Чт, 25 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Лилия Кислова Олег и Лилия Кисловы: Особенности мужчин и женщин
Основополагающие истины для понимания особенностей мужчин и женщин

Нам следует вернуться к источнику, к тем основополагающим истинам, которые соединяют вместе мужчину и женщину, мужа и жену и делают семью крепкой, делают крепкими взаимоотношения в обществе, в церкви между братьями и сестрами. Итак, что мужчинам и женщинам надо знать друг о друге?

Бытие 1:27-28 "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле".

Пастор Олег Кислов:
Знаете, очень часто мы увлекаемся той реальностью, в которой мы живем, и забываем о том, что мы созданы Богом для определенной цели. И если мы не будем знать этой цели, то, чтобы мы не пытались делать, оно не будет получаться. Взаимоотношения между мужем и женой не будут устраиваться. "Посему оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут двое одна плоть", Бытие 2:24. Это реальная картина на сегодняшний день. Каждый из нас должен понять, что, как сказал Иисус, Божье Царство внутри нас. И если мы пришли в это Царство, то, следовательно, нам надо жить по принципам и правилам этого Царства. Если мы не знаем нашу природу, свое предназначение, то, соответственно, не можем строить правильные взаимоотношения. Все в нашей жизни определяется тем, знаем ли мы предназначение или нет. И мы должны посмотреть друг на друга совершенно по-новому, не так, как мир нам диктовал, но посмотреть с той точки зрения, о которой говорит Бог, глядя на женщину, глядя на мужчину.

Пастор Лилия Кислова:
Если мы не знаем свое предназначение и того, как мы отличаемся друг от друга, то это приводит к войнам в супружестве, в семье, в стране. Поэтому как важно нам понимать, из чего сотворен мужчина, из чего – женщина, чем отличается мужчина от женщины.

Пастор Олег Кислов:
Что отличает царство тьмы от Царства Божьего? Характеристики царства тьмы: это греховная природа, плоть, закон, прелюбодеяние и блуд, нечистота, идолопоклонство, колдовство, вражда и ссоры, зависть и злоба, противоречия и ревность, распри, разногласия, пьянство, оргии и так далее.

Царство Божье характеризуется следующим: водительство Духом, благодать, верность, преданность, святость, любовь к Богу, послушание Богу, мир, дружба, воздержание, посвящение, добро, радость, кротость, терпение, единство, доверие, вера, принадлежность Иисусу Христу. Если человек живет по принципам царства тьмы, то ему не будет места в Царстве Божьем. Если мы живем по принципам Царства Божьего, то тогда пребывание в Царстве Божьем нам гарантировано.

Пастор Лилия Кислова:
"Кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое", 2Коринфянам 5:17.

Представьте себе: два человека не спасены и не знают Бога. Каждый живет своими чувствами, эмоциями, тем, что он вынес из родительской семьи. Он пришел в другую семью, и жизнь не состоялась. Исходя из этой несостоятельности, люди ведут себя соответственно, исходя из тех знаний, которые у них есть, они так и поступают. Но мы знаем, что Иисус пришел для того, чтобы искупить каждого из нас. Если мы в Царстве Божьем, мы совсем по-другому поступаем. Есть устав, есть законодательство: "Почитай другого выше себя", "Муж любит жену как сонаследницу благодатной жизни, греет и питает", "Жена воздает ему добром".

Пастор Олег Кислов:
Если человек не приближается к Богу, он живет по ветхой природе, по инстинктам, движимый эмоциями и чувствами, но недвижимый Духом Божьим. А Слово Божье также говорит о том, чтобы мы не любили того, что в мире, и плоть противится духу, а дух противится плоти. Наша задача - не просто знать, но чтобы в канун поста в этом понимании шли в пост и поставили перед собой определенные цели и задачи. Если что-то у нас до сих пор не получалось: невоздержанность, гневливость, чрезмерная эмоциональность, нужно отметить в себе это и отдать Богу для того, чтобы во время поста Он помог нам разобраться с этим раз и навсегда.

Пастор Лилия Кислова:
"Вижу Я, что нехорошо человеку быть одному. Сотворю ему помощника, такого же, как он", Бытие 2:18. Когда Бог творил женщину, то в нее Он абсолютно все вложил для того, чтобы она соответствовала тому мужчине, к которому Бог привел женщину, и которую ему дал, женщину соответственно ему, то есть у женщины все есть.

Пастор Олег Кислов:
Если Бог мне дал эту жену, привел ее на мой путь, познакомил с ней, и мы заключили с ней брак, это значит, что у нее для меня есть все. Мы должны исполнить два разных предназначения: я как мужчина должен выполнять определенную миссию. Жена обязана выполнять предназначенную для нее миссию. Он наполнил ее теми качествами, которые необходимы для того, чтобы я выполнил ту миссию, которую Бог возложил на меня. Точно так же у меня есть все необходимое для того, чтобы она могла состояться как женщина, как мать, как жена, как дочь.

Пастор Лилия Кислова:
Для того чтобы нам помочь друг другу, нам нужно знать, какие у нас потребности. Когда мы знаем потребности, то соответственно и ведем себя. Когда женщина поддерживает, подбодряет мужчину, его это действительно окрыляет, воодушевляет. Поэтому мы как женщины, знающие Господа, должны понимать, насколько важно иметь взаимоотношения с Богом, Который перевел нас из царства тьмы в Царство света. В этом Царстве света есть и доверие, и любовь, и мир, который мы передадим, и поддержка. Зная то, что мужчина нуждается в уважении, а женщина нуждается в любви и нежности, вот в таких эпизодах мы можем помочь друг другу.

Пастор Олег Кислов:
"Пойдут ли двое вместе, не сговорившись между собою?", Амос 3:3. Потребности нам помогают понимать друг друга. Знание потребностей и предназначения друг друга помогает нам договариваться друг с другом, соглашаться для того, чтобы в этой синергии, усилившись, выполнить ту миссию, которую Бог поручил нам.

Пастор Лилия Кислова:
Для того чтобы все было гармонично в супружеской жизни, зная, как мужчина устроен, как устроен его мозг, и что женщина эмоциональна, в голове у нее много всего, ей надо охватить все, но если она пытается вторгнуться в этот стратегический план, тогда, конечно происходят конфликты. Но если она будет учитывать и согласовывать все, то тогда будет гармония в семье. Но есть форс-мажорные обстоятельства. Если это все согласовано изначально, то есть, нет форс-мажорных обстоятельств, то тогда мы идем в этом видении сплоченно.

Пастор Олег Кислов:
Чем ближе мы к Богу, тем ближе наши взаимоотношения друг с другом, тем лучше мы понимаем друг друга, тем лучше развиваются в наших взаимоотношениях те знания, которые указывают на отличия мужчины и женщины.

Мужу глава Христос, муж является представителем и отражением жизни Христа. Муж является представителем Бога, и он несет ответственность за жену, за семью, за все, что происходит вокруг, за общество в том числе. Если муж хочет, чтобы в семье его уважали и почитали, он должен стать всем слугой, он должен уничижиться до того, чтобы стать фундаментом в этой семье, фундаментом для жены, детей, так как у него есть определенное предназначение. Бог сотворил его с определенной целью, и все его роли исходят из того, почему и для чего сотворил его Бог.

Пастор Лилия Кислова:
Я также хочу сказать, что в миру говорят, что мужчина гордый, но мы знаем, что в Иисусе Христе, кто хочет быть первым, стань всем слугою. Поэтому мы как верующие люди, как христиане практикуем то, что Бог говорит. Мы уже другие, поэтому, когда мы строим отношения друг с другом, мы с уважением относимся к мужчине, соответственно мужчина относится к женщине, как Христос к церкви.

Пастор Олег Кислов:
Семейные отношения строятся на следующем принципе, данном в Ефесянам 5:21: "Подчиняйтесь друг другу в знак почитания Христа" (современный перевод), то есть, что бы мы ни делали, мы не должны искать своего. Мы должны почитать один другого выше себя, тогда наши взаимоотношения будут крепкими, тогда, даже если будут действовать эти различия (определенные эмоциональные состояния у женщины и заторможенность и медлительность у мужчины), то они не будут иметь значения, потому что над всем этим будет господствовать Слово Божье. Но для того чтобы оно господствовало, нам нужно развивать взаимоотношения с Богом, назидаться в Слове, пребывать в молитве. Но в Боге и с Богом мы подчиняемся Божьим законам, и когда мы берем Слово Божье, когда мы Его высвобождаем на свои взаимоотношения и практически используем это Слово, тогда мы видим изменения, которые происходят.

Таким образом, я даю ей знать, что я рядом с нею, что я никуда не делся. И одна из основных функций мужчины, которую Бог дал ему, это обеспечитель. Обеспечитель не просто обеспечивает жену материально, но в переводе с еврейского обозначает смотрящий вперед, то есть направитель ведения, которое есть у него от Бога. Для того чтобы узнать это ведение и обеспечить, он должен решить этот вопрос, прежде всего с Богом. Поэтому очень важно мужчинам уделять много времени для Бога: для молитвы, для уединения, для размышления над Словом Божьим.

Пастор Олег Кислов:
Очень часто бывает, что люди приходят в церковь, покаялись, услышали о Боге, но они приходят с теми привычками, с тем менталитетом, с тем пониманием того мира, в котором они жили, и, находясь в церкви, они продолжают руководствоваться теми знаниями, мышлением, которые были у них до прихода к Богу. Нам необходимо понимать, что в церкви, так же, как внутри нас, если мы пришли к Богу, действуют принципы и законы Царства Божьего. Когда мы следуем этим принципам, мы начинаем замечать изменения в нас, в наших семьях, людях, которые нас окружают, потому что Царство, которое внутри нас, начинает всем обладать и приносит мир.

Неслучайно говорится, что человеческое сердце многогранно, в нем сокрыта глубина, это глубокий колодец, и когда мы вычерпываем этот колодец, он не кончается, там постоянно находится вода. Даже зная свои различия, в каждой ситуации мы будем встречаться с этими различиями по-разному.

Нам необходимо водительство Духа Божьего для того, чтобы мы правильно реагировали и могли управлять возникающими у нас эмоциями, желанием высказать все, что думаем в эту минуту, не проявить эту эмоцию в негативном виде. Сколько бы мы ни жили, мы будем продолжать познавать друг друга, потому что в Боге мы растем, мы развиваемся. Чем глубже для нас открывается Слово Божье, тем глубже и мудрее мы сами становимся.

Пастор Лилия Кислова:
Мы меняемся, и в Слове Божьем написано: "Долготерпеливый лучше завоевателя города", а я говорю: "Управляющий собой лучше завоевателя города", поэтому мы, женщины, приходя к Иисусу, понимаем, что мы уже другие, мы меняемся, перестаем капризничать, нервничать, проявлять негативные эмоции, стараемся управлять собой. Мы понимаем, что эмоции подвластны нам, мы можем управлять своими мыслями. Мы продолжаем учиться управлять собой, как женщины.

Пастор Олег Кислов:
Мужчины логичны, им нравится делать вещи по порядку, одно за другим, но не все сразу. Бог создал мужчину логичным, мужчина по своей природе стратег, лидер, и он должен не просто передать ведение и идти в нем, но и сохранить это ведение для того, чтобы все, кого ему Бог доверил, дошли до этой точки завершения. И я уверен, что Бог избрал Авраама не только потому, что Авраам любил Бога и верил в Него, но также и по той простой причине, что Авраам являлся тем, который передавал своим детям, тем, кто за ним шел. Задача мужчины в том, чтобы передать ведение, и невозможно дойти до конца, если логически не выстраивать свой путь.

Пастор Лилия Кислова:
Ученые говорят, что в процессе внутриутробного развития под воздействием тестостерона у мальчиков замедляется рост левого полушария, и он же способствует относительно большему развитию правого полушария. Исходя из этого, развито правое полушарие. Согласно этому мужчина мыслит логически, и у него все по порядку.

Пастор Олег Кислов:
Когда мужчина согрешил, то, по сути дела, Бог поразил его разум. И вот этот пример и говорит, что у мужчины как бы поврежденный разум, мозг. У женщины развиваются оба полушария, а у мужчины одно полушарие развивается более полноценно, а второе менее. Я думаю, что при наших усилиях гордый мужчина может выражать эту гордость не как ту гордость, о которой Бог говорит, что Бог гордым противится, а как достоинство, которое Бог в него вложил, чтобы он мог совершить свое предназначение.

Бог смиренным дает благодать. Когда мужчина смиренный, он является слугой, тогда Бог дает благодать, и ему не нужно добиваться авторитета. Авторитет приходит сам, потому что Бог так задумал, и эта благодать начинает проистекать на этого мужа, на эту семью и на все поколение. Поэтому очень важно, чтобы мужчина и женщина знали Бога, и тогда они будут согласовывать свои действия и понимать друг друга.

Пастор Лилия Кислова:
Когда мужчина думает логически, то правое полушарие, которое у него больше, и дает ему эту логику, он есть более целостный. Женщина же водима эмоциями.

Пастор Олег Кислов:
Каждому надо жить осознанной жизнью. Когда мы понимаем эти различия, то тогда можем осознанно управлять этим процессом, осознанно принимать решения, выстраивать наши взаимоотношения. говорится: "Каждый из вас должен думать не только о своем благе, но также и о благе других. Рассуждайте и поступайте, как Христос", Филиппийцам 2:4-5 - современный перевод). Слово Божье все время направляет нас на то, чтобы независимо от того, как мы отличаемся, и что с нами происходит, мы должны обращаться к Слову Божьему.

Поведение женщины в семье – это отражение действий и поступков самого мужчины, то есть, если мы как мужчины допускаем что-то, что приводит в расстройство нашу жену, соответственно, это накапливается. Она - утроба рождающая, и то, что мы говорим в ее жизнь, то, накапливаясь, отражается в ее жизни.

Пастор Лилия Кислова:
Женщина знает, что Бог является ее основным источником и желает ее благословить, поэтому она может энергично браться за свою работу. Она оптимистична и не жалуется, благословленная Богом, она желает быть благословением для других: "Длань свою она открывает бедному, и руку свою подает нуждающемуся", Притчи 31:20.

Она не сетует, не капризничает, обогащаясь Богом, она обогащает других людей. Зная, что ценность зависит от занимаемого ею положения в Боге, она уважает себя, она во Христе Иисусе одесную Отца и также знает, что увенчана славой и честью, и что Бог положил все под ноги ее. Она погружается в Бога и благодаря Божьей мудрости наставляет людей. Познав Божье утешение, она является утешением, ободрением для мужа, детей, друзей и вносит вклад в их жизнь.

Итак, у женщины жизнь сокрыта во Христе, наше место с Ним и в Нем. Мы, женщины, должны понимать, что мы – новое творение, мы возрастаем каждый день, становимся все красивее и красивее. В Слове Божьем написано, что "Дело Его - слава и красота, и правда Его пребывает вовек", Псалом 110:3. Женщины, я ободряю вас быть красивыми, славными внутри!

Пастор Олег Кислов:
Я дам им одно сердце и одну цель, они захотят поклоняться мне всю жизнь, и столь же истинно будут желать их дети. Это говорится не только об израильском народе, это говорится и о наших семьях, о нашем предназначении, о том, чтобы мы, как муж и жена, составляя одну плоть, имели цели в своей жизни, тогда сможем поклоняться Богу всю жизнь и передать это нашим детям и поколениям.

В заключение предлагаю такое пожелание от Марка Антонио Доминиса: "В главном – единство", то есть, в этом предназначении мы должны хранить единство. В главном должно быть единство, во второстепенном свобода. Нам не нужно обращать внимание на те всплески, которые порой происходят, нам нужно просить у Бога мудрости и вовремя обуздывать свои уста для того, чтобы не говорить лишних слов, чтобы остановиться и не вызывать вражду, ссоры. И во всем проявлять любовь, чтобы мы ни делали, должны поступать, исходя из любви Божьей, хранить ее и делать все для того, чтобы эта любовь была сохранена.

Пастор Лилия Кислова:
Написано в Притчах: "Мудростью цари царствуют и разумением утверждают правду". Это мы – цари и священники, поэтому мы, как женщины, так и мужчины, можем царствовать этой правдой, этой истиной, этим преображением во Христа Иисуса. В этом единство и любовь.

Лилия Кислова
Женщина глазами Бога
Просмотров: 761