Чт, 28 March

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Семья Первые шаги
 
Сегодня дети - завтра народ Василий Сухомлинский

В период бодрствования ребенок познает окружающий мир и овладевает двигательными умениямиИз навыков, приобретаемых ребенком на первом году жизни, следует упомянуть аккуратность приема пищи. В режиме дня предусмотреть прогулку на свежем воздухе.

Кожа имеет очень тонкий роговой слой и поэтому легко травмируется. Правильно одетому ребенку не  должно  быть холодно, ножки на ощупь теплые, и не должно быть жарко. Признаком того, что жарко, является влажность одежды, пеленок и кожи.

Для развития детей чрезвычайно важны движения. Они благотворно влияют на весь организм ребенка и прежде всего укрепляют костно-мышечную систему. 

Ребенок в первые месяцы жизни принимает пищу только путем сосания. С 6-8-месячного возраста наряду с процессом сосания постепенно развивается и процесс жевания. При сосании и жевании слюна смешивается с молоком и другой пищей.

Пищей ребенка, находящегося на искусственном вскармливании, служит коровье молоко, реже козье. Коровье молоко, как и молоко других животных, детский организм значительно хуже переваривает и усваивает, женское молоко.

Соотношение между белками, жирами и углеводами при грудном вскармливании - 1:1:6, при искусственном - 1:1:4. Нужное количество воды и минеральных веществ - для обменных процессов.

Большое значение имеет правильная обработка пищевых продуктов, в противном случае ценные вещества, входящие в состав того или иного продукта, могут быть уничтожены.

Чаще всего для прикорма применяют каши из манной и гречневой круп, сухарей и риса. Можно готовить пюре и из сборных овощей - картофеля, моркови, зеленого горошка, капусты. Овощи отваривают на пару, протирают и в протертую массу.

И после года мальчики крупнее. Развитие зависит также от роста детей при рождении, наследственных факторов и от внешней среды.

У ребенка легко выработать привычки, правила поведения. Например, приучить его спокойно засыпать, садиться за стол, есть и т.п.

Правильный распорядок дня, строгое соблюдение режима - залог правильного формирования нервной системы у ребенка, выработки уравновешенности и трудолюбия. Помните, что нервная система маленьких детей чувствительна к  воздействиям окружающей среды.

В жизни ребенка еда - важный эмоциональный момент, и его следует использовать для воспитания, привития гигиенических и культурных навыков. Самостоятельный прием пищи служит одним из факторов, стимулирующих аппетит. Прием пищи является воспитательным моментом

В целях сохранения витаминов нужно обратить внимание на правильность кулинарной обработки овощей, ягод и фруктов.