Вт, 16 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Елена Архипова Елена Архипова: Не будьте жертвой
Многие женщины переняли «привычку быть жертвой» и понимание того, что «если ты любишь, то ты должна жертвовать» у своих матерей или бабушек. По их логике выходит так, что если ты ничем не жертвуешь, ни в чем себя не ущемляешь, то это не настоящее проявление любви.

Но подлинно ли это утверждение? Давайте представим женщину, которая свято верит в то, что любовь непременно равняется жертвенности.

На первом этапе она отдает все лучшее семье и своим детям, тем самым принося в жертву свои мечты, цели и стремления.

Потом наступает второй этап, когда она видит, что дети вырастают и начинают жить своей жизнью. Тогда у нее внезапно вспыхивает агрессия от того, что дети перестают ценить то, что она вкладывала в них, ведь они не понимают, сколько времени и сил было потрачено. Но она же на самом деле ничего не видела в это время жизни, кроме воспитания своих детей. Начинаются упреки, что она положила на них всю свою жизнь, ночами не спала, ничего себе не покупала.

На третьем этапе у нее наступает депрессия. Она смотрит на свою жизнь и понимает, что многого не достигла и что эти жертвы были никому не нужны.

Что в этот период видят дети? Чему они учатся?

В начале ребенок видит мать, у которой нет цели. Она ни к чему не стремится, занята домом, хозяйством и ей ничего не надо. Когда дети спрашивают: «О чем ты мечтаешь? Чего ты хочешь?» Мама отвечает, что ни о чем она не мечтает, а просто хочет, чтобы все было хорошо, ведь дети – центр ее жизни.

Когда они начинают подрастать, то обращают внимание на более успешных людей и тянутся к тем, кто реализован. Они смотрят на свою «жертвенную мать», и она выглядит в их глазах ворчливой и недовольной, несостоявшейся женщиной, которая вечно придирается. Тогда у них возникает желание сбежать от нее, потому что мама больше не является авторитетом.

Когда такая женщина находится на третьей стадии, то есть в депрессии, то у ее детей становится все меньше желания общаться с ней, потому что она вечно ворчит, всегда чем-то недовольна или в разговоре всегда подчеркивает, что ее ребенок достиг всего, благодаря ей. Но дети чувствуют нездоровое поведение и начинают испытывать дискомфорт в общении с некогда близким человеком.

Каким же может быть решение? Прежде всего следует спросить себя, чего вы хотите на самом деле! Не все моменты жизни нужно достигать через жертву или через силу. Конечно, есть сложные жизненные периоды, например, когда мало финансов, и стоит выбор купить что-то детям или себе. Но нужно понимать, что суть жизнь – это не сплошное самопожертвование. Это ваша жизнь, которую вам нужно прожить. Вам следует научиться мечтать, насыщаться своими днями и быть счастливой.

Елена Архипова,
писатель, педагог, психолог, доктор теологии
Просмотров: 364