Чт, 28 March

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Сегодня

"Пошел к ним Иисус, идя по морю. И ученики… от страха вскричали", Матфея 14:25–26.
 
Время от времени, когда поднимается буря, я всматриваюсь в темное небо и говорю: "Господи, Ты не мог бы посветить немного?" Этот Свет явился ученикам.

"Ибо так говорит Господь Бог: вот, Я Сам отыщу овец Моих и осмотрю их", Иезекииля 34:11.

Он ожидает вас. Бог стоит в притворе Небес, надеясь не пропустить появления на горизонте Своего дитяти. Именно вас.

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам", Матфея 7:7.

Пойдите, скажите Иоанну, что вы видели и слышали: "Слепые прозревают, хромые ходят… нищие благовествуют".

"Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит…до седмижды семидесяти раз", Матфея 18:21-22.
Господь дарует много больше благодати, чем мы воображаем себе. Могли бы и мы.

"Молитесь в Духе во всякое время всякой молитвой и прошением", Ефесянам 6:18.

Как ходить перед Богом? Как ощутить Его невидимую руку на своем плече? Как слышать Его неизреченные слова?. Как распознать Его голос?

"Перестань гневаться. Оставь обиду, пока не дошло до беды", Псалом 36:8

Гнев. Легко определить: душевный шум. Невидимый возбудитель сердца. Ненасытный тиран покоя. Чем громче этот шум, тем до большего отчаяния мы доходим.

"Все согрешили и лишены признанья Божьего, и всем необходимо оправдаться даром Его благодати", Римлянам 3:23-24.
Верховная сила спасения есть благодать Божья. Не наши дела. Не наши таланты. Не наши чувства. Не наша сила.

"Если же не угодно вам служить Господу, то изберите себе ныне, кому служить", Иисуса Навина 24:15.

Божий призыв звучит ясно и недвусмысленно. Он дает нам все, и мы отдаем Ему все. Просто и совершенно. Мы разумеем, что Он требует, и понимаем, что Он предлагает. Выбор остается за нами.

"Вот, Я Господь, Бог всякой плоти; есть ли что невозможное для Меня?" Иеремии 32:27.

Мы должны слышать, что Бог по-прежнему заправляет всем. Мы должны слышать, что конца не бывает, пока Он не утвердит того.

"И я Иоанн увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего", Откровения 21:2.
Святой Город, говорит Иоанн, походит на "невесту, украшенную для мужа своего". Что может быть красивее невесты?

Бог избрал явить Себя в человеческом теле.

Язык, который вызвал мертвого из гробниц, был человеческим. Рука, которая касалась прокаженного, была с грязью под ногтями. Ноги, над которыми плакала женщина, были мозолистыми и пыльными. А Его слезы...

"Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас", 1Петра 5:7.
Заботы. вынуждают нас забывать Того, Кто печется о нас. Человек, сосредоточенный на себе. начинает тревожиться. Вы начинаете беспокоиться о многом.

"А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны", Матфея 6:7.
Молитесь все время. Если нужно, словами. Бог не вспоминает прошлого. Подражайте Богу. Мы часто каемся в жадности. В великодушии - никогда.

"Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу", Исаия 53:6.

Разве любящий Бог может отправить человека в ад? Этот вопрос задают чаще всего. Этот вопрос исходит из двух неверных посылок.

"Дружба с миром есть вражда против Бога", Иакова 4:4.
Сегодня никто не позвал бы Иоанна Крестителя на проповедь. Ни одна церковь не связалась бы с ним. Он всегда вредил налаженным взаимоотношениям с публикой. Он "носил одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, и ел акриды и дикий мед", Марка 1:6.

"Видимое временно, а невидимое вечно", 2Коринфянам 4:18.
У некоторых из нас - долгая жизнь. Очень долгая и суетная. Я никак не хочу преуменьшить трудности, которые вам приходится преодолевать на жизненном пути.

"И до старости вашей Я тот же буду, и до седины вашей Я же буду носить вас", Исаия 46:4.
Стареть бывает опасно - одни колдобины на неверных путях. Разумен тот, кто приготовится к этому. Вы знаете, что старость не за горами. И Бог не скрывает этого.

"Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое", Колоссянам 1:16.

История началась с одного решения. И бытие обрело меру. Из ничего возник свет. Из света возник день. Затем сделались небо. и земля. И на этой земле Бог крепкой рукой начал труд.

"Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано", 1Коринфянам 3:19.
Существует много форм власти. Власть проявляет и муж, не имеющий жалости к жене. И служащий, который в угоду амбиции поступается совестью. И жена, что отказывает мужу в близости, чтобы наказать его и добиться своего.

Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке", Филиппийцам 4:12.

Всмотритесь в эту темницу и увидите человека [Павла ], согбенного и немощного, прикованного к руке римского надзирателя. Это апостол Божий.

"Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне", Иоанна 15:4.

Бог желает быть к нам так близко, как близка лоза виноградной ветви. Одно является продолжением другого. Нельзя сказать, где начинаете одно и кончается другое.

"[Иисус] говорит им: идите за Мною", Матфея 4:19.

Господь есть Господь призывающий. Он призвал Марию родить Ему Сына, учеников призвал ловить человеков, женщину взятую в прелюбодеянии, призвал начать все сначала, и призвал Фому коснуться Своих ран. Господь есть Царь, готовящий палаты, накрывающий столы и приглашающий Своих подданных войти.

"Славлю Тебя, потому что я дивно устроен", Псалом 139:14.
Антонио Страдивари был искусным мастером смычковых инструментов семнадцатого столетия. Его имя в латинской транскрипции, Stradivarius, стало синонимом безупречности и превосходства.

"Иисус увидел множество людей и сжалился над ними, и исцелил больных их", Матфея 14:14.

Матфей пишет, что Иисус "исцелил больных их". Не какую-то часть из их больных. Не праведных среди больных. Не достойных среди больных. Но всех больных.

"И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной,
другие на вечное поругание и посрамление", Даниила 12:2.
Неужели ад служит определенной цели?. Вымарайте из Библии понятие "ад", и тотчас вымарается всякое понятие о праведности Божьей и достоверности Священного Писания.

"Который и утвердит вас до конца, чтобы вам быть неповинными в день Господа нашего Иисуса Христа", 1Коринфянам 1:8.

Бог еще не закончил трудиться над вами. Конечно, вам может показаться иное. Вы можете подумать, что вы на вершине возможного. Вы можете подумать, что теперь Он занялся еще кем-то.

"Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже!"  Псалом 41:2.

Иисус не действовал, не увидев дел Своего Отца. Он не судил, не услышав суда Своего Отца. Никакое деяние и никакое суждение Его не происходили без водительства Отца.

"Близок Господь к сокрушенным сердцем и смиренных духом спасет", Псалом 33:19.

Это не только истории, которые преподают в воскресной школе. Не вымышленные притчи.

"Но для того я и помилован, чтобы Иисус Христос во мне первом показал все долготерпение", 1Тимофею 1:16.

Помилование вселяет храбрость. Тысячи тысяч воинов Христов набирались храбрости от прославленного креста Царя Небесного!

"Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды", 1Иоанна 1:9.
"Если исповедуем грехи наши." Величайшим словом в Священном Писании является, быть может, это слово - Если.

"Господь же да управит сердца ваши в любовь Божию и в терпение Христово", 2Фессалоникийцам 3:5.

"По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою", Иоанна. 13:35. Остановитесь на минутку и задумайтесь об этом стихе.

"Как тень дни наши на земле", 1Паралипоменон 29:15.

Тот, Кто был до века, Безначальный, встал во главе сонма паломников, шепчущих: "Доколе, Господи?", Псалом 88:47. Доколе мне страдать от этой немощи?

"Я начертал тебя на дланях Моих", Исаия 49:16.

Вот так мысль, не правда ли? Ваше имя на руках Божьих. Ваше имя на устах Божьих. Может быть, ваше имя было проставлено в особых местах. В надписи на спортивном кубке или дипломе. Но подумать только, ваше имя записано на руках у Бога и не сходит с Его уст.

"Итак, умертвите земные члены ваши…за которые гнев Божий грядет", Колоссянам 3:5-6.
У многих в голове не умещается понятие "гнев Божий", поскольку таковые не видят разницы между гневом праведным - Божьим - и гневом неправедным - человеческим. Между ними мало общего.

"Если Бог за нас, кто может быть против нас?" Римлянам 8:31.

Не в том вопрос, "Кто может быть против нас?", а в том, кто действительно против нас. Против нас встают болезнь, инфляция, коррупция, истощение. Нам противостоят несчастья. Нас закрепощают страхи.

"Не здоровые имеют нужду во враче, но больные… Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию", Матфея 9:12-13.
Бог не дожидался, пока мы дойдем до состояния крайней физической усталости и нервного истощения, и не сказал: "Я умру за вас, когда вы заслужите это".