Чт, 25 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Еда

Грибы ставят ученых в тупик. К примеру, грибы, разлагают пластик. До конца XX века грибы относили к растениям, и только сейчас относят их к отдельному виду.

Продукты для сохранения их целебных свойств нужно употреблять сырыми или минимально подвергать обработке. Нет плохих овощей или фруктов!

В древности китайские монахи и пустынники использовали в пищу только плоды унаби. Отвар из плодов унаби обладает целебными свойствами.

Пирог часто делали в доме сестер Цветаевых, отсюда нынешнее название. Сметана входит в состав и теста и крема, правит этот яблочно-сметанный бал.

Страстью его жизни была… кулинария. Блюда обильно приправляли специями или посыпали травами. Леонардо также разра- батывал правила этикета.

Легкие функционируют лучше и риск заболеть респираторными заболеваниями, астмой ниже. Курильщикам: мощный антиоксидант.

Имбирь разжижает кровь, за счет чего мозг лучше снабжается кислородом. Имбирь полезен для людей, занятых интеллектуальным трудом, деятелей искусства.

В листьях содержится бетакаротин, провитамин А, витамин С. Используются листья и молодые побеги, обладающие пикантным запахом и вкусом.

Лучшие рестораны мира предлагают такие люда, как телятина под соусом из маргариток, омар под настурцией и крабы с отварной розой.

Ее называют "пищей богов". Ягода восхитительна не только по содержанию питательных веществ, но и по вкусовым качествам.

Всем известно варенье из роз. Лепестки розы вместе с дроблеными орехами и неострым сыром можно добавить в овощной салат.

Используют в качестве пряности — их добавляют в салаты, напитки, мясные и овощные блюда, украсить ими шоколадные десерты.