знаком того, что смерть уже не властна над Ним", Римлянам 6:9.
Вам нравится это место? "Смерть уже не властна над Ним". Своим воскресением из мертвых Господь Иисус Христос положил основание нашему блаженному воскресению, и, как вспыхнувший во тьме маяк, подал знак искренне ищущим.

"Правосудие и Правота - основание престола Твоего; милость и истина предходят пред лицем Твоим", Псалом 88:15.

Единственно трудным делом является исповедание истины и любви. Предложение составлено грамматически точно.

"Обновляйтесь сердцем, уповая на Бога", Римлянам 12:2.

Подлинное преображение есть плод сердечных трудов. День или два вы еще в силах переменять свои обстоятельства при помощи денег и организационных структур, но суть дела есть и всегда будет делом сути.

"Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего", Псалом 36:4.
Покорив себя замыслам Божьим, мы доверяемся  своим желаниям. Предназначение находится на перекрестке замыслов Божьих и наших утешений.

"Как жених радуется о невесте, так будет радоваться о тебе Бог твой", Исаия 62:5.

Вы замечали, как на свадьбе жених поедает глазами невесту? Я-таки замечал. Такое, быть может, замечаю только я. Проводя свадебное богослужение, я стою рядом с женихом…

"Милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу", Римлянам 12:1.
Гнев - это эмоциональный кокаин. От негодования поднимается кровяное давление.

"Подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего", Псалом 22:3.
В тягость видеть, как все делается старым. Старится город, в котором я вырос. Одни хозяева заколотили досками свои входные двери...

"Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него. Имея пропитание и одежду, будем довольны тем", 1Тимофею 6:7-8.
Довольны ли вы? Единственное, чего у нас не бывает, так это довольства. Мы всегда чем-то недовольны.

"Но все в свое время: вначале Христос, а потом, когда Он придет, будем воскрешены и мы, принадлежащие Ему", 1Коринфянам 15:23.
Бог дал нам одно обещание. "Я… приду опять.", - уверяет Он. Да, камни будут отвалены. Да, земля поколеблется.

"Ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко", Матфея 11:30.

Есть у Павла одно интересное замечание о том, как мы относимся к людям. Он имел в виду брачные отношения, но его слова в принципе касаются любых отношений: "Любящий свою жену любит самого себя", Ефесянам 5:28.

"Ибо Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: не бойся, Я помогаю тебе", Исаия 41:13.

Вы могли бы проявить немного отваги? Но вы больше уступаете, чем наступаете… Иисус снимал нервную дрожь робких учеников. Не следует забывать, что ученики Христа были обыкновенными людьми.

"Благословен человек, который надеется на Господа, и которого упование - Господь", Иеремии 17:7.

Перед казнью на Кресте, Иисус говорит ученикам, что собирается оставить их. "Куда Я иду, ты не можешь теперь за Мною идти, а после пойдешь за Мною", Иоанна 13:36. Подобное заявление не может не вызвать вопросов.