Сб, 27 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Людмила Ганноха Людмила Ганноха: Принципы здоровой жизни

Принципы жизни племени хунза"Не на то надо смотреть, где человек родился, а каковы его нравы, не в какой земле, а по каким принципам решил он прожить свою жизнь", Антуан де Сент-Экзюпери

Дорогие друзья! Не могу не поделиться информацией о феномене племени хунза, который не могут объяснить ученые.

Долина реки Хунза находится на границе Индии и Пакистана, ее еще называют «оазисом молодости». Почему? Продолжительность жизни местных жителей – 110 -120- ЛЕТ. Они почти никогда не болеют и выглядят молодо. Их долголетие до сих пор заводит в тупик исследователей… Согласно легенде, карликовое государство было заложено воинами Александра Македонского во время его Индийского похода.

В 1984 году один из хунзакутов Саид Абдул Мобуд прибыл в лондонский аэропорт Хитроу. Когда предъявил паспорт работнику эмиграционной службы, у работника был шок – хунзакут родился в 1823 году и ему исполнилось на то время 160 лет. У Мобуда был здравый рассудок, и он прекрасно помнил события начиная с 1850 года.

Невероятно! Как же живут эти удивительные и загадочные люди?

Хунзы исповедают ислам, но не тот, к которому мы привыкли, а исмаилитский, один из самых таинственных в религии. Поэтому в Хунзе вы не услышите привычных для мусульман призывов на молитву.

Обращение к Богу – личное дело и время каждого.
Хунзы купаются в ледяной воде даже при 15 градусном морозе.
Для них пройти 100-200 км – все равно что совершить короткую прогулку возле дома. До 100 лет играют в подвижные игры.
(А мы ходим в кармане с шагомером… и так счастлива, если в день получается сделать 10 000 шагов…)
40-летние женщины у них выглядят как девушки, в 60 лет сохраняют стройность и изящество фигуры, а в 65 – рожают детей!!!

Питание:
Летом они питаются сырыми фруктами и овощами.
Зимой – высушенными на солнце абрикосами и пророщенными зернами, овечьей брынзой.
Во время "голодной весны", в период, когда фрукты еще не поспели, 2-4 месяца, они почти ничего не едят и лишь раз в день пьют напиток из сушенных абрикосов.
Суточная калорийность хунзы составляет в среднем 1033 ккал и включает в себя: 50 г белка, 36 г жира, 365 г углеводов.
Продукты естественны, без всякой химизации, выращенные только на родной почве.
Лакомства и алкоголь потребляют очень редко, а также очень умеренное потребление соли.
Регулярные периоды голодания.

Отличительные черты «хунз как народа», обладающего полноценным здоровьем:
Высокая трудоспособность в широком смысле слова.
Хунзы постоянно смеются, они всегда в хорошем расположении духа, даже если голодны и страдают от холода.
"Они никогда не сердятся и не жалуются, не нервничают и не выказывают нетерпение, не ссорятся между собой и с полным душевным спокойствием переносят физическую боль, неприятности, шум и т.п.", - писал МакКарисон - шотландский врач, который первым описал Счастливую долину.

Друзья, по своей актуальности и значимости проблема здоровья считается одной из сложнейших проблем современной науки. Почему бы нам не позаимствовать модель здоровья у жителей Хунзы⁉️

Рассматривайте здоровье как единство физической, психической и духовной составляющих, которые оказывают влияние друг на друга. Это единая система, где все между собой очень тесно связано.

Как пример, неудовлетворенность в отношениях - расстройство пищеварения, проблемы со сном, что приводит к увеличению веса, а в результате: инсульты, инфаркты… А ведь надо, всего лишь, научиться высказывать свои претензии в спокойной форме, не копить их внутри себя, чтобы затем лишние килограммы претензий не "выросли" снаружи.

Умения, составляющие основные нормы здорового образа жизни
- Умение сохранять психологическую уравновешенность в различных жизненных ситуациях;
- умение обеспечивать высокий уровень своей физической формы;
- умение адекватно реагировать на различные опасные и чрезвычайные ситуации;
- умение правильно строить взаимоотношения в обществе, семье…

Ведя иной образ жизни, мы сами своим поведением наносит ущерб своему собственному здоровью, сокращается продолжительность жизни.

Выделите для себя любимой (любимого) немного времени.
Продиагностируйте себя, свой стиль жизни, , свои взаимоотношения с окружающими ВАС людьми (семья, друзья, работа, общество…), взаимоотношения со своим Создателем -
возможно, ВЫ что-то захотите изменить!
"Отправная точка любого успеха — это желание", Наполеон Хилл.

Решили изменить? - МЕНЯЙТЕ!
Будьте хозяином своей жизни.
"Если ты не меняешься, значит ты уже умер", - говорит китайская пословица.
Тайный ключ к Вашему здоровью, красоте и благополучию внутри ВАС – ВАШЕ РЕШЕНИЕ быть здоровым, красивым, благополучным!

Сформулируйте цель, которой вы хотите достичь, ведя здоровый образ жизни.

Ставьте себе посильные задачи.
Реально смотрите на вещи, не ждите и не требуйте от себя слишком многого; уясните границы своих возможностей. Step by step - и ВЫ обязательно достигнете высоких результатов.
И не драматизируйте неудачи, помните, что неудач в принципе не существует, существует только полученный опыт.

Развивайте у себя положительное отношение к жизни.
Воспринимайте каждый день как маленькую жизнь, учитесь радоваться жизни.
Когда мать Терезу спросили, как ей удается молодо выглядеть, несмотря на жизненные трудности, она ответила: «Нет лучшего косметолога, чем мир в душе».

Начинайте день с физических упражнений.
Физические упражнения оказывают положительное влияние не только на физическое состояние, но и на психику человека.
Люди, постоянно занимающиеся физической культурой, меньше подвержены стрессам, они лучше справляются с беспокойством, тревогой, угнетенностью, гневом и страхом. Организм этих людей лучше сопротивляется болезням. Они легче засыпают, лучше спят, сон у них крепче, им требуется меньше времени, чтобы выспаться. Некоторые физиологи считают, что каждый час физической активности продлевает жизнь человека на два–три часа.
(Вот думаю, почему я так много пишу о физической активности? – ответ прост: себя ЛЮБИМУЮ мотивирую!).

Правильно питайтесь.
С пищей человек получает энергию, нужную для жизнедеятельности и роста.
Важно не только то, что мы едим, а также сколько едим, когда и в каких сочетаниях. Избегайте привычки питаться, как попало.

Высыпайтесь.
Сон играет очень важную роль в преодолении стрессов и поддержании здоровья.

Закаливание
Использование закаливающих процедур известно с глубокой древности. Их использовал еще более 2,5 тыс. лет назад древнегреческий врач и ученый Гиппократ. По его мнению, особой целительной силой обладают холодовые закаливающие процедуры, те же люди, кто держит тело в тепле, приобретают изнеженность мышц, слабость нервов, а также подвержены обморокам.

Для проведения закаливающих процедур используйте: воду, солнце, воздух, землю. Важно правильно подбирать средства закаливания: водные процедуры, загорание, прогулки, босохождение, - ориентируясь на свое самочувствие.
(Из личного опыта. Лет 20 назад в моей жизни был очень сложный период. Это была зима. Не поверите, вечерние пробежки по снегу в мороз босиком очень помогли мне «прийти в себя»).

Очень важно, чтобы все процедуры проводились на “грани удовольствия”, необходимо помнить, что закаливание осуществляется не для установки рекорда, а с целью укрепления своего здоровья.

Любовь!.. Она является основной движущей силой человека всегда и везде. Она является ОСНОВОЙ духовного здоровья человека. Больше всего человек нуждается в том, чтобы любить и быть любимым. Все хотят чувствовать, что их любят. В Библии написано: "Я даю вам новую заповедь: возлюбите друг друга. Вы должны любить друг друга так, как Я любил вас", Иоанна 13:3.

Но легко сказать, надо любить. А как? Дорогой друг, научиться любить без Бога – нереально: "Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь", 1Иоанна 4:8.

Что делать? - Бегом в церковь! Найдите курсы по изучению Библии, восстановите отношения с Богом, и Бог Вас обязательно поможет. Совершать поступки любви непросто, и это – правда. А ведь строить свои взаимоотношения с другими людьми без любви - невозможно.

Хочу закончить нашу Встречу словами Матери Терезы: "Проявляйте свою любовь к людям везде, где это возможно, и прежде всего — у себя дома. Дарите любовь своим детям, своей жене или мужу, своим соседям… Пусть ни один человек не уйдет из вашей жизни без того, чтобы не стать хоть немного лучше или счастливее. Станьте живым выражением доброты Бога. Пусть люди видят доброту, светящуюся в вашем лице, в ваших глазах и в вашем дружеском приветствии".

Верим в вас. У вас получится быть здоровым, счастливым и успешным!

Интересно, какое решение приняли Вы?

Людмила Ганноха
Женщина глазами Бога
Просмотров: 542