Вс, 28 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Людмила Ганноха Людмила Ганноха: Как формируются убеждения
"Вы можете иметь что угодно, если откажитесь от убеждения, что не можете иметь этого", д-р Роберт Энтони.
 
Сегодня поговорим о том, почему одни достигают желаемого легко, другие с усилием, а третьи вообще останавливаются в пути и какую роль в этом играют наши убеждения.
 
Убеждения - это наши мысли, а мысли – основной строительный материал убеждений, которые мы закрепили в своем воображении - сознательно, подсознательно, бессознательно - не имеет значения.
 
Например, все мы хорошо знаем примету про черного кота. Допустим, вы не суеверный человек и раньше, возможно, даже посмеивались над людьми, которые верят подобным вещам. И вот, однажды, по пути на работу вам переходит дорогу черный кот. Помните песню: "Жил да был черный кот за углом и кота ненавидел весь дом". Вот и вы, вспомнив эту песню, улыбнулись и продолжаете свой путь.
 
Однако, позже происходит какая-то неприятность или возникает проблема на работе или в семье, и вас мельком посещает мысль: "а может не так уж и нелепа эта примета про кота?". То есть вы ассоциируете произошедшую неприятность с котом, который ни в чем не виноват. Достаточно лишь 4-х повторений подобной ситуации и убеждение уже готово.
 
Убеждение - это чувство уверенности в значении чего-то. Убеждение – это то, из чего мы, по сути, формируем собственную реальность. И происходит все это по так называемому Закону притяжения: все, о чем мы думаем, и в чем убеждены, так или иначе начинает воплощаться в нашей реальности.
 
Убеждения бывают разные

- Позитивные – возможность достижения цели в той или иной сфере, и предполагают вероятность успеха в чем-то.
Например, "я успешный человек", "люди меня уважают", "я легко решаю сложные задачи", "муж меня любит" …
 
- Нейтральные – это набор истин, научных понятий, которых придерживается большинство людей.
Например, "Земля круглая", "Земля вращается вокруг солнца", "Бог Един" …
 
- Негативные, ограничивающее - отражают вероятность неудач.
Наверняка у каждого из вас есть убеждения, которые мешают вам жить, ощущать себя счастливым человеком.
 
Чтобы понять почему человек стал именно таким: неудачником, занудой, или перфекционистом, или маргиналом, или…? Важно понять - как убеждения формируются.
 
Семья - самый главный фактор
 
Родители практически ежедневно передают ребенку в процессе воспитания свои убеждения. Своими словами, поступками они показывают, что "хорошо", а что "плохо", что можно, а что нельзя. А ребенок, как губка, впитывает эту информацию.
 
Каждый ребенок нуждается в семье, в родительской любви. Маленькие дети безусловно любят своих родителей, поэтому очень быстро усваивают Правила игры, царящие в семье, убеждения родителей для них – Закон.
 
К сожалению, есть семьи, в которых потребность и желания ребенка игнорируются и подавляются. Родители не желают считаться с его индивидуальностью. Стремясь поступать "как лучше", они подгоняют ребенка под свой идеал, свои ожидания. А ребенок неосознанно старается соответствовать семейным правилам и порядкам.
 
Как писал Карлос Кастанеда: "люди говорят нам с момента нашего рождения, что мир такой-то и такой-то и все обстоит так-то и так-то. У нас нет выбора. Мы вынуждены принять, что мир именно таков, каким его нам описывают".
 
Большинство наших убеждений передаются из поколения в поколение. Мы даже не осознаем и не помним, откуда они у нас появились: "Мы должны иметь приличных, хорошо одетых детей, а ваши дети тоже должны иметь хорошую квартиру и детей, а их дети тоже детей и хорошие квартиры, а для чего это – черт его знает", А.П.Чехов.
 
К сожалению, иногда влияние родителей формирует в нас негативные убеждения. Например, неосознанные и неосторожные родителями дают определения, которые они дают собственному ребенку: бездарь, тупица, олух, бандит, негодяй, лентяй, непруха и пр.. Эти слова  формируют негативные программы будущей жизни маленького человека. Впоследствии это станет причиной проблем, кризисов, комплексов, с которыми ребенок столкнется во взрослой жизни.
 
"Не делай!" Многие родители не дают ребенку делать какие-то вещи, на первый взгляд самые обычные: "Не лезь на дерево!", "Не бегай, упадешь"! " Не ходи босяком" - мотивом таких запретов является страх за жизнь ребенка, но такая повышенная осторожность и излишняя заботливость душит ребенка и не дает ему развиваться и свободно действовать. И приводит это к тому, что во взрослом возрасте человек не становится самостоятельным и решение всех проблем будет перекладывать на окружающих.
 
Постоянное недовольство результатами ребенка, критика его поведения, сравнение с другими детьми или собой: "Я в твоем возрасте...!". Или, когда родителями игнорируются (либо воспринимаются как должное) хорошие результаты ребенка - все это формирует серьезное убеждение: "успеха мне не добиться", "для меня успех запрещен".
 
Осторожно! не осуждайте родителей, если какие-то убеждения, сформированные в семье, стали для вас ограничивающими. ведь они не знали, как надо.
 
Другие факторы влияния

Школа, влияние социума.
Наши исторические традиции.
Книги, которые мы читаем, кино, которое смотрим. СМИ, интернет.
Влияние авторитетов, кумиров.
Собственный опыт, который вырабатывается при повторении 2-3 раза. Укоренившись, убеждения становятся неоспоримыми командами, посылаемыми в нашу нервную систему, они обладают силой либо расширить, либо разрушить наши возможности.
 
  Наши убеждения способны в один момент сделать нас больными или здоровыми. Документально подтверждено, что убеждения воздействуют на нашу иммунную систему.
 
Примеры негативных убеждений

- "В нашей семье все работают на заводе. У нас династия. Какой из меня певец"
- "Главное в жизни женщины – семья"
- "Я неудачник", "Я никогда не смогу это сделать"
-  "У меня плохая фигура", "Я некрасивая",
- "Я не умею зарабатывать деньги",
- "Подумай, что люди скажут"
- "Если бы я была (был) помологе"
- "Если бы у меня были деньги (связи), то я бы давно сделал карьеру"
- "Если бы у меня был любимый человек (квартира, машина, норковая шубка, сифон… и т.д.) то я стала бы самой счастливой"
- "Так устроен мир. Одним все, другим – ничего"
- "У меня никогда нет времени"
- Мне поздно меняться"
- "Меня никто не любит и не ценит"
-  "Деньги — корень всех бед в обществе" и т.д. и т.п.
 
Что же делать чтобы разрушить негативные, ограничивающие нас убеждения?
 
- Первый шаг к "выздоровлению": научиться их замечать.
- Следующий шаг: задайте себе вопросы "Что хорошего несет мне данное убеждение?", "Действительно ли это убеждение является верным?", "Я всегда верил в это? Почему?" …
Дело в том, что, когда мы ставим под сомнение свои убеждения, например, "Я неудачник", они теряют свою силу притяжения.
- Далее: Составьте список своих негативных убеждений и замените их на противоположные – позитивные.
 
Примеры позитивных убеждений
 
- "Я могу изменить свою жизнь"
- "Если это смогли сделать другие, то смогу, и я"
-  "Я имею право на успех, счастье, любовь"
- "Всегда найдутся другие возможности и пути"
- "Всегда можно найти выход из положения, если в это верить"
- "Женщина может быть умной и преуспевающей" и т.д. и т.п...
 
Смените роль жертвы на роль хозяин жизни. Проверьте себя, как часто Вы говорите: "Меня преследует неудача", "Это не моя вина", "Мой начальник (или муж, или жена) недооценивает меня", "Я слишком стар(раз), чтобы…"; "Сейчас тяжело найти работу, поэтому лучше останусь на этой" …
 
Если хотя бы один из этих сценариев вам знаком, значит вы играете роль жертвы. Только "жертвы" жалуются и обвиняют. Перестаньте себя жалеть, тратить время на оправдание, обвинять других людей и общество. Начните действовать, шаг за шагом продвигая себя к той жизни, которую хотите. Маленькие шаги, зачастую, приводят к огромным переменам.
 
Расширяйте свой кругозор. Читайте книги, полезные статьи в Интернете и общайтесь с людьми, которые прошли через похожие испытания и невзгоды. Скажите себе: "Если он смог это сделать, то я тоже смогу".
 
Всегда будьте готовы меняться. "Я слишком стар для чего-то нового" - может сказать кто-то из вас. Но на самом деле не имеет значения, сколько вам лет. История изобилует примерами того, как люди добивались невероятных успехов, начиная работать над целью своей жизни в 50, 60 и даже 70 лет. Они сами решили для себя, что могут! Главное – страстное желание меняться.
 
Особое внимание обратите на вопрос о цитатах.
Запишите их в свой дневник, а также на стикерах и потом развесьте по всей квартире. Читайте вслух. Цитаты создают в голове сильные ассоциации и помогают заменить старые убеждения на новые.
Например:
- "Никогда не поздно стать тем, кем тебе хочется быть", Джордж Элиот;
- "Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе", Библия – Филиппийцам 4:13;
- "Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это", Псалтирь 138:14.
 
Царь Давид думал и говорил о себе только хорошее. Некоторые могут принять это за гордыню, но Давид не хвалился, он восхищался делами рук Божьих. И, конечно, действуйте!
 
Искренне верим в Вас. Будьте счастливы и здоровы!

Людмила Ганноха
Женщина глазами Бога
Просмотров: 584