Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Елена Архипова Елена Архипова: Вопреки обстоятельствам
Стресс стал естественной и неотъемлемой частью повседневной жизни. Все вокруг приносит состояние паники и страха. Вы включаете телевизор и слышите о том, что где-то снова прогремел взрыв, кого-то убили, кто-то заразился смертельной болезнью. Открываете газету, а в ней то же самое. Включаете радио – те же проблемы. Выходите на улицу, и соседи рассказывают "ужасные истории".

Мы настолько свыкаемся со стрессом, что даже не замечаем, как становимся зависимыми от негативной информации. Редко кого интересуют сведения о выставках картин или повышения урожая. В СМИ нам дают выжимку глобального или местного стресса. Кроме того, приходится сталкиваться со стрессовыми ситуациями, происходящими в собственной жизни. Стресс внутри, стресс снаружи. Не удивительно, что вокруг суетятся тысячи неулыбчивых и напряженных людей с сумрачными лицами.

Давайте задумаемся о боевых действиях, происходящих внутри нас самих. Ведь вражда, охватившая планету, - только отражение конфликтов, бушующих в сердцах людей. Загляните в себя. Внутренняя война приводит к ощущению потерянности, безысходности, опустошенности и одиночеству. Она рождает внутренний дискомфорт, страх и постоянное неудовлетворение своей жизнью, состояние тревожного ожидания новых неприятностей. Война приносит разруху и горе. Мир же дает спокойствие и радость.

Поразмышляем, как в современных обстоятельствах остаться спокойным, любящим, счастливым человеком. Как выбрать мир, а не войну.

Кто-то скажет, что это невозможно, ведь мы заложники окружающей среды. Но даже рыба, плавающая в соленом море, не засаливается внутри. Так и мы, вопреки всем обстоятельствам, можем быть счастливыми людьми.

1. Ограничьте потоки негативной информации
Первое время вас будет тянуть выслушать новую порцию негативных новостей. Вместо этого послушайте приятную музыку, сходите в театр или пойдите на встречу с интересными и приятными людьми. Через некоторое время ваша зависимость от негативной информации начнет уменьшаться. Наполняйте свой внутренний мир только созидающими мыслями и мечтами.

2. Избавьтесь от фраз типа "А что, если…"
Перестаньте ждать худшего. Важно охранять свое мышление, так как на протяжении всего дня наше сознание постоянно бомбардируют самые разные мысли. Может ли человек быть спокоен, когда в его голову одни за другими приходят страхи. Конечно, в жизни может произойти все, что угодно. И все же большая часть того, о чем вы беспокоитесь, никогда не произойдет.

3. Перестаньте говорить: "Я терпеть этого не могу!"
Когда вы говорите, что что-то ненавидите, презираете или терпеть не можете, ваши эмоции накаляются до предела. Ненависть – плохой советчик. Она разрушает тог, в ком находится. Даже если вы не можете изменить обстоятельства, в ваших силах принять решение, как вы будете на них реагировать. Именно от вашего понимания ситуации и отношения к ней зависит то, что вы будете чувствовать.

4. Сделайте добрые дела своим хобби
Как только воцарится мир в вашем сердце, вы сможете передавать его другим. пожелание "Мир вам!", о котором говорит Лев Толстой, должно стать нашим девизом. Посмотрите вокруг вас так много людей, которые нуждаются в помощи, улыбке и любви.

Елена Архипова,
писатель, педагог, психолог, доктор теологии
Просмотров: 447