Сб, 27 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Людмила Ганноха Людмила Ганноха: Осторожно! Зависть!
"Зависть – ночь, страшней осенней ночи: ни огня, ни звездного луча.
Зависть – червь, что вечно душу точит, острая секира палача.
Проклиная горечи, невзгоды, разрываясь сердцем от тоски, красоте завидуют уроды, молодым и сильным – старики.
Зависть людям счастья не давала, заводя в непроходимый ад,
Почему он в чине генерала? – говорит завистливый солдат.
И какие же деяния повсюду? За добро завистник платит злом.
Страшного предателя Иуду можно видеть в обществе любом..."
Натела Кулиева

"Ну почему у нее есть…, а у меня нет…"
"Как так получается, что ему везет на ровном месте"
"Конечно, ей/ему хорошо, у нее/него… а у меня…"
"Если бы я была, как …"
Вот так говорит зависть! Ох уж эта зависть! Нехорошее это чувство, зависть. Все мы, хотя бы раз в жизни, кому-нибудь в чем-нибудь завидовали. Согласны⁉️

В мире множество поводов завидовать. Телевидение, интернет, глянцевые журналы, различные рекламные носители внушают нам, как мы должны выглядеть, какой автомобиль иметь, сколько зарабатывать, какую квартиру покупать, где отдыхать и т.д. Множество передач о жизни звезд заставляют людей среднего достатка завидовать им, так как они осознают, что достичь тех же благ не смогут.

Мы завидуем тем, у кого ноги длиннее, волосы пышнее, талия тоньше, глаза больше, у кого муж "круче", у кого дети более успешные, кто моложе выглядит. Наблюдая за современными нравами, трудно не заметить, что мы, люди, больше страдаем не оттого, что живем плохо, получаем мало, а оттого, что есть люди, которые живут лучше и получают больше.

Зависть! "Зависть есть печаль о благополучии ближнего", - говорит Василий Блаженный. По сути, зависть – это желание иметь то, что есть у другого человека. Это может быть вполне конкретная материальная ценность или нематериальные вещи, вроде успеха, харизмы, уважения, славы и т.д.

Как возникает зависть
Когда мы начинаем себя с кем-то сравнивать.
Когда мы все что видим у других начинаем сравнивать с тем, что есть у нас, проявляя неудовлетворенность тем, что есть, что имеем в настоящее время.
Когда мы начинаем возмущаться и роптать "Господи, почему ему, а не мне?!", вместо того, чтобы начать работать над собой: прилагать усилия, наверстывать упущенное, ставить новые цели. ЗачемВедь проще завидовать, чем поработать над собой.

Зависть - одна из граней безответственности
Когда мы по какой-то причине не уверены в своих силах и сомневаемся, что у нас получится так же, как и у того, кому мы завидуем.
Когда человек не знает, как добиться желаемого или не может этого добиться по тем или иным причинам.
Зависть всегда появляется на почве внутренних комплексов: страхов, сомнений, неуверенности.
Недоброжелательное отношение к людям, которым сопутствует удача, которые достигли благополучия
.
Рене Декарт и Бенедикт Спиноза - считали зависть видом ненависти, которая разрушает человека изнутри, а французский писатель Ф. Ларошфуко отмечал, что зависть еще непримиримее, чем ненависть.
 
За первое проявление чувства зависти человек, как правило, обязан своим родителям - родители, желая добра и в целях воспитания, ставят в пример своему любимому ребенку другого, более аккуратного, послушного, способного. В результате в психике ребенка возникает закономерная реакция агрессии к тому, с кем его сравнивают: "чем я хуже", "они меня не любят, потому что я не такой или такая как он…". В дальнейшем, с возрастом, такое сравнение превращает человека в завистника, человека, который сравнивает себя с другим и чувствует собственную несостоятельность.

Зависть не может равнодушно смотреть на успехи другого человека. Аристотель определял зависть как боль, вызванную счастьем других.

Говорят, что существует белая и черная зависть. Я так не считаю! То, что называют "белой" - вовсе не зависть, а восхищение. Это "Вау!" в адрес другого человека. Восхищать могут способности, достижения, качества характера.

Это тот случай, когда успех другого становится для нас толчком, стимулом стать лучше, сделать лучше, достичь большего. Когда акцент не на объекте зависти, а на своей жизни.

Людмила Ганноха
Женщина глазами Бога
Просмотров: 524