Чт, 25 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Познание Вера Уроки последней проповеди Христа
1. “Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают”, Луки 23:34

Иисус не только практикует прощение, которое Он проповедует: "А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас", Матфея 5:44. Также Иисус утверждает Свою божественность как Бога, прощающего грехи: "Он прощает все беззакония твои, исцеляет все недуги твои", Псалом 102:3. И, помимо этого, Он провозглашает начало Нового Завета, в котором все наши грехи будут прощены: "Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более", Иеремия 31:33-34.

2. “И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю”, Луки 23:43

Обещание Иисуса преступнику на кресте говорит нам:
- что у Него есть власть на небесах: " Небо - небо Господу, а землю Он дал сынам человеческим", Псалом 113:24;
- Он победит смерть: "ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление", Псалом 15:10;
- благодаря Ему и мы будем жить: "Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить", Иоанна 14:19;
- Он является священником Нового Завета из-за Своей “непрестающей жизни”: "Который таков не по закону заповеди плотской, но по силе жизни непрестающей. Ибо засвидетельствовано: Ты священник вовек по чину Мелхиседека", Евреям 7:16-17.

3. “‘Жено! се, сын Твой’… ‘се, Матерь твоя!", Иоанна 19:26-27

Иисус нашел время, чтобы поручить заботу о Своей матери Своему любимому ученику Иоанну, исполняя Псалом 68:8 "ибо ради Тебя несу я поношение, и бесчестием покрывают лице мое".

Здесь сказано, что Он будет отчужден от Своих братьев, и показывая нам, что Бог ожидает от нас почитания нашей семьи: "Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет. А вы говорите: кто скажет отцу или матери: корван, то есть дар [Богу] то, чем бы ты от меня пользовался, тому вы уже попускаете ничего не делать для отца своего или матери своей, устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное", Марка 7:10-13.

Это также напоминает нам, что Иисус был “семенем жены”, Спасителем, рожденным от девы, как обещано в Бытие 3:15: "и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту".

4. “Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?” Матфея 27:46

Многие из тех, кто слышал Иисуса, и многие комментаторы позже не поняли, что Иисус цитировал еврейское заглавие 21Псалма. Иисус отсылает нас к 21Псалму, показывая нам, что о том, что над Ним будут насмехаться, было пророчество еще тысячу лет назад, Псалом 21:7-9 "Я же червь, а не человек, поношение у людей и презрение в народе. 8 Все, видящие меня, ругаются надо мною, говорят устами, кивая головою: 9 "он уповал на Господа; пусть избавит его, пусть спасет, если он угоден Ему".

Даже были предсказаны точные слова Его насмешников Матфея 27:41-43 " Подобно и первосвященники с книжниками и старейшинами и фарисеями, насмехаясь, говорили: других спасал, а Себя Самого не может спасти; если Он Царь Израилев, пусть теперь сойдет с креста, и уверуем в Него; уповал на Бога; пусть теперь избавит Его, если Он угоден Ему. Ибо Он сказал: Я Божий Сын". В каком-то смысле, Он сам насмехался над Своими насмешниками.

Там же описано и Его распятие, что Его руки и ноги были пронзены: Псалом 21:17 "Ибо псы окружили меня, скопище злых обступило меня, пронзили руки мои и ноги мои", и то, что Его одежду будут делить по жребию: "Я пролился, как вода; все кости мои рассыпались; сердце мое сделалось, как воск, растаяло посреди внутренности моей", Псалом 21:15; и то, что Ему будет тяжело говорить: "Сила моя иссохла, как черепок; язык мой прильпнул к гортани моей, и Ты свел меня к персти смертной", Псалом 21:16.

Тем не менее, Псалом 21 это не картина оставленности или отчаяния, а провозглашение победы.
Бог не презрел страданий Иисуса: "ибо Он не презрел и не пренебрег скорби страждущего, не скрыл от него лица Своего, но услышал его, когда сей воззвал к Нему", Псалом 21:25.
Наоборот, Бог использовал их для того, чтобы заплатить за вечную жизнь: "Да едят бедные и насыщаются; да восхвалят Господа ищущие Его; да живут сердца ваши во веки!", Псалом 21:27.

Он обещал, что все народы придут к Иисусу Псалом 21:28-29 "Вспомнят, и обратятся к Господу все концы земли, и поклонятся пред Тобою все племена язычников, ибо Господне есть царство, и Он - Владыка над народами". Иисус говорит нам, что Он знал цену и с радостью заплатил ее.

5. “Жажду”, Иоанна 19:28

Это еще одно исполнение пророчеств Псалом 68:29 "да изгладятся они из книги живых и с праведниками да не напишутся". Страдающему Спасителю протягивают уксус, когда Он жаждет. И тем не менее, посреди Своей боли и страданий, Иисус использует 68 Псалом.

Он рассказывает нам, что те, кто ищет Бога, будут жить: "Увидят [это] страждущие и возрадуются. И оживет сердце ваше, ищущие Бога", Псалом 68:33.
Бог не пренебрегает страданиями Своего народа: "ибо Господь внемлет нищим и не пренебрегает узников Своих", Псалом 68:34.
Здесь есть также и обетование о том, что Его народ восстановит Иуду Псалом 68:36-37: "ибо спасет Бог Сион, создаст города Иудины, и поселятся там и наследуют его, и потомство рабов Его утвердится в нем, и любящие имя Его будут поселяться на нем".
Это является очевидной ссылкой на обетование Его возвращения.

6. “Совершилось!”, Иоанна 19:30

Чтобы полностью понять эти слова, мы верим, что нам нужно заглянуть в книгу пророка Даниила. Он предсказал приход Помазанника, который придет через 483 года (69 х 7) после указа о восстановлении Иерусалима (458 до н.э., то есть 26 год н.э.), и потом будет “предан смерти”, Даниила 9:25-26. Иисус говорит нам, что Он исполнил пророчество Даниила, согласно которому “покрыто было преступление, запечатаны были грехи и заглажены беззакония, и чтобы приведена была правда вечная, и запечатаны были видение и пророк, и помазан был Святый святых”, Даниила 9:24. Это работа была завершена Иисусом на кресте.

7. “Отче! в руки Твои предаю дух Мой”, Луки 23:46

Последние слова Иисуса на кресте были взяты из Псалма 30:

- Он говорит нам, что мы можем найти убежище в Боге: "На Тебя, Господи, уповаю, да не постыжусь вовек; по правде Твоей избавь меня; приклони ко мне ухо Твое, поспеши избавить меня. Будь мне каменною твердынею, домом прибежища, чтобы спасти меня, ибо Ты каменная гора моя и ограда моя; ради имени Твоего води меня и управляй мною. Выведи меня из сети, которую тайно поставили мне, ибо Ты крепость моя", Псалом 30:2-5;
- можем доверить Богу свою жизнь: "В Твою руку предаю дух мой; Ты избавлял меня, Господи, Боже истины", Псалом 30:6;
- наша жизнь в Его руках Псалом 30:20-23 "Как много у Тебя благ, которые Ты хранишь для боящихся Тебя и которые приготовил уповающим на Тебя пред сынами человеческими! Ты укрываешь их под покровом лица Твоего от мятежей людских, скрываешь их под сенью от пререкания языков. Благословен Господь, что явил мне дивную милость Свою в укрепленном городе! В смятении моем я думал: "отвержен я от очей Твоих"; но Ты услышал голос молитвы моей, когда я воззвал к Тебе";
- Он хранит Своих верных: "Любите Господа, все праведные Его; Господь хранит верных и поступающим надменно воздает с избытком. Мужайтесь, и да укрепляется сердце ваше, все надеющиеся на Господа!", Псалом 30:24-25.

Когда Иисус висел на кресте, мучительно борясь за каждый вздох, Он произнес эти семь коротких и сильных фраз, показывающих, кто Он и что происходит, и ободряющих тех, кто последует за Ним. Это была Его последняя проповедь, в которой Иисус рассказал нам, что Он делал, даже в тот момент, когда делал это.
_____________

Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают.
И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
Жено! се, сын Твой’… ‘се, Матерь твоя!
Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
Жажду.
Совершилось!

Можете ли вы вместе с Ним сказать: “Отче! в руки Твои предаю дух Мой”?

Источник: ieshua.org

 
Просмотров: 834