Вт, 23 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Познание Библия Изменил ли Бог Свое решение
https://godwomen.org/images/stories/raznoe/bib1.jpgИзменил ли Бог Свое решение в Бытие 6:7; Исход 32:14; 1 Царств 15:10-11, 35 или Он не менял его в 1Царств 15:29?
Категория: неправильное понимание того, как Бог действовал в истории, и неправильное понимание еврейских обычаев.

Данное "противоречие", как правило, появляется только в старых переводах библейских рукописей на английский язык. Обвинение в противоречии возникло на основании трудностей перевода и легко разрешается исследованием контекста события.

Бог знал о том, что Саул потерпит фиаско в качестве царя Израиля, и, тем не менее, Бог позволил Саулу стать царем и использовал его для исполнения Своих замыслов. Саул был весьма эффективен в роли лидера Израильского народа; он вдохновлял людей набраться мужества и поднимал их национальную гордость, а также неплохо справлялся с врагами Израиля в периоды войн.

Но задолго до описываемых событий Бог прояснил ситуацию, Бытие 49:8-10, сказав, что Он возведет на трон царя, который будет править Израилем и происходить будет из колена Иудина. Саул был из колена Вениамина. Поэтому нет никаких сомнений в том, что ни Саул, ни его потомки не могли восседать на троне Израиля хоть сколь нибудь продолжительное время, ибо не на них пал выбор Господа. А вот его преемник, Давид, происходил из рода Иуды, поэтому его династия продолжилась в истории.

Отсюда следует, что Бог, Который знает все обо всем, знал и о том, что Саул отвернется от Него, а трон будет отдан другому, поэтому Он не "менял Своего решения" в отношении Саула.

Слово, используемое в еврейском языке для определения того, что именно Бог думал и как Он относился к отступничеству Саула, звучит как "нихам", которое перевели несколькими словами: "раскаялся", "отменил" и "жалею". Но, как это часто бывает в любом языке, слово несет несколько значений.

Например, в русском языке для определения такого понятия, как "любовь", используется единственное слово: "любовь". В греческом языке существуют, как минимум, четыре слова для определения  этого чувства, а в еврейском языке и того больше. Еврейское или греческое слово для определения понятия любви не всегда переводится словом "любовь", если оно несет дополнительный или более широкий смысл. Это серьезная проблема, с которой сталкиваются все переводчики.

Те, кто переводил Библию по приказу Короля Джеймса, перевели слово "нихам" как "каяться" или "сожалеть" 41 раз из 108 раз, когда это слово в различных вариациях попадалось в еврейских рукописях. Нужно отметить и тот факт, что переводчики того времени могли полагаться на гораздо меньшее количество рукописей, чем те, кто брался за перевод в недалеком прошлом.

А те, кто переводил Библию недавно, имели доступ к более ранним рукописям, не говоря уже о более глубоком и расширенном понимании библейских слов и терминов еврейского быта, которые встречаются в Писаниях. Поэтому поздние переводы Библии дают нам большее разнообразие трактовки слова "нихам", и несут более широкое значение еврейского слова. Например: "раскаялся", "отменил", "жалею" и т.д., в зависимости от контекста еврейского текста.

В свете всего вышеизложенного можно сказать, что более точным переводом еврейского слова было бы слово "жалею"; т.е. Бог сожалел, что поставил Саула царем. Бог никогда не лжет и не меняет решений, поскольку Он не человек, чтобы что-то сказать, а потом передумать. Бог жалел о том, что утвердил Саула на троне. Бог показывает нам на страницах Библии, что испытывает настоящие эмоции. Он способен сострадать людской боли и с терпением выслушивать мольбы человека о помощи. Его гнев и ярость поднимаются в тех случаях, когда Он видит, как страдают люди от действий окружающих.

В результате непослушания Саула Бог и народ израильский испытали боль. Но в то же время, от начала веков по Божиему замыслу ни Саул, поскольку он не происходил из рода Иуды, ни его потомки не задержались на троне надолго. Поэтому, когда Саул умолял пророка Самуила примирить его с Богом, чтобы Он не лишал его трона, Самуил ответил, что Бог принял это решение и не собирается менять его. Это решение было принято за сотни лет до воцарения Саула на троне.

В этих отрывках нет противоречия. Вопрос ставился так: "Меняет ли Бог Свои решения?" Ответ: "Нет". Но Он реагирует на ситуации людей и руководит ими в сострадании или гневе, а, следовательно, может сожалеть, когда люди творят беззаконие.

По книге 101 мнимое противоречие Библии
Джей Смит, Алекс Коудри, Тоби Джепсон, Джеймс Шеффер
Просмотров: 669